Что можно сделать из электродрели?

Single61

Бывает у ганеров иногда, что нужно сделать мелкие работы по металлу, и не только 😊 Каждый раз к токарям ходить - напряг. И это если они еще и рядом есть. А если нет?

В общем, вопрос простой и жизненный. Что можно сделать из эл.дрели? Есть удобный регулятор оборотов и "залипающая" кнопка. То есть вращение возможно и непрерывное, и с разными оборотами. Мощность - 420 Вт.

Пока приспособился обтачивать мелочевку снаружи по диаметру, вполне удобно. Идея не нова. Закрепил дрель в тиски, детальку зажал между гайками на болтик - и вперед... Получаем ровную окружность, чего очень трудно добиться чисто ручным путем.

Возможно, что такую дрель вполне можно приспособить и на другие МЕЛКИЕ!!! работы.
- токарные
- точное соосное сверление - со штативом.
- Фрезер - подозреваю что тоже, если шибко подумать.

Кто что уже придумал и сделал? Не хочется изобретать вело.

Если есть чертежи - поделитесь! ) Лучше раз напрячь токаря (и себя) - и получить возможность дальше работать самому.

ober

залипающую кнопку можно заменить простым выключателем, в разрыв удлиннителя... 😉

GraySaint

фрезер сделать не получится, у дрели обороты не те.
из той дрели что на фото, можно сделать электролобзик, были такие насадки советские. Правда лобзик будет фиговатый, медленный.

docalex

Здесь лучше особо не заморачиваться приспособлениями (суппорт или подвижки). Дрель быстро закончится, она не рассчитана. Начиная от типа движка и до подшипников.

GraySaint

смотря какая дрель. Та что на фото пойдет, но лучше взять ее мощную модификацию, я не знаю как называется, но там патроны менять можно, они на конус вроде одеваются. И мощи там предостаточно, при этом есть возможность работать на очень медленных оборотах без риска сжечь мотор.

gosha-kun

Точу на дрели всякую простенькую мелочевку аж с 94 года. Жива до сих пор...
Правда, недавно пришлось купить новую - та без реверса, а он часто бывает нужен.

Alexwed

Single61 - купи бормашинку - в плане мелких работ по металлу практичней дрели на порядок )

BRN

Я вот юзаю сочетание бормашинки и дрели. Точил тут канавку смешным способом. в одну лапу бормашинку с точащим элементом(у мну - песочный круг), в другу. дрель с зажатым досылателем и на встречных оборотах вперед=) Очень неплохо получилось и быстро и достаточно точно. Но это конечно для извращенцев=)

gosha-kun

Alexwed
Single61 - купи бормашинку - в плане мелких работ по металлу практичней дрели на порядок )

Нифига. Точить на бормашинке затруднительно. А в дрель деталь зажал, напильник взял подходящий - и понеслась. У дрели моща поболе...

nomadmax2

Да, дрель - это вещь архиважная. Я только вчера выточил досылатель для МР514 из болта, используя всего 2 напильника и 2 надфиля. Никаких штативов и тисков, дрель держал на коленке. Получилось ништяк

ioxx

Шуруповерт МАKITA-ответ на все ваши вопросы.

Мысли против:

1.Стоит 220$ 😞
2.Сука-слишком мощный, аж выворачивает запястье. Игрушечный вид-размером с дремель, но сука МОЩА так и рвет... НИЗАЧЕТ!
3.Оджной батареи хватает "всего" на 20 минут жестокого шлифования дуба с дымом и матом.
4.16 режимов затяжки + сверление - "Мало мне буде, надо больше режимов".
5.Планетарный механизм, реверс, быстозажимной патрон, нет проводов....
6.Сорвал мне все крестовые биты в хозяйстве.... да - Япония против Китая....
7. Я его не убил за 4 месяца??? НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!! Работает как часы.

Зажимаю его прямо за корпус в струбцины - наждак.

Сверлить - нет удобней хреновины, маленький, под любым углом можно подлезть, а потом врубая 2ю скорость просто как масло 35 сталь.

