Барабан для Тирекса на 160 пуль

volody86
После долгих мучений, проб и ошибок... наконец-то доделал барабан к Тирексу!
Корпус - рабочий барабан от ППШ, на его основе и работает система подачи, подаватель движется по внутренней "улитке" за счёт пружины магазина, которая в боевом магазине подаёт патроны. Сам магазин незначительно доработан - срезаны "губки" которые удерживают патроны, срезана петля для подвеса(?) магазина и вытащена родная 'улитка' магазина, направляющая патроны.
"Внутреннее тело" магазина - "улитка" напечатана на 3Д принтере, и это самая сложная деталь конструкции. Итоговая 3Д модель разрабатывалась очень долго и тяжело, по итогу она переделывалась 4 раза, самая сложная часть - выход шаров и "улитки" в голову магазина, долго подбирали нужный радиус скругления, три раза печатали сегмент только этой части... В итоге даже перепечатали "улитку" целиком, заузив канал на 0,2мм для минимизации биения шаров (это увеличивало трение и сопротивление ходу), т.к. до этого магазин нормально работал на 70-80 пуль.
'Голова' магазина - это обрезанный магазин от Тирекса, фиксация магазина в корпусе и система запирания шаров в магазине сохранена. Пластиковый канал подачи шаров на небольшую глубину рассверлен и туда на эпоксидку с армированием рыболовным шнуром вклеена точёная трубочка, которая входит в напечатанную "улитку"- это нужно для правильной работы магазина, внутренняя часть головы магазина подвижна, подпружинина, т.е. как в родных магазинах, принцип работы магазина сохранён как у 'родных'.
Подаватель в родной "лапе" подачи магазина ППШ жёстко закреплён, т.е. убраны биения насколько это возможно, так же как и в месте крепления "лапы" подавателя.
Пружина подачи (родная от ППШ) изначально закручена на 4 или даже 5 оборотов, т.е. усилие на пружине солидное, это необходимо для преодоления трения, которое создают 160 шаров в магазине. И здесь вылез ещё один подводный камень - подавател пришлось делать во-первых сложной формы - та часть, что находится в непосредственном соприкосновении с шарами имеет утолщение близкое к круглой форме (диаметру шара) и сам подавател сделан из стали закалённой порядка порядка 35HRC, иначе его просто гнёт, понимание этого тоже далось не сразу, это уже 3-ий подаватель:
Ну и в заключение крышка сделана и поликарбоната толщиной 5мм, для визуального контроля расхода шаров - в диске из поликарбоната сделана проточка глубиной 2,5мм для центрации крышки на барабане и прикреплена защёлка, родная от барабана ППШ.
Кстати по видео можно посчитать скорострельность Тирекса, в барабан заряжено 142 пули, выходят они меньше чем за 10сек., т.е. получается порядка 900выс/мин 😊
На видео можно сказать 'полевые испытания' отстреливается третий магазин, до этого только вхолостую прогонял шары по магазину - притирал. Сейчас уже после определённого настрела и наработки нормально работает и при полной загрузки 160+ шаров.
Предвижу, что найдутся знатоки и начнут рассказывать "что давно уже барабаны для Тирекса придуманы по системе витой трубки (а-ля змеевик) с пружиной внутри)" Дак вот - я начал мастерить барабан для Тирекса почти сразу как у меня Тирекс появился - с 2015г., за это время я не видел НИ ОДНОГО рабочего барабана, только фото того что "типо работает" или даже просто имитирует барабан (внутри со штатным магазином), а интересовался я этим всерьёз. Сам пытался сделать барабан из витой трубки (а-ля змеевик) вили мне её аккуратно на токарном станке, заполняли писком (сразу нет - высокая внутренняя шероховатость), замораживал в заготовке воду (лучше, но тоже не пошло), придумывал приблуды, что бы шлифовать трубку внутри до и после того как её завьют. Ничего не помогает - больше 2 пружин от магазина дрозда (а их ещё попробуй найди в продаже нужное количество!) не впихнуть, и даже две нормально не работают, обеспечивают подачу до 40-45 шаров максимум.
Потом был этап когда я уже приобрёл магазин от ППШ и хотел сделать металлическую улитку, кое как срастив два точёных кольца в одну кривенькую улитку, сделал крышку для неё на плазме (а написать программу под кривую улитку тот ещё гиморой был, каждую точку отдельно прописывать, по формуле не нарисуешь) и тоже из-за кривизны конструкции и излишне широкого канала (шары максимально плотно по нему должны идти) ничего не вышло....

