ВОПРОС ПРОСТОЙ!!

ovol

На днях купил иж-60 в пластике. Сколько разной инфы прочитал и везде советуют герметизацию досылателя замудрить. На купленной мной винтовке уже стоит резиновое кольцо_ВОПРОС_ВОТ_В_ЧЕМ_стоит ли его (кольцо) менять? и всегда эти колечки были? или только на той партии с которой я выбирал ? ? ? ? ?

Кстати сразу заменил стандартную пужину на 38 теперь с десяти метров литровые банки напополам разлетаються, нигде не дует (покрайней мере не замечаю) и на муфте взведения рычага две дырки под винт приклада(тоже гдето читал что обычно идет одна )

Manstopper

Ты имеешь в виду колечко на досылателе?
Раз не дует - ничего не меняй 😊
Идейка-то с колечком народная, это потом ее завод освоил, правда, как правило, через ж..у, и тебе очень повезло, что у тебя из досылателя не дует. У меня лично ИЖ-60 в металле, старый, начала 90-х, но стреляет просто отлично, из досылателя не дует (по крайней мере я не замечал, хотя все равно надо бы загерметизировать), из всех дефектов можно отметить только грубоватую обработку внешних металлических поверхностей (ну да ничего страшного, это не мешает 😊) да обычный для этой винтовки дефект с вываливанием винтика, не дающего выскочить досылателю. Вывод: раньше их делали гораздо лучше...И зря ты в пластике купил 😊

WeS

тебе ну просто повезло что не дует поздравляю, на полному серьезе, я тут держал у руках пластковый вариант там и с этим колечком досылатель болтался, мне аж прям тошно стало, эти колечки стали относительно недавно вставлять и похоже, что теперь это стандарт, а г...но у них получается потому, что нет возможности нормально над каждой винтовкой работать да и желания у них нет, я ведь пока герметизировал помучился, хотя и потратил всего 30-45 минут. А у кого руки не так растут дак те вообсче все попортить могут. Скажем сильно переточить или канавку широкую непомерно сделать. так что еще раз повторюсь - тебе повезло что не дует и не надо заниматься этим гемороем.
Кстати, ты когда пружину на 38 заменял сколько обрезал, а то мне сейчас не охото инфу про это искать.

ovol

В пластике купил потому что в наш город (Томск) только ижевскую пневму завозят. В железе просто нет (импорт только месяц назад появился и то в 2 - 2,5 раза дороже чем в Москве). А пружину обрезал по несколько витков пока не дошло до одинадцати как везде и говорилось. Так что 11 витков надо обрезать есле менее то просто не будет работать механизм взведения.
Хотелось бы общую массу утяжелить общую массу на килограмм или два. я до этого только спортивное оружие использовал в основном огнестрел но посчасливилось и из Feinwerkbau пневматики еще наверно ГДРовского производства пострелять. Точное оружие должно иметь тяжолый ствол ( для огнестрела) но я думаю это относиться и к пневме ведь меньше вибрации от пружины будет. Как вы думаете ?

ovol

И еще каким образом можно удлинить приклад.
хочу купить резиновый затыльник но не знаю как его прикрепить?

WeS

утяжелитель ставить точно надо - факт, подтвержденный всеми владельцами утяжелителей(я сам тоже все ни как не выберусь до токаря) а удлинять . . . ну как удлинять только прямые ручки и помогут. Был бы ты в е-бурге, я бы тебе сам приделал, а так . . . просто на месте надо по обстоятельствам смотреть 😊 хе, тут 60ку принесли, ебсть!!! у меня чуть кома не наступила вместе с простатитом. уся ржавая, уздечка рычага взведения на фиг разломана, прицел поставлен задом наперед и косо, все возможные заглушки(от приклада сзади, от ручки, от цевья) все отсутствуют. ствол внутри весь черный родной поверхности не видно как не свети. Даже винта регулировки вертикали прицела нет вкручено что-то неродное. Жуть, ну ни че я из неё еще сделаю конфетку.

[This message has been edited by WeS (edited 03-09-2002).]

ovol

WeЫ а где взять чертежи для утяжелителя
скинь сылочку.

WeS

ну блин назвал ты меня 😊
я говорил про утяжелитель на конец ствола - повышает кучность.
держи ссылку http://www.airgun.ru/articles/guns/article19.htm
а в принципе просто в яндексе или рамблере можно найти очень много информации.

[This message has been edited by WeS (edited 03-09-2002).]

WeS

только вот как устанавливать его на новувую 60ку я не знаю, у меня то элементарно и крайне удобно а вот как конец ствола и крепление мушки у новых 60ок сделаны я не в курсе.

[This message has been edited by WeS (edited 03-09-2002).]

Svar45

Нормально сделаны, мушка снимается и там обычная резьба и так на всех ижевских стволах.

2OVOL: Ты как узнал, что твой ИЖ не травит?
Типа тебя потоком воздуха назад не отбрасывает?

Мукой танкоопасные направления посыпь, чуть-чуть, и посмотри подпрыгивает мука при выстреле или ее сдувает воздухом.

WeS

а на старых если кто не знает сделано так - на стволе резьбы нет, на стволе высверлена так сказать лунка, а в трубке крепления от мушки, которая надевается на ствол в стенке зажимный винт, так что берешь лунку делаешь скажем на 2,5 см дальше и сдвигаешь крепление мушки назад, получается пустая часть ствола где то 2,5 см с готовой лункой надеваешь глушак или утяжелитель и закрепляешь его винтом как и мушку.

[This message has been edited by WeS (edited 04-09-2002).]

