Сделал первое буратино

плинкер

Добрый день. Сделал(передрал по моему у Vsk)ложе. Конечно первый блин, но мне понравилось. В руках лежит гораздо приятнее, чем пластик. Материал-ясень ахрененно твёрдое дерево(лобзик умер через 4дня после того как выпилил),покрывал воском.


Alex_e

ну хоть покажи его а то трудно судить по голому тексту

плинкер

научи как выложить фотки. ато они в компе есть, а прицепить к письму не догоню как(чайник)

volody86

2 плинкер
над твоим сообщением иконка с листочком и ручкой, нажимаешь на неё и вставляешь фотки.

momola

Фотки по-любому надо, а то как же заценить то!

gammer

где, нах,фотки????????? 😊 😊 😊

плинкер

Слава богу-получилось. Извиняйте за фон-цифровик не мой, фоткал по случаю, так что не обессудьте.

volody86

Зачётное ложе получилось!

А из чего задник приклада сделан?

З.Ы.: фотки в следующий раз уменьшай раза в 2, а то с моим инетом ппц как долго открываются, и не у меня одного такой инет

momola

Блин с телефона не могу толком рассмотреть, чего вышло. Но в целом понятно. Для первого блина вовсе не ком:-) поздравляю, плинкер 😊 представляю, каких трудов все это стоило.... так держать. Надо еще тренироваться. У меня лично все уперлось в отсутствие материала. :-( кстати, а что значит - "лобзик погиб через ЧетырЕ дня"?

skalex

Автору зачёт.

Adminend

кстати, а что значит - "лобзик погиб через ЧетырЕ дня"?
Он застрелился... 😀
Классное ложе.

Igor V

Довести не помешает особенно сзади рукоятки и плоскости на пропиле в прикладе. Шкуринг и напильнинг 😊

MoGreG

В целом зачот. Подравнять края и лучше обработать, вот и все. И затыльник нормальный сваргань 😊

gammer

ну да ,ничего так...

ober

ИМХО, выборку под большой палец надо углУбить.

Sergey_msk

Само ложе понравилось, но вот дырка прикладе нет(((
какая то она неказистая и ....
Говорю честно, как есть...

momola

Это как зарплата, очень хорошая, единственно только маленькая:-)

плинкер

Доброе утро. Задник сделал(тк я живу на побережье самого Чёрного в мире моря)из тралового буйка. Он из что-то на подобии вспененного полиетилена-в меру мягкий в меру твёрдый, у лобзика вырвало ось качалки которая регулирует угол наклона полотна. Там эта ось сидела в половинках пластикового корпуса. Это чудо называлось Bautek по моему. Вдругих я посмотрел-эта ось сидит в металлических втулках. А про зарплату-так я ж иговорю опыта мало первое буратино.

tramblёr

Ложа, как для первого раза зачетная, только немного доработать осталось.
Никак не могу избавиться от навязчивого сравнения - деревянная скоба всегда напоминает ушко глиняной кружки.

А самое главное это фон - хата-мазанка, засаленная радюжка на выцветшей лавке ...

koka4759

Два раза начинал резать из березы. Видел, что проблемы с заготовками, но русский авось... Кончилось сосной. Уж больно хотелось "под себя"



GraySaint

ну постреляй, подумай, и фтопку ее. для того чтобы прикинуть каким должно быть нормальное ложе сойдет, но стрелять с такого... да еще ппп... треснет нах.

Миха_А

2 koka4759
ложе замечательное! Но сосна всё портит =) Настоятельно рекомендую много не стрелять с ней! Не ровен час по челюсти прилетит сломаным прикладом - я проверял 😊 Больно и обидно за убитый труд. В идеале нарыть буковую досочку. Или берёзку.

koka4759

ну постреляй, подумай, и фтопку ее. для того чтобы прикинуть каким должно быть нормальное ложе сойдет, но стрелять с такого... да еще ппп... треснет нах.

