Уменьшение подбрасывания ствола без утяжелителя

Single61

После апа Crosman 2100 моща возросла, ствол при выстреле начало подбрасывать почти как на ппп. Наверняка у 2100 баланс задуман не на такие джоули.

Озадачился, как бы этот новый минус свести на минимум без утяжелителя. Может кто технически решал тему?

Пока пришло в голову только чуть скошенные вертикально перегородки модера для вектора вниз.

Bulat

Как это влияет на СТП и кучу?

NVN

Пока пришло в голову только чуть скошенные вертикально перегородки модера для вектора вниз.
Это не понятно. В модере боковые отверстия?

ober

странно, в ПЦП наоборот модер снимают, а тут чудо-крыса скачет и без компенсатора никак. Что-то не так.

Single61

Почему никак? Можно и так, но если в коробочном варианте отдача была почти никакая, то теперь ощутимая. Всегда же хочется максимум возможного. При весе менее трех кг моща как у более тяжелых винтов.

Я пока с перегородками не пробовал, но предполагаю без отверстий. Надеюсь, народ что-то изобретал в этом направлении.

ober

вот ты все про "мощу" да про "мощу", а какая она у тебя, "моща"-то? Я еще раз повторяю - нет у нее отдачи. Нечему там прыгать. Только импульс ударника. Накачать ее до реактивной струи НЕВОЗМОЖНО без серьезного хирургического вмешательства фрезерным и токарным станком.

Demonos

gammer говорил, что делал вот так: http://img.allzip.org/g/24/thumbs/979522.jpg

NVN

gammer говорил, что делал вот так: http://img.allzip.org/g/24/thumbs/979522.jpg
В огнестреле эта штука (ДТК - дульный тормоз компенсатор) работает очень эффективно. Снижает отдачу на 25-30%. В пневме - сомнительно, слишком низкое дульное давление.

Single61

Обер, при всем уважении, про "только импульс ударника" когда говорят, ну чесслово, удивляет Ваша уверенность. Особенно когда я вот имею на руках вариант "после", и помню как было "до". И два месяца подряд с винтом занимаюсь каждый день.

Про "мощу". До в доску входило на 6-7мм по хвосту. После- на 22. И это не предел. До- модер все съедал, будто забыл накачать и зарядить. После- аж ударная волна идет. Это ударник 😊

Жук27

Нечему там прыгать. Только импульс ударника.
Вот это голословное утверждение. Мой 2177 показывает 18 джоулей. С оптикой и деревянным прикладом весит ~3,2кг. При стрельбе без упора на дистанции 45-50 метров перекрестие прицела вместе с СТП подкидывает на половину листа А4, причём в положении ФТ от этого эффекта избавиться у меня не получается.
При этом с упора на две точки винтовка стреляет нормально.
По теме: если у топикстартера СТП тоже подкидыват то ДТК не поможет т.к. пуля покидает ствол до выхода основного потока воздуха который мог хоть както компенсировать подбрасывание.

Single61

А не вызывается ли подбрасывание еще и тем (в какой-то степени), что по перепуску воздух бьет сначала вверх, а только затем толкает пулю? Были опыты на направление линии подвода воздуха?

ober

Single61
Про "мощу". До в доску входило на 6-7мм по хвосту. После- на 22. И это не предел. До- модер все съедал, будто забыл накачать и зарядить. После- аж ударная волна идет. Это ударник 😊

дальше можно не продолжать, у вас еще досочно-страничная фаза.
ПЫСЫ. То что вас так впечатляет ударная волна я искренне рад. Но она никоим образом не подкидывает винтовку. И на скорость пули не влияет.

Single61

А это причем??? Наличие лишь хрона определяет факт наличия возросших дж? 😊
Кстати, доска (одна и та же, достаточно однородная) - вполне стабильный способ увидеть факт разницы. Проверено.

З.Ы. А что же винт вдруг начало подкидывать, причем только на больших качках? развесовка не менялась, пружин не добавлял. Вопрос... 😊

ober

плохая герметичность перепуска , ИМХО

Жук27

Были опыты на направление линии подвода воздуха?
Я не проводил, но думаю большая часть винтовок имеет такую подачу воздуха но не имеет таких "симптомов" 😊

ober

и еще. чтобы раз и навсегда закончить с проблемой "подбрасывания ствола моего мегасупербластера". При стрельбе из сильно модифицированной CZ200T, без компенсатора отдачи а-ля Аншютц, без модератора и ДТК ничего не "подбрасывает". А энергетика "сцукокросмана" не идет ни в какое сравнение с этой, в-общем, стандартной Чизой, приведенной в состояние нормальной винтовки. Не "подбрасывает" и Эдган 5.5. Есть мимолетный намек на отдачу по причине "реактивной струи", вырывающейся из ствола... но не более. Именно на борьбе с ней (ну и с импульсом ударника) борются системы гашения отдачи в Штеерах и Аншютцах. Импульс направлен в большинстве случаев по оси ствола , а не под углом.

Single61

Перепуск нормально вроде. По крайней мере, линия с задвинутым досьлателем ртом со ствола не продувается, язык держит (популярная проверка). Кроме того, обмазывал перепуск герметиком, ничего не отошло. Да и если бы оттуда так сифонило, пули бы так не летели.

Я ж не сказал, что отдача такая, что стрелять не дает. Но она уже есть.

Single61

Обер, чего кипятишься? И не надо тему закрывать. Тут не реклама бластеров. И зачем с фактами спорить?...

ober

есть описания удачного попадания из кросмана (имено из кросмана), после приведения его к мощности 40Дж на дистанциях около 125 метров по птице, так что "линии подвода воздуха" не при чем.
кстати, фактов, я тут и не заметил... так...замеры досочек...

