Мое первое ложе

perepil

Ложе на QB 78. Клееный клен, пропитка, морилка, восковая мастика. Хочу узнать компетентное мнение "зубров" - критикуйте пожалуйста. http://www.postimage.org/Pq17k20-50ac0e1cadaac49b074c55a35e256ba5.jpg http://www.postimage.org/aV2ZIRr-50ac0e1cadaac49b074c55a35e256ba5.jpg http://www.postimage.org/aV33I8r-50ac0e1cadaac49b074c55a35e256ba5.jpg

Demonos

Лучше и быть не может! Вот моё скромное мнение.

gosha-kun

Я не "зубр", но ложе классное. Варино напоминает и BSA.

ycb1

Если научишься делать насечку(нужен спец инструмент)будет не хуже заводского. Молодец дерзай дальше.

Александр М

Теперь я знаю, что будет на моём кубике!!!!!!

Alexandro

Красота 😛 форма и отделка класс!!
похоже немного но сотую варьку.

А вид с железом вместе можно?

perepil

А вид с железом вместе можно?
С железом не хуже, поверте. Постараюсь выложить.

Alexandro

perepil
С железом не хуже, поверте.
Не сомневаюсь 😛, просто хочется полную картину так сказать увидеть.

GraySaint

очень хорошая работа.

perepil

Всем спасибо за поддержку .

Миха_А

Класс! Цвет приятный получился. А скоба планируется?
ЗЫ а спец инструмент для насечек делается за 10 минут 😛

jaan

красиво!

skalex

Хорошая работа.

perepil

Класс! Цвет приятный получился. А скоба планируется?
ЗЫ а спец инструмент для насечек делается за 10 минут
Ссылку на "спеинструмент" за 10 минут можно? И скоба планируется, и регулируемые щека и тыльник (тот, что есть регулируется только по высоте)

Demonos

"специнструмент" это ножовочное полотно с частично снятыми зубцами. В журнале "Охота" кажется за 1988г подробно было. Я пробовал - невыносимо. Если будешь заморачиваться, сначала пробуй на ненужном куске дерева. Жалко будет ТАКУЮ вещь запороть.

Mozay

Красота!! Реально красиво! Чего-то все стали ложа себе стругать... То же что ли попробовать.

Trigal

Красиво, цветом что-то старинное напоминает. Только древесину при склеивании не мешало бы по рисунку подбирать, а то на второй снизу фотке граница слишком уж заметная.

Valent

А врезку показать можно? Очень важный момент для любой винтовки, это качество посадки железа в дерево. Интересно заценить.

По дереву есть выбор? Цена, сроки?

gammer

perepil
Ссылку на "спеинструмент" за 10 минут можно? И скоба планируется, и регулируемые щека и тыльник (тот, что есть регулируется только по высоте)

ножовка заточенная погано режет. про насечку и инструмент в фото и с пояснениями посмотри в МАСТЕРСКОЙ ПАПЫ КАРЛО, там в конце мои последние посты-я ссылы давал....

Fokstrot

Завидую белой завистью. Отлично,молодец.

acelot

Зачот!!!!!!!!!!!!!!!!
Какая будет цена и строки изготовления?
Также интересует возможность изготовить ложе под Куб78 ПСП?

perepil

Я, когда начинал делать ложе на свой куб, реально и не думал, что выйдет что-то такое, что может вызвать такие отзывы. В процессе работы был момент, когда казалось, что ложе я запорол, но слава Богу все обошлось. Но поверте, "вылизывать" пришлось много и долго, кто делал - знает.
Недостатки есть: подбор дерева по рисунку и по направлению волокон; покрытие морилкой кажется не везде равномерным, хотя тут много влияет текстура и качество (мелкие сучки, наплывы) самой древесины; врезка железа не идеальна вследствии отсутствия опыта и нужных фрез (опыт уже есть, а фрезы будут), но тут качество пострадало в меньшей мере чем эстетика, хотя можно, если очень захочется, и небольшой беддинг сделать.
Для себя решил если буду делать, то только из целого куска, никаких брусков.
Из дерева - клен и орех грецкий, но дерево пока сушится (кленовые бруски не "рулят")
По срокам - зависит от пропитки, кстати где в Киеве можно купить пропитку "Tru-oil", но за неделю без отделки буратино думаю осилю.
Цена... самый сложный вопрос. Если для владельца QB 78 100 у.е. это может быть много, то для Чизовода 140 у.е. это не вопрос - играет роль сложность врезки железа. Регулируемые щека и тыльник еще + (пока ?). Орех будет дороже клена. А вообще-то цену диктует соотношение спроса и предложения.

