Откат на ГХ 220

skalex

Началось всё с того, что прикупил я слегка изуродованную Гамо220. Всё железо было в рабочем состоянии, а вот дерево было с отпиленным прикладом. Сразу было понятно, что в дальнейшем это должно превратиться в булку. Но раз уж извращаться, то извращаться по полной программе. И решил я сделать булку с откатом. На эту мысль меня натолкнула очень ощутимая отдача при пробных выстрелах из доставшегося мне обрубка. Возможно, что виной такому поведению винтовки было отсутствие приклада, но я решил, что хуже не будет. Да и просто было интересно сделать что-то новенькое. Выбранная схема позволяет сделать откат при минимальном доступе к станочному парку, достаточно проста в изготовлении и конструктивно позволяет сделать безлюфтовое подвижное соединение. Для тех, кто решит повторить эту конструкцию, решил описать всё подробно.
Все детали механизма представлены на фото. Я их расположил в примерно так, как потом это всё будет собираться.


В качестве направляющих (N1 на фото) использовались стержни диаметром 6мм кажется от какого-то принтера. Сталь очень хорошая, подкаленная и полированная. А так же имеют готовую резьбу м4 на конце. К другому концу каждого стержня были приварены согнутые из стали 1,5 мм пластины для крепления стержней к цилиндру через штатные отверстия для крепления ложи. Пластины изготавливались по месту. Оказалось важным, чтобы от центра крепёжного отверстия до самого стержня было расстояние не менее 25мм. Иначе при взведении винтовки ствольная коробка будет упираться в эти детали.
Для крепления стержней сзади служит уголок N2. Крепится он к детали фиксации УСМ через штатное отверстие М6.
Основанием механизма являются детали N3 и 4. Именно за них через боковые резьбовые отверстия (на первом фото их ещё нет) всё железо крепится в ложе. Для соблюдения строгой соосности отверстий под стержни эти две детали сначала были одним куском и сверлились на СТАНКЕ как единое целое. И только после окончательной обработки отверстий развёрткой деталь была разрезана на два куска в нужной пропорции. Вся остальная обработка может быть выполнена хоть напильником.
Для регулировки отката применяется подпружиненный шарик Ф4мм (детали под общим N5). Пружинка взята от зажигалки. Но не длинная из под кремня, а короткая. Она стоит под рычажком, на который мы давим пальцем, открывая клапан. Для уменьшения общих габаритов винт регулировки М5 имеет осевое глухое сверление Ф3мм, в котором и размещается пружинка. Глубина сверления подбирается так, чтобы в отверстие помещалась полностью сжатая пружинка.
И наконец деталька N6. В моём случае она выполняет сразу две функции. Она является упором СК и в неё упирается тяга взведения винтовки своим расширением в месте оси перелома. (Не забывайте, что я делал буллпап. Поэтому основание N4 имеет паз под новый СК. И для его прикрытия мне и понадобилась детальN6. При обычной компоновке эта деталь не нужна. Так же не понадобятся все детали, которые на фото ниже направляющего стержня.)
Таким образом при переломе ствола винтовка взводится, и всё железо винтовки перемещается вперёд вместе с направляющими стержнями . Для чёткой фиксации механизма в этом положении на направляющем стержне сделана полукруглая выемка под шарик.
А вот так всё это выглядит в собранном виде:


Немного скажу о имеющих роль размерах. Межосевое расстояние между направляющими выбрано равным 20 мм. При этом весь механизм вписывается практически в габарит винтовки (ширина оснований 30мм). Правда, нормальной установке механизма мешает неавтоматический предохранитель. Мне пришлось его удалить, тем более что в исполнении булка он всё равно не нужен. Однако наверное с этой проблемой, немного подумав, можно справиться менее кардинальным способом. Такие размеры позволяют вставить винтовку с откатом даже в стандартное ложе с минимальными доработками последнего.
В результате стрельба стала заметно комфортней.

docalex

Автору большой зачет! Сам думал как то соорудить откат на CFX, но занялся дмнамическим компенсатором. Из прошлых работ помню только Gnom'овскую откатную Мурку. Буду внимательно смотреть, давай тесты отстрела.

skalex

Ну вот и пострелял немного. Представляю результаты отстрела. Дистанция 10 м (максимальная дома). Пульки ГПМ.
Дополнительные факторы:
1)Я практически не стреляю с открытого прицела
2)Зрение начинает подводить 😞 На 10 метров мишень вижу не чётко.
3)Не отношу себя к очень хорошим стрелкам.
В каждую мишень сделано по 5 выстрелов. Посмотрев на первую, сам себе не поверил 😊 Три из пяти пулек практически одна в одну. Для кого-то это покажется не выдающимся результатом, но для меня это очень здорово.
Вывод однозначный: не зря потрачено время на "изобретение велосипеда" 😊

BlacKDeatH

На 10 метров не интересно, ты на 50 отстреляй, вот это будет интересно.
Ибо такие кучки на 10 метров и без отката запросто собираются.
За реализацию, зачёт.
Но вот втулки сколжения желательно переделать, но из латуни.

skalex

На 10 метров не интересно, ты на 50 отстреляй, вот это будет интересно
Этого я не смогу. На 50 м я просто ничего не увижу. 😊 Сейчас такой период, что зрения уже нет, а очков ещё нет 😛ipec: А прицел ещё прикупить надо, да и переходник - вынос сделать.

docalex

skalex
А прицел ещё прикупить надо, да и переходник - вынос сделать.
Все равно попробуещь, с ОП! Важно, что б винтовка не мешала попадать. Хоть на 25 м.

ВиТТалий

Ап. буду следить за темой, очень интересно на большие дистанции.

Nazar_Cowax

Неплохая идея, автору респект. Интересно, а какая пружина стоит в данном хантере?? Штатная витая или ГП. Сразу возникает вопрос: как будет дружить откат с ГП, в смылсе кучности винтовки. По оптике - наверно придется ставить Липерс 3-*40, т.к. система отката как известно с оптикой не церемонится.

skalex

2 Nazar_Cowax
Пружина газовая от Петрухи. Пожоже, что откат и ГП подружились 😊

Sergey_msk

Ну а ствол там 20см или уже перестволил?

Nazar_Cowax

2 Nazar_Cowax
Пружина газовая от Петрухи. Пожоже, что откат и ГП подружились

Ну тут только отстрел на дистанцию в 40-50 метров покажет, желательно с хорошей оптикой и упора.

vovan77777

откат вещь хорошая автору респект думал в свое время о такой вещи теперь точно буду делать на мр 512 спасибо надоумил как)))

ВиТТалий

откат вещь хорошая

точно, хорошая! Говорю вам как матерый менеджер 😊))

А низя ли за денежку на своей гаме такое соорудить? и сколько это может стоить?

spekuljant

Ну что там, результаты отстрела появились?

Космонавт78

Интересная замануха! Предлагаю поставить изобретение на поток. Довести общий механизм так, чтоб осталось только закрепить на винте и желательно в родную ложу -это 1-й вариант, 2-й для булап. За рацуху- я первый на очереди! Вопрос: а направляющие не сильно хлюпенькие? Сколько взведений пружины выдерживают?
А есть знакомые снайпера- проверить откат на 50м? Мой респект аФтору!

skalex

2 spekuljant
Отстрел в ближайшее время вряд ли состоится. Нужна оптика, а это сейчас для меня не самое актуальное. Да и для полевых испытаний сейчас не сезон.
2 Космонавт78
Направляющие из очень хорошей стали. Я думаю, что ничего с ними не случиться. А вот на поток ставить не буду. Нет ни времени, ни возможности для мелкосерийного производства.