ПолуOFF. Мотор с точильными камнями

trew-q

Подскажите, пожалуйста. Хочу купить себе такой "инструмент" (с башки совсем вылетело как правильно называется) и снять один блин. А на его место поставить патрон от дрели. Можно ли такое сделать? Может кто-то знает какое там крепление блинов и можно ли поставить патрон дрели? Можно ли будет без большого гемора поставить патрон?

Sergey_msk

да поставить то конечно можно, тока патрон купи с резьбой, а вот какая будет резьба на оси мотора... тут уж неизвестно)))
у меня подобный самодельный агрегатик есть, мотор- с одной стороны точильный диск, с другой -циркулярная пила со столиком регулируемым.

rpt_docalex

Ну да, заточной станок. "Точило" по-простому. Переходник с хвостовика вала (резьба наружная) на удлинитель-конус надо сделать. Только крепить патрон надо дополнительно, внутренним винтом. Это не предусмотрено конструкцией патрона, но всегда практически выполнимо. Иначе будет "слетать" с конуса. Патрон с конусом рассчитан на постоянный прижим по оси при сверлении, которого у тебя, по-видимому, не будет, исходя из твоего замысла приспособы.

dead mozai

Вообще все наждаком называют, впринципе можно при наличии станочного парка, а так нет смысла, всё идеально не получится, да и не то что идеально, даже приемлимо не получится ИМХО.

trew-q

Спасибо всем ответившим. В принципе я понимаю, что сделать можно практически все. Было бы желание 😊. Просто хотел узнать насколько это геморно. У друга одалживал мотор с прикрепленным патроном. Плюс к мотору была прикреплена дополнительная планка в попытке сделать самодельный токарный станок. Девайс получился тот еще, но все же с его помощью и обычных напильников я выточил себе рычажок на клип пулеприемника ЦФХ и перепуск на кросман 1377. Поскольку мне нужен также точильный станок, решил одним выстрелом убить двух зайцев. Покупать мини-токарный станок мне не выгодно. Ставить негде, да и не окупится. А для мелких кустарных работ такая приспособа будет самое то. За идеальностью и попыткой полноценной замены токарному станку не гонюсь.

YoNas_Kaki

Можно поступить проще и обойдётся дешевле - купи струбцину для электродрели, чтобы к столу прикручивалась. Я вечером, когда с работы приеду, сделаю и положу фотку. Очень удобно, мне обошлась в 160 рублей. Пока её не было, приходилось дрель через тряпочку в тиски зажимать. 😊 Хотя точило с патроном (самодельное, делал не я) у меня тоже есть, но там патрон маленький и скорость не регулируется.

ycb1

Делал, правда давно, себе сверлильный станок.
В "Пионере" взял эл.двиг 3т.об/мин за 3рубля, От фотоувеличителя взял
станину и закрепил его там. Маленький съемный патрон для сверления. и
самодельный зажим для маленького шлифовального круга. Вращался он правда горизонтально, диам=40мм.Для мелкой работы самое то,две руки свободны.
Сверлил генитакс платы. Делал из дюбелей каленых маленькие зувильца(набивал на двигателе автомобиля номера)
Сейчас есть граверный станок и уже эта самоделка не катит. В деревне точу им
ножницы, ножи, отвертки.