Demonos

Недостатки есть
Знаешь, если бы моё первое ложе было с такими недостатками, то после сотого я б на гаваях жил. На проценты с процентов. Работа зачётная - слов нет. Удачи и признания.

Puzir

ЗачОт! 😊
Для нанесения насечки советую сделать такой девайс...

Подобный резец значительно облегчит работу. Главное ровно прорезать первую линию, а дальше как по рельсам пойдет с одинаковым шагом. Резец делал из стамески с помощью треугольного алмазного надфиля и шлифмашинки 😊
Вот недорезанная насечка 😊 Лежит у меня заготовка для чизевской ложи, просто проникся красотой родного и не доделал деревяшку 😛 Выкинуть тоже жалко 😊

Константиныч

1. Боковой профиль зубов инструмента для нанесения насечки должен быть, как на пиле для продольной резки, т.е. быть наклонённым вперёд - в сторону резки.
2. Большая диагональ ромбов должна быть ориентирована ВДОЛЬ шейки приклада.

(Вызубрить) 😛

------------------
"Верить сегодня нельзя никому, даже себе. Мне можно."

Puzir

При резке инструмент сильно наклоняю те работают практически только первые зубья, бук режется без проблем, а это для меня главное. Вот с наклоном ромбов это конечно геморр, но на цевье ИМХО это не так и важно, шершаво и ладно. Надо выровнить глубину канавок, тогда шаг одинаковый быдет и подвести бормашинкой границу насечки. Может соберусь как-нибудь 😊

perepil

Уже на завершающем этапе работа над ложем к ЧиЗе http://guns.allzip.org/topic/24/304425.html

Константиныч

Puzir
При резке инструмент сильно наклоняю те работают практически только первые зубья, бук режется без проблем, а это для меня главное. 😊

Это порочная техника, которая не даёт высокой чистоты поверхностей ромбов. А насчёт наклона всё просто: надо держать надфиль так, чтобы одна грань была перпендикулярна обрабатываемой поверхности.
Удачи!

Puzir

Попробую как-нибудь 😊 Хотелось бы на фрезерном станке такой резец сделать, чтоб поровней был.

DrLupus

Красиво.
Но спуск и разводка, я так понимаю, были про... прозеваны?
😀

Puzir

:D

Константиныч

Puzir
Попробую как-нибудь 😊 Хотелось бы на фрезерном станке такой резец сделать, чтоб поровней был.

Все оружейники-ложевщики делают резаки сами и нарезают зубья надфилями. Твёрдости на резаках не нужно - 40 по Роквеллу вполне достаточно. Можно резак сделать из обычного большого гвоздя (для разовой работы) , и он будет отлично резать. Очень хорошие резаки для насечки получаются из больших крестовых отвёрток.

AZot

Я делал насечку двумя склееными через 1,5 мм. прокладку полотнами от шлицовки. Не путать с ножовочным полотном. У шлицовки нет в"волны" развода, поэтому получается ровнее и чище. Доводил треугольным надфилем. Образец моей работы в разделе Airsoft. Пост " Железный Люгер от ВЕ. Страница-2. P.S. Автору ложи однозначный зачет. Чисто и аккуратно.

perepil

Знаешь, если бы моё первое ложе было с такими недостатками, то после сотого я б на гаваях жил. На проценты с процентов. Работа зачётная - слов нет. Удачи и признания.
Если бы была возможность приобрести ореховую заготовку, полностью прошедшую этап сушки, то приступил бы к новому ложе, возможно буллпап или, что-то оригинальное.

perepil

Ложе на QB 78 решил выставить на продажу, а себе еще сделаю.

perepil

Конечный результат ложе на ЧиЗу http://img.allzip.org/g/24/thumbs/1233778.jpg

perepil

perepil
Конечный результат ложе на ЧиЗу http://img.allzip.org/g/24/thumbs/1233778.jpg
http://img.allzip.org/g/24/thumbs/1233780.jpg

quin_starkiller

А какие инструменты использовались для создания этого ложа и для чизы?

perepil

А какие инструменты использовались для создания этого ложа и для чизы?
Ручной электролобзик, ручной фрезер, электродрель, шлифмашинка, стамеска, рашпиль, наждачка.

perepil

Собираюсь делать ложе из грецкого ореха. Подскажите ссылкой или советом чем, в смысле цвета морилки, можно "облагородить" данное дерево, но чтоб не испортить?

