"Твердотопливный" дизель?

twilight

Итак, ситуация следующая.

Товарищ с моей помошью возвращал к жизни задушенный пластиковый "СFX". Разобрал я ему ее сам, снял заусенцы, зашлифовал, промыл, вытер насухо, т.е. за отсутствие масла почти могу ручаться.
Целый поршень к тому времени он еще не приобрел так что второй этап отложили.
Потом он приобрел поршень и сам вставил его.
Потом пришел я с давилкой, сдавил, вставил штифт и собрал винтовку.

Контрольный выстрел прошел с громовым дизелем. При этом из ствола вылетел кусочек оплавленной и малость подожженной целлофановой пленки. Белесый сладковатый дым, на "масляный" дизель ни по цвету ни по запаху не похоже.
Что показало расследование?
Не веря моим и своим талантам полировщика заусенцев, товарищ вставлял новый поршень с новой манжетой проложив между ним и стенками компрессора целлофановую пленку от сигаретной пачки, чтобы облегчить процесс и предохранить манжету от царапин.
Видимо кусочек оторвался (я по этому поводу ему уже все высказал) и при резком росте давления "пыхнул".

Последующие выстрелы никакого больше дизеля не дали. Т.е. методом исключения - компрессор был сухой, а дизель дала, получается, пленка.

Потом почитал про целлофан - вроде да, пленка на базе целлюлозы, легко воспламеняется.

Интересно мнение специалистов.

СРАЗУ ПРЕДУПРЕЖДАЮ, ЧТО Я НЕ СТОРОННИК ДИЗЕЛЯ И НЕ РЕКОМЕНДУЮ НИКОМУ ИМ БЫТЬ. МЕНЯ ИНТЕРЕСУЕТ ТОЛЬКО САМ ФАКТ ВЕРОЯТНОСТИ ТОГО, ЧТО КУСОК ЦЕЛЛОФАНА МОГ ДАТЬ ДИЗЕЛЬ.

Seventeen

Есть такое, сам люблю в последние время с дизелем играться, делал разные смеси, лучшая показывает: 1 капля масла оружейного и 1 ДТ зимнего.

А про цилофан знаю давно, еще когда насосы делал ВД для водолазов.

А еще может маслецо в стволе было?

den45

Я вместо масла использывал геливаю свечку, кубик в один мм пульке в жопку... 😀

Demonos

Ну что тут сказать. Нитроцеллюлоза будет "дизелить", а вернее детонировать ещё лучше. В теме про максимальную мощность ППП кто-то в пульки заделывал ГМТД. Мниться, что ещё резче будет детонировать ДА, проблема только, чтоб с пальцами ещё при расфасовке остаться - нестабильна и очень бризантна. Если есть делительная воронка, можно синтезировать и динитрогликоль - он и стабильнее в сотни раз, и фугасность у него больше. ТНТ, гексоген слабже, и не уверен, что будут стабильно детонировать. Да и получать их дольше.
Для твердотопливного дизеля можно, как мне кажется, попробовать аммонал и пермон. Получаются вообще чисто механическим путём посредством кофемолки и пресса, даже кувалды. Только вот вопрос, а надо ли это тебе? А стоит ли овчинка выделки? Тот, кто пробовал призвать на помощь в хозяйстве силу взрыва, никогда больше не будет призывать её в суе. Это слишком, слишком грозная сила.

Zmey177

ИМХО, если как-то организовать точное дозирование того же целлофана в цилиндр - может получиться интересно, хотя и грязно.
А вот с более серьезными бризантными ВВ, указанными предыдущим оратором, я бы связываться не стал. Потому что детонация в цилиндре и стволе скорость увеличат незначительно, а вот вероятность поломок, наоборот, увеличат в разЫ.