Видео:







tricky
Класс.
sergey_nsk
Мощно получилось!
Иван Смирнов
У вас золотые руки!
Nagant
Неплохо.
Бывают в продаже ММГ барабанов ППШ с пиленой одной губой.
volody86
Nagant
Неплохо.
Есть в продаже ММГ барабанов ППШ с пиленой одной губой.

Я искал самый бюджетный вариант, т.к. мне на переделку надо было и в итоге здесь на Ганзе нашёл слегка помятый и чутка ржавый (но с пружиной в смазке), до 1к с доставкой , правда около двух лет назад....

fist87
Вот это вещь!!
m-el1
На 6мм его реально перевести?
volody86
m-el1
На 6мм его реально перевести?

Это я так понимаю на привод есть желание подобную систему поставить?
Мне видеться только одна возможная проблема (подчеркну возможная)усилие на подаватиле там очень серьёзное, в разряженном состоянии барабан на 4-5 оборотов уже закручен, т.е. полностью заряженный на 6-7 оборотов получается... я никогда не имел дело с пластмассой 6мм - возможно колоться начнёт...
Ну и придётся экспериментировать с радиусом выхода шаров из улитки (как писал выше, это самое сложное место), скорее всего придётся несколько раз печатать верхний сегмент улитки.
Ну а дальше отрезаем от нужного магазина голову и ставим.

Romazan1982
Пружина от дрозда,какой диаметр и сечение?4мм?Если жестче поставить сечение и 3мм диаметр?
Romazan1982


Romazan1982
Завтра получу 2е пружины 4мм с сечением 0,4 опробую
Romazan1982
Можно доп фото крепления магазина рекса к бубну
Romazan1982
В своём бубне,срезал родной крепёж к ппш и заворонил,на первом фото видно.В дальнейшем для допкрепления магазина рекса.Хочу,попробовать,чтобы он входил в бубен на 1,5см,для крепления на уголки.
volody86
Romazan1982
Пружина от дрозда,какой диаметр и сечение?4мм?Если жестче поставить сечение и 3мм диаметр?

У меня новые пружины от магазина дрозда внешним ф4.3мм.
Наилучших результатов с "змеевиком" я добился когда использовал трубку максимально близкую к диаметру шара, трубка была латунная внутренним ф5мм. В такой схеме необходимо минимизировать трение (как шаров так и пружины) и биение шаров в трубке, т.е. надо шлифовать трубку изнутри и приблизить диаметр трубки к шару и пружине.
Но всё равно более чем с 40-50 шарами такая система нормально не работала.
Будет очень интересно увидеть видео с испытаниями!

volody86
Romazan1982
Можно доп фото крепления магазина рекса к бубну

Родной корпус магазина обрезан в необходимый размер, так что с краёв оставлены "лепестки" они винтами прикручены к магазину.

Р-140м
Иван Смирнов
У вас золотые руки!
Но из жопы.
volody86
Р-140м
Но из жопы.

?

Р-140м
volody86
?
Перегнул конечно, пардон.
Но в целом есть над чем работать.
Белые винты на черном и их дизайн не подходят,
но лучше чем с шестигранной головой. Точечная сварка там самое то.
Потом к чему на М16 ППШовый барабан?
Romazan1982
К какому м16?
ZZton
Р-140м
Но из жопы
Р-140м
Белые винты на черном и их дизайн не подходят,
А вы не предполагали,что это тестовый вариант,бета-версия?
Р-140м
ZZton
А вы не предполагали,что это тестовый вариант,бета-версия?
Может и так, но сомнительно.

Romazan1982
К какому м16?
На котором этот барабан.

Romazan1982
Это тирекс,под м16сделан
Р-140м
Romazan1982
Это тирекс,под м16сделан
Спасибо кеп, а то мы не догадались.
volody86
Р-140м
Белые винты на черном и их дизайн не подходят,
но лучше чем с шестигранной головой.