Storag

Орех не нужно морилкой покрывать, пропитывай льнянкой и всё. Или воском, что больше нравится. Я бы орех только воском пропитал снаружи, а где с металлом контачит то льняным маслом или олифой аккуратненько, дабы от оружейного масла там дерево не портилось.

perepil

Вот еще одно ложе. Осталась шлифовка и пропитка.

Igor_Ch

perepil
Красотища!!! мастак просто!

GraySaint

perepil
красивое. тоже под чизу?
насечка будет?

perepil

Ложе делается на ЧиЗу. Насечки не будет.

perepil

Предлагал будущему владельцу насечку типа такой http://pic70.picturetrail.com/VOL1852/9517328/19029477/303697823.jpg http://pic70.picturetrail.com/VOL1852/9517328/19029477/303697816.jpg
сделанное вот этим http://pic70.picturetrail.com/VOL1852/9517328/19029477/303697821.jpg
но он отказался. Может передумает...
А ложе приобрело вот такой вид:

momola

Зачоооот!... Просто супер! Дизайн такой мне не по душе, не смотря на то что красиво весьма, я радуюсь за качество и вапще за так сказать общую культуру создания! :-) так держать!...

hunterair

Да очень красиво! Прям самому захотелось чегонить своять. Но опыта пока нет вообще и по этому вопрос, может кто выложит по пунктам процес изготовления? Ну типа: Была доска такая то купил там то фото, разметил фото, пилил вот этим выберал этим фото, и тд. Очень интересно! Если есть уже такое, дайте ссылочку!

momola

Я с телефона захожу, поэтому ссылку дать проблематично. Прям такое вот описание от рrokоfеvа есть на сайте аirgunlib.ru , кроме того есть огромный раздел на айрганорге, изготовление лож. Ссылку не тыкать если чо, там буква русская:-) надо ее руками набрать:-)

perepil

momola
Зачоооот!... Просто супер! Дизайн такой мне не по душе, не смотря на то что красиво весьма, я радуюсь за качество и вапще за так сказать общую культуру создания! :-) так держать!...

И я так смотрю, что "культура создания" растет не только у меня и это радует.

hunterair

Если кто знает, напишите где в Москве можно орех купить под ложе? Желательно на юге Москвы! Про Bohmans слышал но это другой конец города и они до 17 часов работаю я не успеваю после работы. Можно конечно и бук, главное размеры. Ширина мин 170мм.,длинна 900мм.,толщина 60 мм. Помогите пожалуйсто, так затянула эта тема, самому очень охота попробывать!

gammer

Миха_А
ЗЫ а спец инструмент для насечек делается за 10 минут

это получается кал а не инструмент, который не режет а грызет как ацкое сцуко. тем более в 2-3-4... канавки не сделать....

GraySaint

хз что там получилось. фотки маленькие и не увеличиваются.

GraySaint

это нормально, просто текстура дерева проявилась. ничего не нужно обдирать. пошлифовал бы более мелкой шкуркой, увидел бы эту тектуру еще до морилки.

Паникер

При финишной шлифофке я использовал N600 и ещё я читал что нужно протерать после каждого прохода шкуркой поверхность влажной слегка тряпкой признаюсь что поспешил и тряпочкой не протерал вопрос повлияло-бы это на конечный результат если бы я протерал. И последнее я покрыл всё парафином и шлифонул мне нравится результат этого метода а при пропиткой труойлом текстура проявится также естественно я понимаю что цвет будет светлее. GraySaint спасибо Вам что вступили в диалог со мной просто хочется обсудить это со специалистом и второе ложе зделать лучше этого.

GraySaint

Р_Р.Р_РёРеРчС_
GraySaint спасибо Вам что вступили в диалог со мной просто хочется обсудить это со специалистом и второе ложе зделать лучше этого.
бугога.
друг, не воспринимай мой понтовской тон, как тон специалиста. я просто пишу так, ок? я с деревом работать не особо умею, так, понахватался по верхам. тут дофига настоящих мастеров, а мне просто не в падлу высказаться, вот и все.
Р_Р.Р_РёРеРчС_
вопрос повлияло-бы это на конечный результат если бы я протерал.
ну теперь тебе надо сделать как надо, сам увидишь разницу. а она будет.

Паникер

Спасибо Друг! Буду ждать мнения специалистов.

perepil

Есть желание сделать ложе-булпап. Трудно придумать что-то совсем новое. По-этому заранее извиняюсь если будет сходство с уже имеющимися на форуме работами.

perepil

Очередное ложе на ???

Kas-21

CZ? Прекрасноая работа, смотрится гармонично! А где затыльник брали, если не секрет?

perepil

Ложе на штеер 110.Тыльник заказчик привез, а заказывал кажется в Штатах.

