Самодельное ЛЦУ

CessKR

Доброго времени суток всем!!!

Вот собственно самодельное ЛЦУ для ИЖика 60. Хотя и не только для него). Имеется регулировка как по вертикали, так и по горизонтали.

Конструкция очень проста. В качестве корпуса использовалась латунная трубочка с толщиной стенки 1,5 мм. Саму плату с лазерной указки поместил в тонкую трубочку диаметром около 10 мм - взял её с антенны от приёмника. Далее трубка с платой фиксируется в передней части корпуса (латунная трубочка). Далее с двух краёв просверливается отверстие и нарезается резьба под регулирующие болты. У меня М3. С противоположных краёв устанавливаем пружины (для того чтобы при выкручивании болта корпус платы двигался строго за винтом). В качестве этих возвратных пружин я использовал 2-х витковую пружину (отрезал от длинной). Потом изготавливаем отверстие для кнопки. Далее делаются заглушки на переднюю и заднюю части. Всё, ЛЦУ готово. На всё ушло часа четыре неспешной работы.
Я решил сделать всё в одном корпусе, тобишь и кнопка и батарейки находятся в одном корпусе. Преимущество в том, что нет никаких болтающихся проводов, приклеенных кнопок. Расположение кнопки мне удобно - при стандартном хвате цевья легко дотянуться большим пальцем до кнопки.
Уровня регулировки хватает - тупо проверил по смещению красной точки. На винтовке пока не пристреливал - т.к. лежит разобранная в процессе АПа.




Storag

Интересное решение 😊 А я собирался перевернуть мушку вниз и в нее встроить ЛЦУ.

Sysmin

Блин, а я как разобрал указку и подходящий фонарик. так на столе все и лежит... все руки не дойдут собрать дивайс 😞

Storag

Гы, на сайте дайверов нашел конструкцию ЛЦУ в корпусе от индивидуального дозиметра. http://rund.by.ru/samsnaryazh/ruzhya/20.shtml

CessKR

Storag
Интересное решение А я собирался перевернуть мушку вниз и в нее встроить ЛЦУ.

Тоже как вариант) Вообще ЛЦУ можно засунуть куда угодно) А именно в ИЖ-60 также можно сделать скрытый вариант - в цевьё пихтуть. Но надо курочить его - мне както не захотелось.

ЗЫ. Самопальных ЛЦУ немеряно - я выложил свой только для того, чтобы такойже как я юзер пневматики (и не только) мог присмотреть подходящий ему вариант размещения и вариант исполнения самого ЛЦУ.

Reset

CessKR
... Далее трубка с платой фиксируется в передней части корпуса (латунная трубочка). Далее с двух краёв просверливается отверстие и нарезается резьба под регулирующие болты. У меня М3. С противоположных краёв устанавливаем пружины (для того чтобы при выкручивании болта корпус платы двигался строго за винтом). В качестве этих возвратных пружин я использовал 2-х витковую пружину (отрезал от длинной)...
Можно про это по-подробнее? 2 регулировочных болта используется или один? Кстати, а где линза фокусировочная?

CessKR

А поподробнее про что именно? Регулировочных винтов два - горизонталь и вертикаль.
Ну если тот кусок арозрачного пластика, который стоит перед лазерным светодиодом можно назвать фокусировочной линзой, то она спереди)

Reset

ну вот по порядку - ...Далее трубка с платой фиксируется в передней части корпуса (латунная трубочка)...
Каким образом фиксируется?
И вопрос про принцип регулировки. Получается вкручиваешь регулировочный винт, а с другой стороны поджимается пружина? Как тогда пружина фиксируется и не выскакивает?
Фокусировочная линза - может и громко сказано, но без неё будет гораздо хуже 😊 И если есть возможность её покрутить - можно фокусировать(хоть немного)на дальность.
Я просто хочу ЛЦУ на МР513 присобачить. А от отдачи там регулировки по твоей схеме думаю собьются... 😞

Storag

Линза не регулируется, на заводе ее отрегулировали и залили резьбу клеем. Старые указки идут с незалитой резьбой, вернее она залита не клеем а какой-то вязкой фигней, крутить можно, хоть и с трудом.
Далее: база должна быть большой для точной регулировки маркера прицеливания, т.е. трубка, в которой смонтирован целеуказатель, должна быть подлинее, дабы один оборот винта регулировки смещал точку прицеливания не на 10 см на 10 метрах расстояния до мишени, а гораздо меньше. Либо систему рычагов встраивать шоб покороче было но тогда диаметр увеличится.

