УСМ Мурки + надфиль = УСМ Мурки =)

Hellscream

А надфили все в помойке =) ПОМОГИТЕ - я решил это угловатое чудо немного скруглить (там где палец ложут) и один за другим сыплются надфили - вопрос: из чего он блин сделан? Его реально чем то кроме алмаза скруглить? Заранее спасибо =)

Кстати, сам придумал - сам поржал - УСМ в случае мурки расшифровывается как "Условно Спускововой Механизм" =)

gosha-kun

С закалкой деталей СМ у Мурок по-разному бывает... Бывают каленые, но без фанатизма, а бывает и такое. Видимо, только абразив - скажем, брусок с подходящим зерном.

John JACK

А чем алмазные надфили не устраивают? Стоят не слишком дорого, грызут не то, чтобы быстро, но зато всё.
Лучше всего, конечно, дремелем с каменной шарошкой сантиметр-полтора диаметром, но можно и ручками 😊

gosha-kun

John JACK
А чем алмазные надфили не устраивают? Стоят не слишком дорого, грызут не то, чтобы быстро, но зато всё.
Лучше всего, конечно, дремелем с каменной шарошкой сантиметр-полтора диаметром, но можно и ручками 😊

Алмазный надфиль, сцуко, непросто купить качественный! С ними сейчас как с полотнами по металлу - что ни возьми, в 90 случаях из 100 хорошо только внешне смотрится. А начнешь юзать - осыпается шописец.

Konstantin_E

Каленный он, спусковой крючек. Быстро и качественно сделать можно с помощью всяких бормашин и маленьких камушков, что в них ставят. К примеру одна из таких постоянно висит в качестве рекламы на форуме, Проксон звется. Второй вариант дешевый но для терпеливых- Берем наждачную бумагу, режем на полосочки, зажимаем крючок в тисочки, полоску в руки, за концы и вперед. Дрюкен-дрюкен 😊 Зернистость подбираем опытным путем, я делал себе первым способом, а с помощью наждачной бумаги придумал как бы сам поступил при отсутствии инструмента. Весь прикол в том, что наждачка берет и каленый метал, немного конечно хуже чем сырой, но лучше чем натфиль. И дешевле стоит.

Konstantin_E

Ах, да- если есть обычное точило с камнем не слишком крупной зернистости, то можно на нем грубо скруглить грани на крючке, а на шкурке довести до блеска.

John JACK

С наждачкой можно ещё веселее поступить - выстругать из дерева оправку, типа полукруглого напильника, сечением как раз под крючок, и обклеивать шкуркой по очереди. Будет быстрее и аккуратнее, чем просто руками.
Но дремель всё равно рулит 😊

Alexandro

Тоже мучался на днях с СК, особено после тяги странно что СК такой твёрдый, но напильником грани округлить удалось, потом наждачкой полирнул.

EsIp24

Где вы берёте такие СК тугие , свой первый крючок на мурке сделал даже не надфилем а треугольным напильником и завершил наждачкой , сейчас тоже самое делаю обычными надфилями .
главное условие обточки СК это тиски и надфили не должны быть made in china.

------------------
Быть добру!

Hellscream

надфили не должны быть made in china.
Не знаю точно происхождения тех что я сломал об этот вонючий крючок но они были разные =) и все полетели (4 штуки)

2All
Спасибо огромное за советы - как всегда все что то дельное предложили! Благодаря советам уже придумал выход! нашёл точильные диски неизвестного происхождения =) Буду к дрели его крепить и крючочком туда-сюда возить =) Если я правильно понял диски посыпаться не должны? (сделаны из непонятного мне материала, шероховатость выше чем у нулёвки, на ощупь - прессованый камень) Напишу потом что получится =)

Mozay

Блин! Правда где такие крючки берете? Можно попробовать об наждак или как советовали об брусок.

4uf

Береш крючек включаеш болгарку, и окуратно стачиваеш грани. Вот и се.

Hellscream

Береш крючек включаеш болгарку, и окуратно стачиваеш грани. Вот и се.
Болгарки нет, щас присобачиваю точильный диск к дрели..

