Хронограф - открытый проект

EagleB3

Вот, собрал конструкцию. "Нашшша прелесссть"...

Хотел перекрасить. Передумал. Пусть остается гламурно-розовым.

Повторять его имеет смысл людям, которые хотят сделать хронограф с такими функциями, которых нет у готово-покупных, и в том случае, если они готовы написать эти функции сами.
Описание здесь: http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?p=228664#228664

airmeh

Какова его себестоимость? И можете ли вы изготовить на продажу, корпус не обязательно, можно даже вообще детали в коробочке и картинку печатной платы. Спаять непроблема, а вот детали купить ни как, у нас даже фототранзисторов нету, только на заказ для телевизора, не говоря о микросхемах

EagleB3

Отсутствие деталей - да, это может быть проблемой. Но довольно многие фирмы торгуют с отправкой деталей по почте.
К тому же существуют хронографы ИБХ и SO, которые изготовители или их дилеры могут выслать покупателю.

Изготовление - пока не готов. В первую очередь потому, что не готов взять на себя обязательства по его поддержке и надежности его работы.
Себестоимость по радиодеталям около 900 рублей, ну, может быть, 1100. Но еще материалы, токарные работы, трудозатраты на изготовление. И вот уже нарисовалась цена того же ИБХ или SO.

Кстати, существует еще и очень простой в повторении хронограф Chronolite (www.chronolite2.narod.ru).

momola

Проблема с деталями решается очень просто, для этого есть специальный магазин - Чип и Дип называется. www.chipdip.ru Я легко заказал все нужные для хронолайта детали и сумма едва превысила 300 рублей, и это с большим запасом, то есть много фотодатчиков, думаю, им придется не один раз погибнуть:-)

Кстати, большущее спасибо EagleB3 за восстановление проекта хронолайт!!! Просто большущее человеческое спасибо:-)

EagleB3

Ни разу не реклама!
Все детали (по крайней мере - все микросхемы, которые есть в моей схеме, индикатор и фотоприемники) обещает поставить в любом количестве (от 1шт.) контора "Элитан" ( http://www.elitan.ru ) из Ижевска, в том числе и с отправкой по почте. Все то, что я перечислил, тянет по ее ценам на 495 рублей (без стоимости пересылки). Всю прочую рассыпуху реально надергать со старых контроллеров, материнских плат и прочих полубытовых дивайсов (горелые автосигнализации и проч).

Предупреждаю - сам я с этой конторой дела не имел.

airmeh

Спасибо большое за информацию и за хронолайт спасибо, для меня его за глаза достаточно, а стоимость детелй от чип и дип очень порадовала, ещё раз спасибо, пойду заказывать 😊

ZyN

Спасибо за совет! 😊

прол1

Очень хорошо! Но, "ни разу не критика!"- не для среднего радиогубителя. И программатор нужен, и платы изготовить. Я, еще в 72 году прошлого века массивы сортировал, на БЭСМ4. Но в это программирование не полезу. Купить быстрее. Может, организует кто поставку прошитых м.контроллеров под заказ? Почтой.
Да, микросхемы от MAXIMа, здесь примененные, не очень хороши. Маловата и не нормирована скорость отклика.

EagleB3

прол1
Да, микросхемы от MAXIMа, здесь примененные, не очень хороши. Маловата и не нормирована скорость отклика.
А какие лучше для подобных мест? Например?

Очень хорошо! Но, не для среднего радиогубителя.
Я так скажу: устройства на микроконтроллерах намного проще, чем те схемы, которые паяли совковые юные техники, учившиеся в 7..9 классах. После двух месяцев весьма поверхностного ковыряния в микроконтроллерах (правда, конечно, у меня к тому времени был и опыт монтажа/наладки РЭА, и небольшой опыт написания программ) мне стало гораздо проще и быстрее запрограммировать микроконтроллер, чем паять мультивибратор на 2-х транзисторах.
Насчет программатора - микроконтроллеры Atmel можно программировать кабелем FireWire - пяток проводов с LPT порта.

Но в это программирование не полезу.
В таком случае, этот хронограф - не для Вас. Он ценен именно тем, что его можно сделать таким, каким хочется. И с теми функциями, которые нужны. И переделать его во что угодно. Но это достижимо только при программировании его "под себя".

Купить быстрее. Может, организует кто поставку прошитых м.контроллеров под заказ? Почтой.
Не вижу никакого смысла. Если программировать самому - не нужен прошитый камень; а если не программировать самому - проще купить по почте готовый ИБХ или СО. И проще, и (совершенно верно!) быстрее.

прол1

EagleB3
микроконтроллеры Atmel можно программировать кабелем FireWire - пяток проводов с LPT порта
А Вы ничего не путаете? Да и LPT порт на современных материнках еще найти надо.