Клапана прямо в партон можно зажимать, 1250 оборотов + скальпель = чистая без ежиков поверхность капролона, и совсем радиально не бьет.

Орегонец

По поводу того чтоб зажимать дрель в тиски . во первых это не безопастно для вас самих .( можно остатся без пальца или глаза . а если зажимать в коленях то и без чего еще важного) а во вторых зачем изобретать велосипед если он в магазине продается . Я думаю что если Вы пользуетесь инструментом то он должен у вас быть . ведь согласитесь что гвозди легче забиваются молотком чем фотоаппаратом ( ведь он тоже железный )

kokon

А мне нравится пара аккум. дрель и электроточило. Дрель в спарке с точилом позволяет достаточно быстро снять большой обьем металла.

to Орегонец
А какой вариант решения проблемы предлагаете вы?

Орегонец

электроточило разве не выход ?? Есть маленькие которые позволяют точить мелкие детальки. Бормашина с насадками. Болгарка маленькая . и прочий инструмент . и конечно же надо всегда одевать очки для предохранения глаз. И респиратор от пыли как у вас на аватаре.

Single61

1. Моя дрель - она с отбойником (бетон сверлить), поэтому надеюсь, что запас стойкости в ней заложен.
2. Обороты - от самых малых до полного визга.
3. В тисках сидит нормально, особенно на коже.
4. Нагрузки - понятно, даем по самочувствию 😊

Главное - у меня однокомнатная хрущевка, в ней отдыхают два (скоро их будет аж 3) горных велосипеда, 3 гитары, комп, видео... и вообще всего просто под завязку. Поэтому еще и разные станки для мелких работ раз в пару месяцев - это уже перебор... ) Да и лишних тысяч не много.
Поэтому пока думаю сердитую оперативную схему "дрель + что-то", хорошо бы толковую и малогабаритную, с зажимами, всякими ручками с резьбой...
Наверняка что-то готовое можно приспособить с минимальными доделками. Типа фотоштатива - для сверления, вторые тиски с жесткой параллельной штангой для резца - токарный... И т.д.

jarOjar

nomadmax2
Да, дрель - это вещь архиважная. Я только вчера выточил досылатель для МР514 из болта, используя всего 2 напильника и 2 надфиля. Никаких штативов и тисков, дрель держал на коленке. Получилось ништяк

Из чего сделал досылатель? Из латуни?

Donetsk

А лучше не парить мозог и купить себе станочек сверлильный настольный за сто долларов

Заготовку в патрон, резец в тиски вот вам мини токарный\сверлильный\отрезной и фрезерный если купить еще стол кординатный.
Точил я на нем клапана, переходники и досылатель на мп514 тоже 😛
Мелкие детали из латуни с допусками в 0.05мм.
Даже пробку выточил на ПСП, но коряво, крупные днтали плохо точит, жесткости при больших нагрузках не хватает.

jarOjar

Donetsk
А лучше не парить мозог и купить себе станочек сверлильный настольный за сто долларов

Поделись ссылочкой на енто чудо:-)

Donetsk

jarOjar

Поделись ссылочкой на енто чудо:-)

http://www.rostovsnab.ru/list.php?pid=150&page=1

Single61

FTB-13 Настольный сверлильный станок
Мощность 350Вт.
5 скоростей: 520 - 2620 об/мин. 13мм-50мм.
Плита: 160*160мм. Компактная модель.
Вес 22кг.

FPTB-16 Сверлильный станок универсального применения
Мощность 450Вт.
12 скоростей: 230- 2220мин. 16мм-80м. Плита: 260мм*260мм.
Перемещаемый столик.
Вес 53кг.

FTB-16 Сверлильный станок
Мощность 450Вт.
12 скоростей: 220- 2450мин. 16мм-60м. Плита: 195мм*200мм.
Перемещаемый столик.
Вес 38кг.

-----
Что такое "Перемещаемый столик"? Он ходит по высоте или +горизонталь? Как там зажимать мелочь?

