вопрос к знатокам ППП

Вонг

Заранее извините за глупый вопрос.
Собственно интересует соотношение воздушного объема ствола к цилиндру. Причем желательно как теоретически так и подтвержденный практикой оптимальный коэффициент.

Shershen

http://guns.allzip.org/topic/3/244285.html

Длина ствола у большинства винтовок примерно одинакова.
Считай сам.
Вопщем у этого коэффициента нет никакого физического смысла.

docalex

Вонг
интересует соотношение воздушного объема ствола к цилиндру. ....подтвержденный практикой оптимальный коэффициент.
Величина соотношения полных объемов не имеет смысла. Поэтому и оптимума нет.

Вонг

Величина соотношения полных объемов не имеет смысла. Поэтому и оптимума нет.
т.е. и размер компрессора любой?? странно...

прол1

Вонг
размер компрессора любой??
Нет, энергия у большого компрессора ес-сно больше. Но оптимум пологий, и маскируется другими факторами. Там и отскок поршня в конце рабочего хода, и скорость движения поршня в компрессоре соотносительно со скоростью пули в стволе. У некоторых ППП отрезали по пол ствола, и скорость почти не менялась. Чего делать конечно не советую, без должных оснований!

Вонг

У некоторых ППП отрезали по пол ствола, и скорость почти не менялась. Чего делать конечно не советую, без должных оснований!
у меня несколько другая мотивация 😊 есть стволик и желание сделать ППП необычной компоновки (неподвижный ствол внутри цилиндра) длина стволика 350мм кал. 5,5... как прикинуть размеры компрессора? наглазок?...

docalex

А посмотри ППП в калибре 5,5. Тот же Хатсан 125 бывает такой. И пересчитай в коаксиал. "Рейтинг компрессоров" ищи вверху, тебе поможет. Но потом еще оцени, надо оно тебе такое?

Вонг

Но потом еще оцени, надо оно тебе такое?
умом понимаю что не нужно... но душа просит булочку ППП длиной 60см и мощностью Дианы... 😊

spekuljant

для ппп пневматики справедливо, что на 1дж энергии приходится 2 - 2,5см^3 объема компрессора. Короткий ствол не всегда плохо, основной разгон пули происходит на 20-ти сантиметровом участке ствола, на коротком стволе по сравнению с более длинным, немного теряется энергия на легких пулях, на тяжелых почти никак не отражается.