Новая жизнь ветерана Корнета

GSR

перемещено из Пневматическое оружие



Мой старый друг Иж-67 получил новый имидж и новые характеристики. Для начала я удалил родной травящий клапан и поставил новый, с расширительной камерой (камера куплена здесь на Ганзе). Родная пластиковая рукоятка, которую не снимешь без отвертки, была заменена на ручку с прикладом от современного 651-го (куплена в Шансе с доставкой прямо на работу). Поскольку у нового пистолета имеются пазы на рамке, в которые входят внутренние направляющие выступы рукоятки, а у Корнета пазов нет, пришлось убрать эти выступы маленькой пилкой и ножом. Чтобы все это хозяйство надежно держалось, вместо штатного штифта, крепящего клапан, был установлен винт М4. Для этого была нарезана резьба в отверстии и надфилем доработан вырез клапана. Клапан теперь фиксируется этим винтом (см.на фото - винт с блестящей головкой). Этот винт служит также верхней точкой крепления рукоятки-приклада. Винт-барашек рукоятки был также доработан - выбит родной винт М6 из пластиковой головки и поставлен другой, удлиненный. В головку засажена нагретая гайка и удлиненный винт М6 на герметике. В рамке рукоятки пистолета под нужным углом просверлено отверстие и нарезана резьба М6.

Результат: для перезарядки баллона нужно вывернуть винт-барашек и рукоятка просто откидывается на оси (она же - винт крепления клапана). Угол поворота небольшой, но достаточный. Винт поджима баллона само собой тоже новый - куплен за 60 руб.

Ну и финал - поскольку перестволить Корнета (не забудьте - ствол намертво залит в дюралевую рамку!) без капитальной "порчи шкуры" не получится, впереди была установлена автоматная рукоятка-магазин. Поскольку она и на 651-м слегка играет, на Корнете, который чуть меньше, она натурально болтается. Ненавижу, когда болтаются детали оружия! Выручили два винта М4 - один ввернут в просверленное глухое отверстие в торце рамки, аккурат под мушкой, другой установлен в спусковую скобу. Винты подобрал из оружейных, черные. Нижний винт слегка заходит внутрь спусковой скобы, но абсолютно не мешает. Теперь передняя рукоятка сидит как отлитая заодно с рамкой.

Вот такая машинка получилась. Новый Корнет получился вполне законченным, брутальным и на удивление удобным. Заранее извиняюсь за качество фоток - снято телефоном, ибо фотик остался у бывшей жены 😞




ТАК

МММ да, хорош, однако. Зачот.
Идеи насчёт приклада из дерева не появлялось, а то я хочу своему Мр-651 сделать из ореха, да усё руки не доходят.

d!k

а характеристики новые какие?

GSR

d!k
а характеристики новые какие?

Тут идея не моя - взята отсюда: http://guns.allzip.org/topic/24/264977.html

Мощность и расход газа увеличились по ощущениям где-то на 30%, но около 30 полноценных выстрелов сделать можно. На этом апгрейд данного пистолета считаю законченным. С Корнетом, в силу его кондовой конструкции, вообще мало чего можно сделать.

Не считаю, что сделал что-то особо оригинальное. Применил опыт, почерпнутый на Ганзе. Разве что крепление рукоятки - моя идея...

Дал новую жизнь старому пистолету с травящим клапаном, найденному в оружейном шкафу. Не люблю неисправного оружия. Тем более, что стандартный 651К у меня тоже есть. Была возможность сравнить обе конструкции...

d!k

а соосность нормальная у этого пистолета?
у моего вертикальная - не исправишь
но с клапаном под евробаллон давал 90 м/с гамоматчем.

30 выстрелов с 8 гр. баллона?

GSR

Пушка сделана в 1995-м (вон номер на рамке). Тогда в российском оружейном производстве не было понятия "несоосность, кривизна ствола, брак". На моем пистолете, где в конструкции не предусмотрена прокладка между стволом и клипом, нет выброса газа в стороны. Вот нет и все. На новом 651-м есть явно видимый зазор, а у старого - зазора практически нет, даже на просвет. Ствол заметно лучшего качества, чем на новом 651-м, соосность, насколько могу судить, идеальная.

30 выстрелов с 8 гр. баллона?
Да. Тут либо камера, либо евробаллон. Вот свой второй Корнет я переделал под евробаллон. Фотки второго пистолета выкладывать не буду, там ничего особенного нет, просто установлена пластиковая рукоятка от 651-го тем же способом, что и на верхнем пистолете (поворачивается) и новый клапан под евробаллон. Буду сравнивать. Хрона, увы, нет.

Отличная все-таки машинка Корнет! Прочный, солидный, надежный. ВЕЩЬ. А что магазина под шарики нет - так они мне и не нужны, я стреляю только пулями.

d!k

Понятия может и не было, что не отменяет факта наличия этой самой несоосности
А Вы попробуйте проверить:
выстрелите матчевой пулькой (лучше видно) в тряпку и посмотрите, ровные ли нарезы на бошке пули и на юбке.
если ровные - поздравляю
если "месяц" на бошке пули - ищите, какая у пистолета несоосность вертикальная или горизонтальная

прокладка в корнете не предусмотрена не от большого ума
а уж огромное "ведро" в стволе, которое не поворачивается язык назвать казенной фаской...
в 651 прокладку выбросил, а ствол вплотную к барабану притер, так чтоб между клипом и стволом было минимальное расстояние, для поворота клипа без заклинивания
газ при выстреле перестал бить в стороны как это было при выстреле с прокладкой.



перемещено из Пневматическое оружие