про ЛОЖЕ

Monstro

Здравствуйте форумчане, подскажите новичку следующий вопросик-
Вообщем возникла идея сделать ложе под булпап для Ди-52, и в дальнейшем Иж-60РСР
Хочу сделать Ложе из пластика, но об этом ничего не знаю

Подскажите какой пластик лучше всего использовать, где купить, как с ним работать

Вроде гдето, когдато по телевизору видел что бывает жидкий пластик который заливаешь в форму(как глину) после застывания которого получится готовая и прочная деталь

Spell2

эпоксидка+стеклоткань

Mozay

Это не слишком прочно. Надо много слоев стеклоткани класть. Я так корпус яхты на радио управлении делал. Лучше на крайняк хотя б фанеру...

Glam

эпоксидка со стеклатканью + алюминиевая шина.

jaan

вот я тож думаю делать алюминево-стеклопластиковую ложу делать для самозарядки Дудиса.

Caxa

Лучше из березовой фанеры сделать. Дерево всяко лучше пластика. А фанера местами лучше дерева, не зря многие спортивные винты с фанерным ложем.

Monstro

Дерево всяко лучше пластика.
Я и не спорю просто не обучен работе по дереву и инструмента для обработки нету, да и с пропиткой потом возиться не охото
По этому и хочу попробывать из Пластика(по типу залить и "готово", или слепить опять же из пластика по принципу как из пластилина или глины, слепил а оно потом застыло "намертво" и вышло бы готовое изделие)

GraySaint

Monstro
Я и не спорю просто не обучен работе по дереву и инструмента для обработки нету, да и с пропиткой потом возиться не охотоПо этому и хочу попробывать из Пластика(по типу залить и "готово", или слепить опять же из пластика по принципу как из пластилина или глины, слепил а оно потом застыло "намертво" и вышло бы готовое изделие)
зря ты думаешь что с пластиком получится проще чем с деревяхой. народ из фанеры ложи делает а не из пластика льет совсем не потому что все хотят деревянные ложи.
выклеивать по матрице из стекловолокна, это очень грязная и вредная работа, кроме того матрица делается из дерева, так что все равно не обойдешься без деревяшек.
если нет денег чтобы заказать ложу, попробуй сделать сам, в этом нет ничего сложного.
либо заказывай, но дешево стоить это не будет, потому что работа ручная, длительная, кропотливая и штучная.

ВиТТалий

О! коллега!
А я хотел сделать тему: хочу сделать ПСП с нуля, подскажите с чего начать!

давай здесь все обсуждать!

А по теме - отлить самомтоятельно вряд ли сможешь, так что лучше дерево или кусочками - с стеклотканью!

rpt_docalex

Monstro
по типу залить и "готово",
Работа для изготовления формы-матрицы для этого в 5 раз сложнее (мастерство) и на порядок больше времени займет, чем изготовление ложа. Матрица с болвана (считай, сделанного ложе) копируется.

Мыкола

Делал приклад из стеклоткани, пропитанной эпоксидкой. В качестве формы использовал пенопласт. Получильсь хорошо, быстро и просто. Для крепежа заделаны металлические пластины. Только надо учитывать нанесенный слой и делать болванку меньше на эту величину. В качестве красителя-порошок от лазерного принтера.

Demonos

Не могу согласиться с предыдущим ответом. Или хотя бы прошу фотку, для оценки результата.
С деревом работать на порядок проще и приятней. Дерево даёт творчеству гораздо больший простор. Дерево приятней ложиться в руку, оно даже завораживает.
Работа с деревом не так тяжела, как кажется. Даже с самым твёрдым. Конечо потом болят руки, но чувствуешь себя мастером. Берешь брусок, электролобзик, дрель, фрезер, если есть. А можно обойтись просто ножевкой, рашпилем, круглым напильником и шкуркой. Много шкурки. И точишь. Час за часом. Долго, но результат гарантирован почти всегда.
Качественную пластиковую деталь можно выклеить только в матрице. Матрицу ты будешь делать дольше, чем самое сложное деревянное ложе. Выклейка на болване не даст такого качества. Или придётся дополнительно обрабатывать поверхность, что не полезно как для изделия, так и для здоровья. К тому же потом требуется ещё и доп-обработка, чтоб закрыть выползшие волокна.

GraySaint

Demonos
Выклейка на болване не даст такого качества. Или придётся дополнительно обрабатывать поверхность, что не полезно как для изделия, так и для здоровья. К тому же потом требуется ещё и доп-обработка, чтоб закрыть выползшие волокна.
большие вещи с помощью такой технологии делать хорошо. вроде аэродинамического обвеса для тюнинга любимого "зубила" или шохи.

Demonos

большие вещи с помощью такой технологии делать хорошо. вроде аэродинамического обвеса для тюнинга любимого "зубила" или шохи.
Когда потом слой шпаклёвки, слой порозаполнителя, слой грунтовки, 4 - 8 слоёв краски и 2 слоя лака. И всё с промежуточными шлифофками и полировками почти через каждый слой. И через много-много часов и циклов сушки становится очень красиво. А иначе фактуру ткани и неизбежные потёки не убрать.
Ой, не заметил, что это про зубило и шоху. Тогда да, и так потянет.

GraySaint

Demonos
Когда потом слой шпаклёвки, слой порозаполнителя, слой грунтовки, 4 - 8 слоёв краски и 2 слоя лака. И всё с промежуточными шлифофками и полировками почти через каждый слой. И через много-много часов и циклов сушки становится очень красиво. А иначе фактуру ткани и неизбежные потёки не убрать.
естественно. полученный результат всегда пропорционален вложенным деньгам/труду.

Demonos

Я вот тоже каким-то образом связан с яхтами, сам даже 25ти футовик сейчас строю. И вот недоверие у меня к пластикам. Всё ж ширпотреб это. И ударов боится, и осмосу подвержен. А внутри сидишь - стиролом да нитрокрасками дышишь. А самые дорогие океанские гонщики, что из углеродных и органических волокон плетут (типа яхт для WOR и Кубка Америки), вообще только на одну гонку расчитаны, а дальше безнадёжно сыпятся. Зато деревянные яхты живые. И дышится в них легко. И ходят они ВЕКАМИ. И цена на них не падает. Уход только специфический.

Caxa

Из фанеры делать не так сложно, думаю даже легче чем из дерева. Все очень легко. Примерный порядок действий:
1. Рисуем желаемое ложе в фотошопе. Можно использовать изображение чужого ложа и поменять его как нравится.
2. Печатаем по размеру, накладываем на железо и убеждаемся что все нормально. Если что-то неправильно поправляем.
3. Используя напечатанный трафарет вырезаем лобзиком несколько слоев. Во внутренних слоях можно вырезать место под железо. Вырезанные слои склеиваем, зажимаем в струбцинах и оставляем до полного высыхания. Я использовал клей ПВА.
4. Придание формы. На этом этапе очень советую пользоваться угловой шлифмашиной. Для нее можно купить разные по зернистости насадки. Естественно начинаем с самой грубой. Сначала можно карандашем нарисовать форму щеки и других линий.
5. Ошкуриваем.
6. Пропитка, покраска и пр.
7. Получаем удобное, качественное, эксклюзивное ложе.

Demonos

+1 Фанера очень прогрессивный материал. Всё равно нужен электролобзик, и набор столярных инструментов. После склейки и обработки эпокси - получаем материал не уступающий по свойствам ламинату. (технологии-то идентичны)