==========================
==========================
У дрели мощность не меньше, обороты - те же. Крепеж бы... ((

P.S. И для слюноотделения: http://specstanok.ru/html/exen_sbl600.html
http://specstanok.ru/html/mazak_integrex_h_all.htm

Demonos

А что сразу не так? И дешевле, и в магазинах (СПб, МСК) и самих, и запчастей и расходки и доп оборудования, типа делительной головки, пристраевомого фрезера до дури. http://www.proxxon.com.ru/proxxon_equipment/stand_devices/PD230_e.jaw
Долго, очень долго на него смотрел. А продавщица всё выкладывала и выкладывала всё новые приспособы. В итоге станок за 30Кр, превратился в станок за 54Кр, потом за 120000, и стал походить на робота-убийцу. Пока он не ожил не пошел крушить город, я в панике сбежал в смешанных и расстроенных чувствах.

Single61

Пока остановился на токарно-сверлильном. Говорят, такие бывают настольные, и вполне ничего. Можно неплохо сверлить, если обороты нормальные есть. Столик координатный приладить для мелкой фрезерки...
Кто такое видел и юзал?

B1

Donetsk

Заготовку в патрон, резец в тиски вот вам мини токарный\сверлильный\отрезной и фрезерный если купить еще стол кординатный.
Точил я на нем клапана, переходники и досылатель на мп514 тоже 😛
Мелкие детали из латуни с допусками в 0.05мм.
Даже пробку выточил на ПСП, но коряво, крупные днтали плохо точит, жесткости при больших нагрузках не хватает.

Юзяю точно такой уже месяцев несколько.
Штучка приятная (для тех кто со станочками раньше вообще не работал), но стол кординатный ему Нужен очень сильно. Без него каждый раз отвинчивать тисочки, позиционировать деталь, затягивать... бе-е-е.
Ну и, конечно, под нагрузкой боковой сильно уползает 😞

DevilStrEm

А я на Битцевском строительном рынке видел приспособление, на нем тиски есть и что то типа кронштейна, в который зажимается дрель

Single61

Видел станочки JET (Швейцария-Тайвань) в проспекте. У нас продаются в одной фирме.

1. Сверлильный ПО МЕТАЛЛУ - 4200 руб.

2. Токарный по металлу - 11500 руб.
Габариты станка (примерно) ВСЕГО!!! 44 х 22 х 27 см!!! Обороты 200-3800, 150 вт. Вес - 13 кг.
На картинке - оч. толково выглядит. Даже вкусно.
Габариты детали - порядка 10 см, точно не помню.
=======

На рынке с мужиками поговорил. Собирают иногда универсало-подобное. Но из старого, заводского, габариты под метр будут 😞 И цена не менее 20 тыров.

Что-то я с идеи насчет дрели перехожу на заводские варианты... При таких ценах (4200 и 11500) вполне реально, если плотно озадачиться.

ivanh00ev

Originally posted by Single61
Single61

на таком токорнике работать ужасно! Если брать то уж универсал 3, б\у можно достать и за 10000-15000 в хорошем состоянии!

John JACK

ivanh00ev
Если брать то уж универсал 3, б\у можно достать и за 10000-15000 в хорошем состоянии!
Плюсмнога! К тому же 10см длины детали - очень мало. А на Универсале 35 или 40, то есть даже, например, ствол не самый длинный обточить можно. А вес - не недостаток, чем тяжелее станок, тем он жёстче и вибрации меньше.

r3292c

John JACK, а Вы про какой Универсал говорите? У какого РМЦ 350 или 400?

John JACK
Плюсмнога! К тому же 10см длины детали - очень мало. А на Универсале 35 или 40, то есть даже, например, ствол не самый длинный обточить можно. А вес - не недостаток, чем тяжелее станок, тем он жёстче и вибрации меньше.

John JACK

У Универсала-3 - 350мм длина. Только что померял. И дырка в шпинделе 16мм.
У Универсала-2, вроде, меньше.

Single61

Если брать то уж универсал 3, б\у можно достать и за 10000-15000 в хорошем состоянии!
Согласен.
Я смотрю варианты, по железным форумам. Много есть чего интересного. Народ берет и китайцев, доводит...
Везде есть +/-

Gino 702

Я на дрели дорабатывал стволы к SW 586 и точил ударник для МР654 го.