Single61

Обер, еще раз. Речь о том, что из коробки и при начальном апе отдачи считай что не было. Теперь она есть, хоть и явно меньше, чем на ППП. А попадают далеко даже и из огнестрела, речь-то в теме не об этом.

ober

Хочешь обладать мультиком С ОТДАЧЕЙ 😀 ? Дык обладай. Тока я думаю, что это надуманное.

Single61

Хочется, если такое возможно, при нынешних возросших мысах, снизить эффект подбрасывания. Об этом речь. Раньше я прямо в кресте прицела сразу видел точку попадания, удерживая винт на месте после спуска. Приятное чувство контроля выстрела. Теперь тоже в общем попадаю, но... и крепче держать надо, и...

В общем, как я понял, жизнь поменялась, и похоже придется привыкать к новому 😊

ober

сделай себе ДТК

Жук27

и похоже придется привыкать к новому
Привыкать не стОит, т.к. изза разного хвата СТП будет гулять. Повесь СМ, может помоч.

Single61

СМ конечно стоит (может в нем и дело, проверю в тире без него), имече вообще нельзя- грохот дикий. А хват принципиально трудно поменять- я имею ввиду стоя без упора. Левая чисто как опора снизу, на сомкнутые прямые пальцы, локоть на костях таза. Правая- как обычно.

Если кроме утяжелителя средств не придумано, будем тренироваться дальше... 😊

vasj

А зачем мудрить и разводить теории?
Накачать 5 раз-выстрелить. Накачать 10 раз-выстрелить. Сравнить результат. Отпадет версия ударника(весит он,кажется, 28гр.).
Имею К 2100,стандартная доводка, насос с толкателем из капролона, поршень-манжета штатные, перепуск-втулка ступеньчатая из ФТ.10качей-275м.с.,0.5гр..Подобного явления не наблюдал(стреляю с СМ).Склонен предположить колебания лейнера(на моем 4 втулки, в районе казенника и намушника на ЭП)в фальшстволе на повышенной мошности.
Хотя, что-то подобное стал наблюдать при стрельбе пулей(самопальной) массой в 1.0гр.,265м.с.из ВАМ50.

Single61

Попробовал впервые сегодня сабж в тире. Полтинник, сидя с упора, 12 качков, кп10.5. Хрона не было 😞 , но отдача была 😊

Сначала обычным хватом. По вертикали куча никакая, порядка 10 см. Горизонталь получше, но в целом огорчило.

Затем попробовал крепко прижать приклад к плечу, как на огнестреле, цевьё тоже сильно полюбил... И на десятке выстрелов вертикаль собралась в 2 см, что очень порадовало. А горизонталь- сравнимо с прежней, надо над спуском серьезно поработать, равно как и над всем остальным, пульс еще половить...

Зря говорят, что точность у Crosman 2100 - ладошка на 30 м. Сегодня убедился, что надо просто учиться. Руки рулят! 😛

ober

http://guns.allzip.org/topic/3/102805.html http://guns.allzip.org/topic/24/97751.html
все-таки винтовка не при чем

vasj

А может и винт... -затыльник приклада(хоть и есть насечки)достаточно скользкий. На В3-1(отк. приклад металлический)собрал "кучу"с рук только после того, как наклеил на затыльник резину. А на 2100 сверлил отв. в затыльнике и задувал в него пену-пятак так и остался(подрезал и покрасил только)-ерзает по плечу меньше.

Single61

Обер, я не понял линка. И что есть "винтовка не при чем"? Я винтом доволен на все двести сорок процентов 😊

Если линк- намек на кривые руки, то тут аж три момента:

1. Стрелок я пока никакой, потому и учусь.

2. Я специально дал свои винт отстрелять на пять пуль в тире заведомо неплохому стрелку, (но не крысоводу) тоже сидя с упора. Он собрал примерно лист A5.

3. Я (см.пост выше) когда решил именно побороться с отдачей, собрал, причем с неплохим запасом, спичечный коробок. На полтиннике. Причем даже немного меняя в серии выстрелов изготовку.

Но я конечно же теперь понимаю, на МК отдачи нет, не было и не будет, ведь это же аксиома. А прыгает оно просто так, и попадать вообще не мешает, в отличие от прочих стрелялок. 😊

P.S. Регулярно гоняю на 30-35м лежащие пачки сигарет, причем только стоя и только без упора, с этой самой отдачей. Но хотелось бы ее все же уменьшить. Без нее приятнее как-то.

ober

Я хотел сказать только то, что винтовка стреляет вполне точно . Конечно, не на уровне спортивных "стволов", но для охоты приемлемо. Обрати внимание - стрелял я не очень удачными пулями (тогда еще не был сильно подкован в теории) ТС-10. Они, кстати, тяжелые. Единственные работы, которые я выполнил с винтовкой - герметизация всего и вся (это естественно для крысы), обработка фаски и (!!!) убирание заусенца в перепуске. Я не преследовал цель как-то тебя задеть. Тем более, что ты наверняка выложишь свою мишень на 50м.

Single61

Нет, Обер, тут без обид конечно 😊 , просто было странно, когда... Не буду повторять.

А винтовка меня просто восхитила в тире. Если делать руками все грамотно и четко, то даже обычными кп можно собрать сантиметр на полтиннике. Вот как бы только руки заточить... 😊


Кусок одного скана я выложил здесь в теме о замене ствола на Crosman 2100. Две мини-серии по три выстрела. Две кучки рядом, каждая по примерно 15х25. Заметь, это самая первая проба ствола в тире. И руки пока абсолютно сырые. Винт- сказка! Даже с отдачей 😊