Help! МР-654К не самовзводится...

DimDau

Новичка сильно по голове не бейте, плз! Попал в руки (первый раз в жизни) вышеуказанный девайс. Друг отдал на хранение, у него в доме два пацана любопытных, уже рассекретили не первый схрон. Ну и поковыряйся, говорит, чего-то с ним не того. Порылся я на сайтах, разобрал, стал изучать устройство, почистил, смазал, собрал и вот чего непонятно. Из описаний я понял, что боевой взвод для выстрела можно произвести:
а)передергиванием затвора,
б)взводом курка,
с)тупым нажатием на спуск
Обнаружил проблему во всех трех режимах.
В первом, при передергивании затвора, два-три раза все ОК, а потом вдруг курок взводится, а спусковой крючок при нажатии во что то упирается. При взводе курка происходит тоже самое. При простом нажатии на спуск обнаружилась закономерность. Все работает нормально, если ствол направлен вериткально вверх. При горизонтальном направлении ствола теже проблемы. В полуразобранном состоянии (снят затвор, в работе боевая пружина, курок, шептало и спусковой крючок со спусковой тягой) вижу, что при нажатии на спуск поворотная часть спусковой тяги либо входит в зацепление с курком и взводит его и при продолжании нажатия происходит выстрел, либо проскальзывает между шепталом и курком, тогда спуск просто двигается вхолостую, либо упирается в ось шептала - тогда спуск просто останавливается. В чем может быть засада? Почему такая высокая степень свободы у поворотной части спусковой тяги?

Александрыч

поворотной части спусковой тяги?
- это называется рычаг взвода. Он может выскочить из своего места и стать или быть вставленным неправильно. К сожалению, объяснять, как правильно он должен стоять, сложно. Лучше увидеть. Поищи, на АПе месяца 2-3 назад всплывал этот же вопрос, там МР-654-щики сразу прицепили фото правильной установки. Странно, что до сих пор еще никто не кинулся научить 😊.
Одно, что помню визуально, без ПМа в руках: там, на рычаге есть паз, который просится одеть его на малое перо боевой пружины. Так вот, это НЕПРАВИЛЬНО. Он (рычаг) поджимается малым пером, но как точно - это лучше увидеть.

2006alex

А у меня была другая проблема, при стрельбе самовзводом иногда (примерно, 1 раз на 13-15 выстрелов) курок клинило насмерть (когда он отводился назад) в каком-то среднем положении. Хорошо, что вовремя заметил, пришлось поменять пистолет.

Losevoi

Вот здесь я выкладывал фотки http://guns.allzip.org/topic/24/151435.html
если собран правильно, то возможно малое перо погнулось. Ещё неплохо бы разобрать и проверить, свободно ли вращается рычаг взвода на тяге.

DimDau

Спасибо всем, подогнул малую пружину - все заработало! И сразу вопрос, даже два. Первый. Если эта так называемая боевая пружина так легко гнется, то может она бракованная (ну не закаленная там, или не из того металла сделанная) и ее лучше заменить? Второй. Девайс 2004 года (по номеру), но им пару лет не пользовались и хранили во влажном, сыром и неотапливаемом месте. Почистить я его почистил, смазать - смазал, однако развинтить магазин и добраться до клапанов с камерой не удается. Может тупо попробовать новый магазин купить, вместе с новой пружиной заоодно? Сколько может стоить магазин и пружина и где их в Москве реальнее всего купить?

vovan77777

на павелецкой в переходе есть все для 654 только цену не помню что то по моему 1200р за обойму или чуть дешевле