Фаску переделал

Storag

Перед установкой модера решил поглядеть пристально на фаску, долго разглядывал в лупу - кароче не понравился мне ее вид, хотя пару месяцев назад я долго гонял по ней латунный болтик с пастой. Пошел на базар в поисках либо шарошки либо зенкера, но тут мне на глаза попался абразивный шарик розово-фиолетового цвета на металлическом стержне. Шарик диаметром 8 мм. Купил за 5 грн. Дома досмотрел, что шарик приклеен криво, но меня это не волновало. Ствол заткнул пулькой, нашел остатки остроносых турецких. Поразило то, что пулька головкой свободно проваливалась в чок ствола ИЖ-60, и только юбка ее там тормозила. Пульку проталкивал так, чтобы край юбки был на 2 мм ниже среза ствола, затем наносил на нее немного густой смазки. Абразивный шарик вращал пальцами, аж пузырь натер в итоге. Крутил пока не увидел четкие нарезы. Периодически выстреливал "затычку", протирал и осматривал будущую фаску. В конце полирнул с помощью медного жала паяльника с пастой ГОИ, пока след не появился и на полях и на нарезах. Теперь спокоен 😊 Пытался делать фотки в процессе, но еще не смотрел шо вышло, макросъемка могла не выйти.
ЗЫ: а я еще удивлялся, что турецкие пули летят по спирали, в отличие от прямолетящих ГХ...

jaan

а фоты хде

Storag

Дома фотык, а я на работе. Если прилично вышло то выложу есс-но.

Storag

Фотки

При работе "затычку замазывал литолом

Малость расплывчато получился вид сбоку, кромка фаски не видна.

AAK.177

Давно и успешно делаю фаски на стволах центровочным сверлом на токарном станке. Ствол сначала торцуется (для обеспечения строгой перпендикулярности дульного среза), затем в заднюю бабку вставляется маленький шпиндель на конусе, а в него - центровочное сверло. Сверло подводится к дульному срезу до образования фаски 2-3 мм, потом станок выключается и на остатках инерции делается чистовая поверхность. Остается продуть ствол и латунным ершиком убрать заворот металла (обычно не образуется при остром сверле).
Вот результат. По-моему, лучше сделать сложно...


Arch

AAK.177
лучше сделать сложно...
Несложно. Нужно заменить центровочное сверло твердосплавной оченьмногозубой борфрезой. Даже станок не понадобится, я делаю вручную, на глубину 0.5-1 мм..

AAK.177

Без обид.
Все, что делается руками (на коленке, на табуретке и т.п.) т.е. без использования токарного станка у меня вызывает большие сомнения. Разумеется речь о стволах и других деталях вращения, где соосность и перпендикулярность являются основополагающими условиями...

Arch

Без обид.
При обязательной несоосности канала и наружки руками я делаю ровнее, чем на станке..
😊
К тому же считаю, что надо чувствовать, что снимает инструмент. Внешний гламур - нах не нужен.

vovan77777

Без обид.
При обязательной несоосности канала и наружки руками я делаю ровнее, чем на станке..
+100 на моей гаме на станке бы попробовал сделать)))у меня несоосность 1мм

AAK.177

Как два пальца об асфальт. Сначала ствол в центрах протачивается миллиметров на 20-25 от дульного среза....
Все равно, заводской ужас отрезается и вместо него нарезается новая нормальная резьба... По крайней мере, на ИЖевских стволах.

Жук27

Как два пальца об асфальт. Сначала ствол в центрах протачивается миллиметров на 20-25 от дульного среза....
Все равно, заводской ужас отрезается и вместо него нарезается новая нормальная резьба... По крайней мере, на ИЖевских стволах.
Ага, если бы ещё у каждого станок дома стоял то все были бы большииииими спецами в ентом деле 😀

Arch

AAK.177
Сначала ствол в центрах протачивается миллиметров на 20-25 от дульного среза....
Увы, не все дрыны конструктивно разрешают центровку 😞
Поэтому ручонками.
И ваще, устрицы на каждый вкус разные 😊

ЗЫ. Протачивать надо на длину, которую потом, при перезажиме, схватят кулачки патрона, и не менее.

gnom

и латунным ершиком убрать заворот металла
О ужасы! 😀 А сразу без заворота никак? 😊

AAK.177

Да как. Можно вообще без станка и инструмента - много таких правил...
Для кого - то важен сам процесс, а для кого - то результат. А вообще, это действительно из разряда "о вкусе устриц". Предлагаю флуд прекратить.

gnom

Ну опять, о какой правильности можно говорить, если непосредственно после снятия фаски остаются наплывы метала? Надо либо абразивом, либо режущий инструмент ну оочень правильный.