Reset

У меня сборная солянка 😊 Регулируется латунной шайбой с резьбой. Со старой взял эту шайбу и поставил на новую (старая через 3-4 года светить перестала, а на новой выламал) Смайстрячил крепление по-типу открытого ижевского прицела и прицепил на ствол. Так вот от отдачи все настройки сбиваются...

CessKR

Reset
ну вот по порядку - ...Далее трубка с платой фиксируется в передней части корпуса (латунная трубочка)...Каким образом фиксируется?И вопрос про принцип регулировки. Получается вкручиваешь регулировочный винт, а с другой стороны поджимается пружина? Как тогда пружина фиксируется и не выскакивает? Фокусировочная линза - может и громко сказано, но без неё будет гораздо хуже И если есть возможность её покрутить - можно фокусировать(хоть немного)на дальность. Я просто хочу ЛЦУ на МР513 присобачить. А от отдачи там регулировки по твоей схеме думаю собьются...

Извини что не отвечал.
Итак.
Трубка фиксируется шайбой из резинки толстой.
Да вкручиваешь и с другой стороны прижимается пружина. Она не вылетает. Ничем не закреплял её - всё держится только на силе прижима.
Нет, линзу нельзя двигать. Она мёртво закреплена. Это ведь всего-навсего китайская указка)
Чисто моё мнение, что если поставишь на МР513, то будет сбиваться на все 100%. На моём ИЖике она держится уверенно. Вот отстрелял около 200 выстрелов - всё ОК)

ЗЫ. Удобно с помощью ЛЦУ регулировать смещение точки попадания пули на дальние дистанции. Например я свой прицел пристрелял на 11 метров, а когда стреляю на 20 метров, то пуля ложится ниже. Так вот я настроил ЛЦУ на попадание пули на 20 метров. В итоге безошибочно можно попасть на 11 и на 20 метров) Единственное, что с помощью ЛЦУ фиг выбьешь монетку - только глодится для больших целей.

Reset

У меня на 25-30 метров получается пятно диаметром 1,5 см.
конечно не 4,5 мм но и такой кучи не собираю 😊 Это благодаря фокусировке получилось.

CessKR

Reset
У меня на 25-30 метров получается пятно диаметром 1,5 см. конечно не 4,5 мм но и такой кучи не собираю Это благодаря фокусировке получилось.

Ну у меня, помоему, поболее точка будет) Но всёравно с ЛЦУ по мишеням на точность струлять это извращение) Но зато если просто по бутылкам или по чему подобному крупному, то за глаза хватит.

Reset

Естественно для плинка! Я бы поставил ЛЦУ в ряд между открытым и оптическим прицелами(коллиматорный не юзал - поэтому ему тут места и не нашлось 😊)

Spell2

как раз ЛЦУ оч похож на коллиматор, только с ЛЦУ когда стреляеш не обязательно винтовку к плечу подносить) хоть с бедра)))

Homeguner

У меня лазерная указка (старого типа железная) стоит на самопальном пистоле. Закреплена в двух кольцах под стволом, регулируется аж пятью винтами, ну собствено ими она же и крепиться. Устройство дубовое, но простое. Здесь вот можно глянуть http://homegun.hotbox.ru

Storag

Гы, тоже из насоса в детстве сделал ружьишко. Тока вместо пружины использовал бинтовую резину, ствол сделал из куска телескопической антенны, насаженой на ввинчивающийся в насос штуцер от шланга велосипедного насоса. Для винтовки же использовал насос для накачки мячей. Стреляло это изделие шариками из пластилина, шарик всасывался в ствол при взведении, основная цель была - лягушки на болоте. 😊