Есть возможность сделать заводской ХимОкс (воронение).
Но для этого надо разбирать работающую вещь.... по большей части просто лень... Уже не первый раз такие притенении слышу, наверно разозлюсь как-бубнить разберу и сделаю, делов на два дня....

Р-140м
Точечная сварка там самое то.

опять же, на заводе могу сделать, но считаю что эта часть должна быть разборной для обслуживания и возможности замены чего-либо у случаи поломки, а после сварки подвижную часть магазина будет не снять.
Так что тут категорически нет.

Р-140м
Потом к чему на М16 ППШовый барабан?

Не первый раз слышу как моего "динозавра" с М16 сравнивают 😊 отсылка к м16 тут только стойка мушки, цевьё это уже М4, если вдаваться в детали...
А в целом этот динозавр изначально покупался и делался для хардбола:
- неудобная стандартная рукоятка была заменена на самодельную деревянную
- переделана система питания, проложена новая газовая линия с выходом в приклад, сейчас стоит 0,2л колба ВВД, можгут устанавливаться перенаправляемые баллоны 88г или самодельный переходник на 2 12г СО2 баллона.
- для удобства для колбы ВВД и баллонов 88г сделаны отдельные самодельные приклады, которые на них надеваются.
- установлен длинный ствол от Петра 400мм (переточен от дрозда), уже второй кстати, первый был в хлам изношен после порядка 50тыс выстрелов...
- длинный ствол необходимо было чем-то закрыть для эстетики и в первую очередь привязать его к корпусу автомата, что бы увеличить жесткость конструкции, для этого было установлено страйковской цевьё с планками пикатини, которое позволило устанавливать дополнительный обвес, который я использую - подствольник (на фото, рабочий) либо тактическая рукоятка, фонарик, ЛЦУ. Всё перечисленное есть и по мере необходимости устанавливается.
- мушкодержатель в стиле М16, как ни банально - это всего лишь мушка, и она нужна если вдруг откажет коллиматор и придётся стрелять по механике, я посчитал что именно такую будет проще установить и она дополнительно закроет ствол.
- высокая стойка для прицела для того что бы комфортно целится в харбольной защите при необходимости калик меняется на механику, про мушку писал выше. И кстати стойка для прицела ну ни как не в стиле М16, хотя ручку-прицел М16 можно было купить и на "жидкую" крышку стволовой коробки присобачить, но можете заметить стойка жёстко привязана к конструкции винты её крепления идут через тело автомата вместо штатных заклёпок.
- единственная чисто декоративная деталь - надульник в стиле М16 он был поставлен для эстетике.

В целом я сделал удобную лично мне игрушку для хардбола в стиле "собирательного образа современного оружия" и барабан в такую концепцию, на мой взгляд, очень эргономично входит 😊

Непушист
volody86
опять же, на заводе могу сделать, но считаю что эта часть должна быть разборной для обслуживания и возможности замены чего-либо у случаи поломки, а после сварки подвижную часть магазина будет не снять.
А шлиц в головке болта принципиален, или разобрать можно, не удерживая болты отверткой? Просто если заморачиваться еще и эстетикой, иногда возможно обойтись вообще без шлицов, подобрав болтики с достаточной высотой головок и обточив их до полного исчезновения шлица, а потом заворонив, стессно. Часто так делаю, получается т-сть резьбовая заклепка. Хотя и это лишнее в данном случае. Например метизы оцинкованные М5, М6 (самые т. е. ходовые обычно) под шестигранник, головка уменьшается в высоту по-максимуму, но так, чтобы ключ не срывал щлиц, и с нее снимается большая фаска, или вообще превращается в полусферу и опять же воронится. Вид уже совсем другой. Хотя я понимаю, что в данном случае огламуривание деталей не было приоритетной задачей.
volody86
Непушист
А шлиц в головке болта принципиален, или разобрать можно, не удерживая болты отверткой? Просто если заморачиваться еще и эстетикой, иногда возможно обойтись вообще без шлицов, подобрав болтики с достаточной высотой головок и обточив их до полного исчезновения шлица, а потом заворонив, стессно. Часто так делаю, получается т-сть резьбовая заклепка. Хотя и это лишнее в данном случае. Например метизы оцинкованные М5, М6 (самые т. е. ходовые обычно) под шестигранник, головка уменьшается в высоту по-максимуму, но так, чтобы ключ не срывал щлиц, и с нее снимается большая фаска, или вообще превращается в полусферу и опять же воронится. Вид уже совсем другой. Хотя я понимаю, что в данном случае огламуривание деталей не было приоритетной задачей.