FilippOk

У-у, массивное какое штуко...
Смотрится симпатишно, но уж больно... капитально, что ли.
Такие ложа на нарезной огнестрел пошли бы, на стодесятку ИМХО это малость чересчур.
А не было ли мысли расточить дырку под большой палец, чтобы там была не дырка, а просто прямой скос, переходящий в вырез под щёку? Мне кажется, было бы проще и удобней, ухватистей.
И ещё я бы снял снизу приклада, потому что центр тяжести сместится весьма-таки близко в сторону плеча, уставать будет быстро. Железо Штейра само по себе тяжёлое, так ещё центр тяжести будет в двадцати сантиметрах от затыльника, пости в рукояти... Однако, массивность приклада может быть обусловлена регулируемой щекой, конечно.
Короче, красиво, но уж больно массивно, без изящности. Инструмент.

alex CB

это явно FT ложе

GraySaint

FilippOk
У-у, массивное какое штуко... Смотрится симпатишно, но уж больно... капитально, что ли.Такие ложа на нарезной огнестрел пошли бы, на стодесятку ИМХО это малость чересчур. А не было ли мысли расточить дырку под большой палец, чтобы там была не дырка, а просто прямой скос, переходящий в вырез под щёку? Мне кажется, было бы проще и удобней, ухватистей. И ещё я бы снял снизу приклада, потому что центр тяжести сместится весьма-таки близко в сторону плеча, уставать будет быстро. Железо Штейра само по себе тяжёлое, так ещё центр тяжести будет в двадцати сантиметрах от затыльника, пости в рукояти... Однако, массивность приклада может быть обусловлена регулируемой щекой, конечно. Короче, красиво, но уж больно массивно, без изящности. Инструмент.
это для фт ложа. там другого и не надо, все сделано точно так как следует.

FilippOk

А-а, тады ой.
Тады конечно, она и должна широченной быть.
perepil, а покажи её в железе, плз?
П.С. Из положения FT не стрелял никогда. Надо бы попробовать.

sanja

Да, смотрится впечатлительно! Поздравляю.
Но как человек, сделавший себе одно ложе вопросик задам
По мне, так достаточно бросающаяся в глаза вещь, как уголки на цевье, такое ощющение, что они специально не ровные, но они немного не симметричные.

perepil

Crf;e gj ctrhtne-tcnm ytvyjuj

sanja

и в правда по секрету 😊

perepil

perepil, а покажи её в железе, плз?
П.С. Из положения FT не стрелял никогда. Надо бы попробовать.
Фотки с железом не совсем удачные т.к. делались нашвыдкоруч, извините других нет.

Jet777

Perepil, ты какую морилку и масло использовал для обработки ложи для кубика? Если не трудно опиши процесс обработки шкуркой и номер зерна используемой шкурки. Сам сейчас заморочился изготовлением букового ложа с наборной вставкой из ореха, так что топик весьма актуальный.

З.Ы. А где затыльник покупал?

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Рипп-Ван-Викль

perepil

Jet777 Для обработки ложи кубика использовал смесь морилок: бейц(орех), вишня, а также олифа натуральная лляная и восковая мастика. Но это было мое первое ложе и сейчас я уже так не делаю. По поводу процесса обработки шкуркой так я учился тут на форуме и ничего нового не придумал, все уже описано до меня - разные планочки, брусочки, циллиндрики на которые наклеены, намотаны куски шкурки номерами от 40 до 600 с интервалом 40-80 единиц.
Тыльник из Англии выписан.

Jet777

бейц(орех), вишня,

Спиртовые морилки?

все уже описано до меня - разные планочки, брусочки, циллиндрики на которые наклеены, намотаны куски шкурки номерами от 40 до 600 с интервалом 40-80 единиц.

Обычная шкупка или автомобильная?

perepil

Обычная шкупка или автомобильная?
Морилки спиртовые, шкурка водостойкая.

perepil

А теперь ложе-буллпап на Варю 100

Jet777

Красиво. Сам пока тренинуюсь на "кошках" - рукоятке для 651. 😊

sanja

Какая красотищааааааааааааааааааааа!!!.
Просто супер. 😊
Эта мне гараздо больше нравится.
Наконец-то я увидел буллап, похожий на мои представления о буллапе.
Мне нравится, что у вас все работы в одном стиле... Марка, блин...
Поздравляю!!!

ЗЫ А внутренностей фотки нет?

perepil

На днях переделал свой QB 78 в пистолетный вариант. В перспективе буде сьемный приклад и соответственно карабинный вариант.

perepil

А вот тут мое "первое ложе" уже переделанное - лень было мутить что-то новое.