EagleB3
А какие лучше для подобных мест? Например?
Их называют быстродействующие. Что-то,с гарантированной скоростью отклика более 50 вольт/микросекунду. Можно будет забыть о погрешностях аналоговой части.
И, еще - инвертирующее включение ОУ и компаратора значительно быстрее в принципе. По этому поводу толково расписано в старой книге Шило Г.В. "Линейные интегральные схемы"
EagleB3
Не вижу никакого смысла. Если программировать самому - не нужен прошитый камень
Не согласен! Кто то хороший программист. У другого программатор профессиональный. Третий отработал методику изготовления печатных плат из под лазерника... и т.п. Раздельный труд эффективней!
Лично я третий месяц не могу найти времени на доводку аналоговой части ИБХ 715, и еще месяца два не найду! Но ведь кто нибудь уже докопался, чего он так солнечный свет не любит. Вот пусть и выкладывает здесь. А, взамен получит, скажем комплект рисунков печатных плат. ИМХО, это и будет открытый проект!

EagleB3

прол1
А Вы ничего не путаете?

Да, напутал. Кое-где его называли "жгучим кабелем", вот меня и повело. FBPRG его фамилия. http://ln.com.ua/~real/avreal/adapters.html#FBPRG

Но рядом (чуть ниже) лежит схема простого и безотказного, как автомат Калашникова, программатора STK200/300, который собирается на одной микросхеме (у нее есть есть отечественный аналог 1564АП5). Мало того - есть набор от МастерКит с этим программатором. Каталожный номер набора - НМ9211. Есть рисунки печатных плат. Могу выложить/прислать свой вариант, причем не один, а два.
Себе я сделал "делюксовое" исполнение 😛 -
этакий расширенный дивайс; в него идет питание от компьютера (+5 и +12), и потом оно выдается на отлаживаемое устройство - на столе только программатор и макетница WishBoard. Даже паяльник не нужен.

И, еще - инвертирующее включение ОУ и компаратора значительно быстрее в принципе. По этому поводу толково расписано в старой книге Шило Г.В. "Линейные интегральные схемы"
Тутошняя схема взята из аппнота (Maxim/Dallas APPLICATION NOTE 1117, "Small Photodiode Receiver Handles Fiber-Optic Data Rates to 800kbps"). КМК, то, что годится для приемопередатчика на 800 кБит/сек - сгодится и для хронографа...

прол1

EagleB3
Тутошняя схема
Этот NOTE я и смотрел. В приемопередатчике задержка сигнала не важна. В отличие от ХРОНОГРАФА. Скажем, у одного компаратора задержка будет типовой- 400 наносек. А у другого 300... Не нормирована же. Сделали лучше обещаного.
Лучше такие вещи убирать сразу. Микропотребление вещь хорошая, но...

EagleB3

прол1
Скажем, у одного компаратора задержка будет типовой- 400 наносек. А у другого 300... Не нормирована же.
КМК, по барабану. Главное, чтобы она была постоянной и не плавала - сегодня у компаратора стартовой пары она 300, а завтра (у него же) 400, а послезавтра она у него опять 300.
Постоянную задержку калибровка покроет.

Все равно, если по-хорошему, хронограф надо калибровать. Ибо есть неизвестные отклонения в форме кристалла и размещения его в корпусе фотоприемника, то же самое - для излучателя, и погрешности изготовления надульника (отклонение размеров базы). Все постоянные погрешности калибровка уберет.

прол1

EagleB3
надо калибровать
Если ключ по питанию излучателя поставить, то можно и автокоррекцию учинить. Только влезет ли такая программа в память?

EagleB3

прол1
Если ключ по питанию излучателя поставить, то можно и автокоррекцию учинить. Только влезет ли такая программа в память?
Ключ по питанию излучателей стоит. Программа сейчас занимает почти 8Кб (весь флеш ATMEGA8535). Но, во-первых, ее можно подоптимизировать; во-вторых, можно использовать поменьше букв в сообщениях, выливаемых в COM-порт в режиме "Hardcopy".
И третий (и очень простой) путь - взять камешек побольше. ATMEGA8535 это "середнячок", и довольно устаревший. Так вот взять ATMEGA32 или ATMEGA168. Много их, с флешем в 16 кБ. С учетом того, что все жизненно необходимые процедуры и функции уже написаны, +8кБ - это ОГРОМНОЕ пространство.

Только для меня не совсем очевидны плюсы автокоррекции. Или я как-то неправильно представляю себе эту автокоррекцию?...

прол1

Погасить светодиоды, и замерить задержки срабатывания. Алгебраическую разность времен задержки запомнить, и корректировать результат.
Извините за отрывочность! Пытаюсь слепить анализатор спектра для работы. Цена на них безумная, 180000 евро минимум. Октава+ что то изобразила подешевле, но необходимых характеристик не озвучивает. Походу, сами не в курсе. "Литрологи", млин!