ЗЫЖ Если вспомнить историю - то Р. Дизель создавал свой двигатель для использования твердого топлива (угольной пыли). Не вышло - цилиндры и клапана быстро засирались смолой от неполного сгорания угля. А вот на жидком топливе дизели пошли, хотя это было не то, что хотели от него спонсоры проекта. 😛

------------------
Good... bad... I`m the guy with the gun.

Samson67

Наидите книгу "Артиллерия" 30-х годов, в сети она есть, там - подробно для людеи с малым образованием и кругозором описано, почему в стволе нельзя использовать бризантные ВВ...
Немного разжую: дело - в скорости горения, с бризантными ВВ - разрушается ствол.
Кстати, если кто жгет ТНТ - советую подпалить на лопате, а когда разгорится - подкинуть вверх... Если сможете - расскажете о результатах...

Double_B

ИМХО целлофан непричем, дизель на остатках масла (как обычно после сборки уходят остатки масла с мест, где их не должно быть). А целлофан - под раздачу попал...

dizel-xp

Demonos
Ну что тут сказать. Нитроцеллюлоза будет "дизелить", а вернее детонировать ещё лучше. В теме про максимальную мощность ППП кто-то в пульки заделывал ГМТД. Мниться, что ещё резче будет детонировать ДА, проблема только, чтоб с пальцами ещё при расфасовке остаться - нестабильна и очень бризантна. Если есть делительная воронка, можно синтезировать и динитрогликоль - он и стабильнее в сотни раз, и фугасность у него больше. ТНТ, гексоген слабже, и не уверен, что будут стабильно детонировать. Да и получать их дольше.
Для твердотопливного дизеля можно, как мне кажется, попробовать аммонал и пермон. Получаются вообще чисто механическим путём посредством кофемолки и пресса, даже кувалды. Только вот вопрос, а надо ли это тебе? А стоит ли овчинка выделки? Тот, кто пробовал призвать на помощь в хозяйстве силу взрыва, никогда больше не будет призывать её в суе. Это слишком, слишком грозная сила.

Не советую применять ГМТД. Действительно очень бризантна, вплоть до выкрашивания нарезов в месте детонации в стволе - получаются кольцевые "овраги".

Разве что с мурки стрелять, кому её не жалко...
Я больше ни-ни.

Есть ещё вариант "блика" из кроумагнумов, но Крысюка жалко.

Zmey177

Еще возможный вариант - при выстреле куском пленки просто перекрыло перепуск, давление форсирования возросло до его предела прочности - со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, энное время назад в рувипонсах рассматривался подобный способ повысить давление форсирования в переломных ППП. 😛

Demonos

Ого! А может просто бумажкой перепуск закрывать?

Zmey177

Примерно тогда я пробовал закрывать пленкой (кажется, тоже от сигарет) перепуск в переломном ИЖ-53м. Скорость мерить было особо нечем, но судя по проникновению в доску, скорость несколько увеличивалась.

------------------

Samson67

Читайте вот это: http://lib.aldebaran.ru/author/vnukov_vladimir/vnukov_vladimir_artilleriya/vnukov_vladimir_artilleriya__2.html
Это не дураки писали. Все вопросы - сразу отпадут.

Zmey177

Ну и причем тут учебное пособие для артиллеристов образца 38-го года?
Мы, вроде как, о пневматике, а не о ствольной артиллерии на порохе.
Ясно, что пороху в боьлшой артиллерии видимой альтернативы нет, а вот получить за счет доступных материалов прибавку в скорости у пневматики - вполне реально.

------------------

Samson67

А при том, что бризантные ВВ - разрушают ствол! Вам же надо получить - метательный эффект. А посему - масло или ДТ, и ничего другого.
А учебник - он не для артиллеристов, а для школьников - были тогда школы артиллерийские и авиационные, как сейчас - английские и биологические...
Сейчас в школе что - физики нету? Чем, кроме рабочего тела, пневматика отличается от пушки или ружья?
Какая, к чертям, разница - в пушку ты засунешь аммонал или в пневму?