Нет, шлиц на винте необходим, голова ставится и закручиваются винты уже после того как установлена "улитка" и там гайку то наживить сложно, не то что её закручивать, только тонкогубцами подлезть получается.

volody86
Доделал ещё один, учёт претензии "эстетов"(ну и самому хотелось уже сделать красиво 😊 ) - корпус, крышку, голову родного магазина Тирекса и все винты покрыл заводским ХимОксом, с корпуса убрал защёлку.
Так же доработал родную крышку первого барабаны - сделал окна для осмотра оставшегося "боезапаса" будет изнутри закрыта диском 2мм поликарбоната посаженого на винты, вроде эстетичней чем целиком из поликарбоната смотрится...


иваныч
Хорошая работа, но я бы сделал не улитку, а типа винта размеры вроде позволяют сделать 3-4 оборота, и добавить промежуточные толкатели типа зубных щеточек. А то такую цепочку шариков довольно тяжело за последний шар толкать, как мне кажется.
А вообще видится бункер с моторчиком, дабы засыпал и крышку закрыл, а то заряжать упукаешься.
Deni-kin
иваныч
видится бункер с моторчиком, дабы засыпал и крышку закрыл
Ага, под завязку насыпал и вперёд, только колёсики надо будет приделать 😀 .
volody86
иваныч
Хорошая работа, но я бы сделал не улитку, а типа винта размеры вроде позволяют сделать 3-4 оборота

Конструкция подавателя в барабане ППШ так не позволит сделать, придётся его дорабатывать.
Но идея очень хороша! Я даже не думал в эту сторону.
Хотя видятся сразу проблема с очень большим усилием на подавателе при таком большом количестве оборотов пружины....

иваныч
и добавить промежуточные толкатели типа зубных щеточек. А то такую цепочку шариков довольно тяжело за последний шар толкать, как мне кажется.
Можно подроднее, не совсем понятно про промежуточные подаватели.

иваныч
А вообще видится бункер с моторчиком, дабы засыпал и крышку закрыл, а то заряжать упукаешься.
Это уже придумал ИЖмех и называется "бункерный дрозд" основная идея была в создании чисто механического магазина в автомате без электроники Именно из этих соображений в своё время я и перешёл с дрозда на Тирекс.

volody86
Deni-kin
Ага, под завязку насыпал и вперёд, только колёсики надо будет приделать 😀 .


Увеличенного размера пластиковая улитка и даже в два раза увеличенное количество шаров не особо вес увеличат. хотя и сейчас уже почти 900г заряженный весит....
А вот если моторчик с батарейками впихнуть, тогда точно родное крепление не справится 😊

fist87
Хотел бы сказать благодарность Владимиру.
Второй магазин он изготовил по моей просьбе, не бесплатно канешно. Все обязательства и договоренности исполнены. К магазину нареканий нет, как заводское изделие получилось. Спасибо большое!

Все таки не много ещё доработаю магазин.
1. Когда шарики заканчиваются, что бы механизм не бил в 3д печать, надо стопор придумать/прикрутить. Боюсь 3д печать долго не проживет, уже сейчас наклеп небольшой есть
се таки не много ещё доработаю магазин.
2. Когда полностью заряжен магазин верхушка распирает его. Вместо штифта закрутить гужен. Я так на всех магазинах сделал.
3. В моем случае надо детальку менять (чуть выше сделать и расверлить сверлом 5,5, после этого автоматика работает отлично), которая удерживает шарики. Об этом я уже заранее знал.
Одиночный работает, автоматика подклинивает.. штук 5 шаров вылетает и клин
Тирекс это напилинговый аппарат...