EagleB3

прол1
Погасить светодиоды, и замерить задержки срабатывания. Алгебраическую разность времен задержки запомнить, и корректировать результат.
Как-то оно во мне не укладывается. Что-то в этом, бесспорно, есть. Но такое ощущение, что чего-то не хватает. Надо подумать...

ГПК-130

Если по алгебре у меня трояк, и считать мне лень.
Во что выльется алгебраическая разность времен срабатывания
примененных компараторов и разброс по времени срабатывания оптопар.
Цена деления прибора- 1метр в сек.Расстояние между оптопарами 100мм.

Mahogany

ГПК-130
Если по алгебре у меня трояк, и считать мне лень.
Во что выльется алгебраическая разность времен срабатывания
примененных компараторов и разброс по времени срабатывания оптопар.
Цена деления прибора- 1метр в сек.Расстояние между оптопарами 100мм.

Считать тут всем лень 😀 . Но.... данный способ коррекции - самый простой и действенный. Просто он критичен к времени выполнения и нужно "тики" считать. Основная "попа" тут в неравномерном загрязнении первой оптопары, та которая ближе к дульному срезу. Именно неравномерное загрязнение и вносит основную погрешность.

ГПК-130

Уменьшить площадь подверженную загрязнению,то есть окно.Меньше будет влиять,на излучателе поднять ток,чтоб компенсировать потерю чутья.

Жаль пуля не стальная,а то ваще можно от оптики уйти,влепить пару гантелек
ферритовых с обмоткой.Тогда грзь не страшна.

иваныч

Если заставить излучатель моргать с тактовой частотой, пофигу загрязнённость.

EagleB3

Mahogany
Основная "попа" тут в неравномерном загрязнении первой оптопары, та которая ближе к дульному срезу. Именно неравномерное загрязнение и вносит основную погрешность.
Вот не понимаю я этого, хоть убейте.

Ну допустим у меня паспортное время переключения фотодиода "вниз" 5 наносекунд. НАНОсекунд.
Ну, допустим, из-за загрязнения это время выросло аж в 4 раза. Оно стало целых 20 наносекунд.
Это что? Это существенная для прибора погрешность? У меня один тик процессора 50 наносекунд. Быстренько, на пальцах: 1 тик на базе 100мм эквивалентен скорости 8см/сек= 0,08 м/с.

Или я ошибаюсь? И время переключения фотодиода из-за загрязнения может увеличится в десятки раз?

Storag

Не, от загрязнения он срабатывать перестанет и всё. Чуйство потеряет.

hoakinn

По поводу "жгучего кабеля" на лпт порт.
... так для статистики...
шьем AVRы напрямую через 5 проводов (в цепи только резисторы 150-300 Ом)
за 1.5 года такого использования ни микроконтроллеры ни порты LPT не горели тьфу-тьфу.
зы единственное не дергали из разъема LPT во время прошивки микросхемы

Mahogany

EagleB3
Вот не понимаю я этого, хоть убейте.

Ну допустим у меня паспортное время переключения фотодиода "вниз" 5 наносекунд. [b]НАНО

секунд.
Ну, допустим, из-за загрязнения это время выросло аж в 4 раза. Оно стало целых 20 наносекунд.
Это что? Это существенная для прибора погрешность? У меня один тик процессора 50 наносекунд. Быстренько, на пальцах: 1 тик на базе 100мм эквивалентен скорости 8см/сек= 0,08 м/с.

Или я ошибаюсь? И время переключения фотодиода из-за загрязнения может увеличится в десятки раз?

[/B]

Уважаемый EagleB3, в вашем случае, конечно автокалибровка не нужна, т.к время реакции входной части будет небольшим, и существеннную погрешность не внесет. Автокалибровка нужна там, где используются дешевые оптотранзисторы, встроенные компараторы контроллера, и нужна для массовости производства.

ongleb

господа, извините за дурацкий вопрос
можно ли использовать светодиод ARL-3014IRAB вместо L-34F3C
по длинне волны и размерам не отличается отличается по мощности
характеристики
ARL-3014IRAB 3мм ИК-940нм, 25mW/Sr (IF=20mA), U(f)=1,2-1,5v, голубой, 20-30..

в Питере не смог найти L-34F3C
в чипе и дипе на кронверксом на остатке висит штук 30 а реально они их найти не могут

ongleb

ура!
Победа!
Хрон заработал
база 150мм
питание от кроны
огромное спасибо создателю хронолайта


на эктане скорость тэстового плевка (как в школе жориком через разобранную ручку)
до пистолета еще не доехал

mxo-s

..

как в школе жориком через разобранную ручку

) в 5-ом классе товарищ не стал мелочиться. Пол урока жевал несколько тетрадочных листов, после чего рукой забросил такой снаряд в школьную доску, в то время когда училка что-то на ней писала. Потом всему классу досталось ). Хронографом не мерили к сожалению

П.С. Ведь делают люди всё сами и своими руками (уважительно).