Блин! Правда где такие крючки берете?
Я не претендую на то что у меня крючок из титана =) Просто ОБЬЕКТИВНО - тяга точилась как миленькая, а крючок съел все надфили =)

Konstantin_E

Болгарки нет, щас присобачиваю точильный диск к дрели..
Вот! Так тоже хорошо будет. Маленький только смотри, удобнее будет. По возможности лучше дрель зафиксировать, а крючок держать в руках. А потом шкуркой навести эстетику.

Hellscream

Маленький только смотри, удобнее будет.
именно маленький точильный диск - так и сделаю - тока пока не придумал как его закрепить по-человечески..

4uf

Закрепи на болту с гроверами и контер гайкой. А болт в дрель зами и се. Я так диск от болгарки както крепил 89тую трубу обрезать надо было.

EagleB3

John JACK
С наждачкой можно ещё веселее поступить - выстругать из дерева оправку, типа полукруглого напильника, сечением как раз под крючок, и обклеивать шкуркой по очереди

Какая оправка? Любой цилиндрический кусок деревяшки или трубы подходящего диаметра. Зачем обклеивать? И так никуда не денется!

"Скруглял" за свою жизнь два "мурочных" СК. Оба раза - наждачная бумага на куске металлической трубы (диаметр примерно 25мм). Полоску шкурки оторвал, вокруг трубы обернул - и вперед. Всех делов на 20 минут, вместе с финишной полировкой на войлочном кругу. Шкурка - 200...800...1500. И войлок+ГОИ. С бором и поиском кругов дольше провозюкаетесь, а шкуркой на палке получится и быстрее, и РОВНЕЕ, потому, что угол наклона контролировать проще в разы.

С длиной дивайса не стесняйся, делай сантиметров 20, не меньше. А сможешь - так и все 30. СК за "ухо" в тиски. Провел дивайсом от края до края - и видно, что процесс идет. А то ведь оторвут кусочек в 1 кв.см. и начинается мышиный пенис дрочес. Да еще вдоль по грани. Так можно и два года точить...

Konstantin_E

Блин, мужики, страшный офф конечно, но меня берет гордость за нашу нацию. Какой либо буржуй впадает в глубокий ступор при виде пробитого колеса в машине(сломанного выключатель, капающего крана на кухне и т.д.) и севшей батарейки в телефоне, чтоб вызвать помощь, а мы можем сделать все сами и еще кучу вариантов придумать!

Android965

Когда я доводил СК на 512, предварительную обработку проводил немаленьким советским полукруглым напильником. 😊
Дальше доводил наждачкой разной крупности. Особых затруднений не испытал.

Petrucha

Я накладки пластиковые циакрином клею. Заодно и наклон меняю.

John JACK

EagleB3
Какая оправка? Любой цилиндрический кусок деревяшки или трубы подходящего диаметра. Зачем обклеивать? И так никуда не денется!
Тже правильно. Но я предпочитаю хорошие инструменты для любого дела, а упростить - всегда можно 😊

kokon

Сейчас попробовал точить надфилем - сточилось. Заодно и спуск еще больше укороротил ))
to Petrucha
Накладки на внутреннюю часть СК?

Konstantin_E

Какие накладки, куда именно? Я что-то пропустил?

Hellscream

Какие накладки, куда именно? Я что-то пропустил?
Если я правильно Петруху понял - накладки на поверхность под палец - чтоб и приятно было и СК уродовать не надо было =) Но мне как то интересней подточить..

Konstantin_E

Аа, ну тогда понятно 😊 Можно еще и кембрик одеть. Совсем дешево и сердито будет. И быстро 😊 Но металл, вроде как более благородно смотрится. Я, кстати, свой крючок еще немного и отогнул назад, удобнее немного вышло.

Hellscream

Я думаю Ижмеху есть смысл начать продавать "Чертёж Винтовки Mp-512" тысячи за полторы чтоб был в продаже! =) И народ будет доволен и Заводу не надо даже пытаться что-то делать =)

John JACK

Скорее винтовку как набор деталей, без сборки и финишной обработки, и за тыщу, не больше 😊