Заворонить ствол с компрессором.

2020АК103
Коллеги, приветствую.
Посоветуйте грамотного Мастера по воронению на горячую.
Ствол в кожухе, впрессован в кожух компрессора, длина 780 мм
И рычаг взвода 230 мм.
Нужно отшлифовать, заполировать, заворонить.
Территориально не принципиально, вышлю боксберри, оплачу все расходы.
Спасибо за информацию.
Непушист
2020АК103
Ствол в кожухе, впрессован в кожух компрессора
Ничего не понял. Если ствол впрессован в кожух компрессора, зачем его воронить? Или надо заворонить компрессор? Имеем в виду, что горячее воронение (в щелочи) не лучший выбор, если речь о деталях, запрессованных одна в другую. Из зазора между ними остатки щелочи не выгнать до конца никакими способами, в т. ч. и варкой в мыле и масле. Кристаллизуясь со временем от естественной влажности воздуха, они будут увеличиваться в объеме и переть наружу через зазор. Это будет выглядеть как бело-рыжая борода, которую все время придется соскребать.
Deni-kin
Я подумал почему то, что ствол запресован в кожух, в пластик.
gnom
Нужно отшлифовать, заполировать, заворонить.
Надо еще обязательно сделать заглушки в ствол. Хотя бы деревянные чопики забить.
Ничего не понял
Просто железо от стаканника. Файн 300
2020АК103
Как разберём винтовку и выну кишки, сделаю фото.
Кожух железный, приклеен к стволу.
Feinwerkbau 300s
2020АК103
чопики
Это само собой. Но сначала покажу Вам, сегодня или завтра привезу на ТО.
Зип приехал с Германии за 9 дней! Сегодня забираю.
Непушист
Deni-kin
Я подумал почему то, что ствол запресован в кожух, в пластик.

А я подумал, это какая-то нестандартная РСР-коаксиалка например.

2020АК103
Просто я чайник и без фото не умело объясняю.))
Непушист
...Хотя можно было глянуть на аватарку конечно... 😊
2020АК103



2020АК103
Вот такой старичок 75 года
Непушист
Тут нужна длинная ванна, и если воронить в домашних условиях, ставить ее на 2 конфорки. Я воронил таким манером не менее теплоемкие ствольные кожухи ППШ-М - квест еще тот. Где-то на ганзе были участники, предлагающие воронение в заводских условиях, это конечно предпочтительнее.
2020АК103
предпочтительнее
Нашёл в Москве. Большая ванна.
Очень дорого))
Непушист
Ванна у меня есть, мог бы одолжить, но я почти в дальнем Подмосковье. Сам воронить не буду, такие объемы очень муторно 😊
Непушист
И да, может быть в РСР-онлайн спросить, там у некоторых есть доступ к производственным мощностям, и вряд ли будут драть 3 шкуры.
А так-то, вообще говоря... Если хорошо подготовить поверхность, менее затратно и вполне качественно можно сделать холодное воронение в чем-нибудь типа ЦКН.

http://bestgalvanik.ru/holodnoe-chernenie-stali

Кое-что я им воронил, например ножи. Вполне себе неплохо, и этот тип эстетически подойдет железу такой винтовки. Может быть даже больше, чем радикально-гламурно-черное селитряное.

2020АК103
эстетически
Спасибо большое. Я уже тоже склоняюсь к небольшому освежению, без глобального воронения. После того как вычистил ржавчину винтовка стала выглядеть не так страшно, как на фото. Точнее вообще не страшно стала выглядеть. Протёртая такая, брутальный старик вышел))
2020АК103
Сейчас она вот такая)
Игорь Gorn реставрацию и ремонт ложа сделал, а Виталий полное ТО.
2020АК103


Непушист
2020АК103
После того как вычистил ржавчину винтовка стала выглядеть не так страшно, как на фото. Точнее вообще не страшно стала выглядеть. Протёртая такая, брутальный старик вышел))
Она не выглядит страшно, просто слегка потертой, можно сказать даже благородно потертой. Фишечка в том, что щелочь позволяет добиться очень глубокого радикально черного оксидирования, и если железо не пескоструено, еще и с сильным, почти галошным блеском - причем даже если воронению не предшествовала тщательная полировка. Видимо потому что эта едкая среда снимает со стали какие-то ничтожные доли микрона. А это не всегда годится и не каждому изделию идет. Так что лично я не трогал бы то что есть или как максимум захимичил в ЦКН. Который дает более "прозрачное", более матовое покрытие с сероватым или синеватым оттенком - как раз для этой ППП.
2020АК103
ЦКН
Ещё раз спасибо. Изучу.