ложе замечательное! Но сосна всё портит =) Настоятельно рекомендую много не стрелять с ней! Не ровен час по челюсти прилетит сломаным прикладом - я проверял Больно и обидно за убитый труд. В идеале нарыть буковую досочку. Или берёзку.
Спасибо за оценку. На 200 процентов согласен за убитый труд. Плакал, но делал, делал и плакал прекрасно понимая что не тот материал. Но всё что я видел - не годилось. Клеёный бук не подходил по размеру, две берёзки начинал и бросил - дефекы древесины. Из клеёной фанеры - хлопотно. А уж больно хотелось сделать! Вопрос:
Сосна ломается при переломе ствола или при выстреле? К чему быть готовым в интересах ТБ?

GraySaint

koka4759
К чему быть готовым в интересах ТБ?
ко всему.
кстати. есть возможность проверить технологию и сделать свое ложе прочным. берешь эпоксидку, берешь стеклоткань. обмазываешь свою сосну, обматываешь, так несколько раз. дальше шлифуешь, обрабатываешь эпоксидкой, еще шлифуешь, еще эпоксидкой, красишь. фотографируешь результат - хвастаешься.

jaan

да уж эпоксидка лучший друг аирганера 😊

koka4759

Всё-таки когда больше вероятность поломки: при переломе или при выстреле?

gnom

При переломе. И будь осторожен, а то так может выскочить в месте крепления заднего винта и прийти в зубы...

koka4759

Спасибо, понял. Предупреждён-вооружён. Сделал выстрелов 20 перед этим. Чисто итуитивно наклонял цилиндр вбок "от себя". Сбило с толку, что в нескольких местах читал, что сосновые ложи ходят у людей подолгу и без проблем. Поэтому и решился из сосны. Хотя однозначно: материал слаб и колок. Спасибо всем за участие и информацию.

Raynor

Хм кедр видать тоже не пойдет? читал что подходят только заготовки из лиственных пород дерева, может все же можно как то сделать ложе прочным? сделать ххочется а доски жругой нет.

GraySaint

Raynor
Хм кедр видать тоже не пойдет?
если нет другой доски - сделай из фанэры.

Storag

tramblёr

А самое главное это фон - хата-мазанка, засаленная радюжка на выцветшей лавке ...

Это местный колорит 😊 У самого Черного моря основной стройматериал - ракушняк, чаще всего просто штукатурят не особо выравнивая и сверху побелка. Не знаю, как кому, а мне такой вид нравится - в детстве много времени провел в селе у бабушки, там хата мазаная глиной была.

koka4759

настрел около 1000. Ложе живое. Обработал Тру-ойлом, потом кондеционером. Три флакончика в одном наборе. Производитель : США.

Сергей Александрович

На 200 процентов согласен за убитый труд. Плакал, но делал, делал и плакал прекрасно понимая что не тот материал
Материал для обучения самый подходящий-недорогой и доступный.

Сергей Александрович

....есть возможность проверить технологию и сделать свое ложе прочным. берешь эпоксидку, берешь стеклоткань....
это ж сколько эпоксидной смолы и стеклоткани надо?И если уж советуете такое-обязательно стоило указать что полученный в результате стеклопластик шлифовать в сухом виде запрещается!Только под водой или в крайнем случае обильно смачивая водой!+работать в резиновых перчатках, повязке на голове, в очках(не дай бог "стеклянная пыль"в глаза попадет!)и одежде которую потом придется выбросить-колоться будет потом месяцами!
И ко всему прочему все хвойные породы плохо склеиваются(виной этому огромное количество смолы в порах дерева)-требуется многократное обезжиривание

Сергей Александрович

Что касается умершего лобзика...
1.Приобретать следует инструмент известных фирм-"Бош","Макита"....-самое дорогое что Вы сможете себе позволить.
2.Мощность лобзика для наших работ 😛(разпил твердых пород дерева и фанеры толщиной ок 50-60мм) должна быть близкой к 1кВт(мой фирмы "Штурм"-850Вт).Лобзик мощностью 500Вт от такой работы "умрет" очень быстро.
3.Покупать надо качественные, острые пилки. Периодически при наличии соответствующего опыта подтачивать их,либо заменять вновь приобретенными.
4.Во время работы нельзя перегревать инструмент-время непрерывной работы указанное в инструкции даже лучше немного сократить-это положительно скажется на долговечности любого электроинструмента.
5.Ролик-направляющая пилки всегда должна быть смазал солидолом, литолом и ли любой другой густой смазкой.
6.Периодически лобзик нужно очищать от пыли и опилок(это можно сделать например пылесосом) попадающих при работе внутрь(но производить его полную разборку для чистки и смазки его внутренностей до окончания гарантийного ремонта нельзя-если он выйдет из строя в гарантии на инструмент Вам откажут).
PS Ну и не забывать о ТБ во время работы!

Planket

Сергей Александрович
Приобретать следует инструмент известных фирм-"Бош","Макита"....-
OFF, наверное, но выскажусь, так как в прошлом работал продавцом-консультантом в магазине электроинструментов. Итак, лучше всё таки "Makita", она более ремонтопригодна. А вот Бош... стоимость ремонта доходит до 80% стоимости нового инструмента, хотя, обычно, по уровню качества они равны. Но выбирать вам...

Сергей Александрович

лучше всё таки "Makita", она более ремонтопригодна. А вот Бош... стоимость ремонта доходит до 80% стоимости нового инструмента
Спасибо за совет 😊На будущее учту 😊
Ну а как по остальным указанным мной характеристикам?Может подкорректируете?

Planket

2. Не знаю. Но всё зависит от того как используется инструмент. В магазине, консультируя клиентов, мы пользовались 3 условными ха-ками интенсивности:"для дома", "активно для дома" и "зарабатывать деньги", то есть профессионально. Так вот в категории "для дома", были люди которые, например, брали ударную дрель вместо перфоратора, руководствуясь принципом: лишь бы однократную работу инструмент выполнил, а там хоть выкину. Исходя из этого, любой лобзик подойдёт для дома, но лично я одноразовые вещи не люблю. А вот числовые данные, которые вы привели, а не подтвержу и не опровергну. Повторюсь, не знаю.
3. Само собой.
4. Вообще-то да, но на качественном инструменте(кроме двух упомянутых марок добавлю Metabo и Kress) непродолжительные перегрузки не скажутся.
Хотя и злоупотреблять не надо.
5. Да, это важно. Кроме солидола (про смазку Литол, конечно, слышал, но никогда не использовал) есть специальные смазки от той же Makit-ы, например. Однако для ролика электр. лобзика выбор смазки не столь критичен, как, например, для вала (ствола) перфоратора.
6. До окончания срока гарантии , да, лучше не лезть

Видите, Сергей Александрович, Вы и сами всё верно подметили, я только чуть добавил. А вообще-то, продавали мы самый разнообразный инструмент, но лично я более "секу" в дрелях - самый часто используемый мной электроинструмент.

Storag

Сергей Александрович
это ж сколько эпоксидной смолы и стеклоткани надо?

Обычная вата, пропитаная эпоксидкой, рулит!

Сергей Александрович

выбор смазки не столь критичен, как, например, для вала (ствола) перфоратора.
Подскажите пожалуйста а для смазки вала какую смазку применять?Электролобзик и шлифмашинка у меня еще на гарантии, а вот бормашинку перебрать надо(куплена 2 года назад)-гибкий вал я промывал несколько раз в бензине с последующей смазкой жидким маслом, а вот во внутренности еще не заглядывал.

Alex_1979

Но сосна всё портит =) Настоятельно рекомендую много не стрелять с ней! Не ровен час по челюсти прилетит сломаным прикладом - я проверял
На моей мурке ложза из сосны ходит уже не одну тысячу выстрелов, и хоть бы хны... Так что не бойтесь пробовать резать и учиться на сосне. Материал, правда, уж очень колется при изготовлении, но пользовать потом его можно. Счас правда хочу сделать ложе из ореха, материал уже приобретен.

sasha133

красиво

koka4759

Ну, что, настрел наверное около 1500, пока претензий и нареканий нет. Дерево держится. Укоротил ствол до 25 см. Получился карабин.