Svar45

Сорри, WeS, я не знал. Не имел дела с ИЖ60
старше 2000г.

ovol

WeS изввини так вышло незаметил ( это я про имя)
А резьба на стволе есть на М12 кажетсья.
А нужен ли глушак на шестидесятку там ведь не та мощность ( за исключением особо тюнинговых версий ) я с балкона уже такой настрел сделал.
[deleted by Ignat]
А я уже не о том. Вот стреляю с балкона а снизу люди ходят и никто на верх голову не поднимает.
После настрела примерно 350пуль все разобрал и ВЕЗДЕ обильно смазал графитовой смазкой пусть манжета по "полирует" немного поршень. Но после примерно 150 выстрелов сжалился (или просто надоел запах гари и дым) разобрал все вытер и поменял манжету.

А с мукой сегодня проверю.
Пожалуйста поаккуратнее с примерами. Не надо уподобляться НЕУМНОМУ и прочим подобным личностям.

[This message has been edited by Ignat (edited 06-09-2002).]

WeS

2 Ovol, да ни чего, фигня 😊 с каждым бывает.
Насчет глушака тут уже обсуждалось и все решили что лучше пусть будет. Все равно какой ни какой а хлопок есть ( чтобы понять о чем я говорю, нужно услышать выстрел из форточки когда ты на улице), а люди нервные бывают, а стрелять таким образом низя(законы есть такие), а я люблю пострелять на балконе (тока вот по кошкам и собакам не люблю стрелять, так как сам таковых имею и не хотел бы чтоб с моими питомцами что-нить подобное произошло, поэтому и к чужим так же отношусь) стреляю по мишени в противоположном конце лоджии и каждый прохожий сразу оборачивается, а то вдруг я ему в сраку целился 😊, так что я все стараюсь договориться с токарем а он гад все болеет, хочу чтоб он сделал мне глушак из толстостенной стальной трубки, так он будет потяжелее и сразу будет выполнять роль утяжелителя ствола.
М12??? а это что?.
Полировать цилиндр? 😊 гарь это не весело ствол потом гадостью всякой покрывается... я вот надеюсь на будущей неделе уже освобожусь наконец от ремонта и буду полировать сразу три винтовки изнутри.

2 Svar45
Так а вот я как раз только со старыми 60ками и пытаюсь иметь дело, тут уж бесспорно что они лучше того, что сейчас делают.


[This message has been edited by WeS (edited 06-09-2002).]

ovol

М12 это резьба так называеться по госту.
По кошке стрельнул не потомучто я такойто ... а просто из "спортивных" интересов, всетаки первый день игрался. Да есть еще одна проблема это вороны или точнее их отсутствие. Я их видел только в нескольких местах и то не больше 2-3
А вот когда раньше ездил в соседнюю область (Кемеровскую) то там их на деревьях тысячами сидело вдоль дорог. может дело в разных климатикеских зонах или в том что в моей области слишком много лесных массивов.
Конечно можно постараться и у нас их можно найти только по свалкам я лазить как-то не очень.
А где или в каком учереждении (к примеру) можно найти токаря?

Alex_Fox

К примеру - на любой уважающей себя базе есть токарный станок. Стоечники (что стойки на машинах ремонтруют) тоже частенько слесарят и станочек должен быть. У меня друг работает в "аварийке водоканала", так там тоже станки есть. На худой конец - в школу сходи к "трудовику", не верится, чтобы там станков не было...
Почти везде можно за горючее что-нибудь выточить...

WeS

да я тоже собираюсь с этим вопросом посетить школу, которую окончил , а то все ни как не могу со слесарем договориться, а так то на любом заводе они есть, если есть знакомые на заводах может смогут помочь.

[This message has been edited by WeS (edited 09-09-2002).]

Replika

(А резьба на стволе есть на М12 кажетсья.)

Нет, не М12!

А М12х1,0. Резьба неходовая, придется поискать метчик.

Если нарежете в надульнике М12, при навинчивании сорвете резьбу на стволе.

Alex-ms

На 60 после 2000г. стали делать пластик и кстати меня вполне устраивает, раньше общался с агрегатом 96г.в.(тогда апгрейдом не занимался) в новых проще эксперементировать, ствол выкручивается а не выбивается, не знаю как с пружиной от ГХ, но от 38 верхнюю заглушку точно не выбьет. По поводу травления воздуха через кольцо досылателя, проверял мыльной пеной - нормально, резьбовое соединение ствола на всякий пожарный обмотал ниткой и смазал литолом. Единственное, что обламывает, это лёгкий шат задней части пластиковой ствольной коробки (если рукой покачать) , но по причине предстоящего кардинального изменения затвора надеюсь и этот недостаток будет устранён, кстати на точность не влияет, хотя я боялся, что кронштейн будет плохо держаться на пластике. Для утяжеления винтовки можно насыпать дроби(песка) и залить пеной, или новое ложе изготовить, амортизатор я купил кажется от ТОЗ 78, но не уверен, там саморезы сразу идут.

ASv

ovol:

"...ВЕЗДЕ обильно смазал графитовой смазкой пусть манжета по "полирует" немного поршень. Но после примерно 150 выстрелов сжалился (или просто надоел запах гари и дым) разобрал все вытер и поменял манжету..."

Бред какой-то... Графитовая смазка полирует да ещё и дизелит? Ты не притиркой для клапанов манжету смазал?

Я использую ТОЛЬКО графитовую смазку, из общеизвестного - графитовая самая "тонкая" из всех СМАЗОК!!!

ovol

ASv А хреH его знает что за смазка но очень похожая на графитовую может и притирка для клапанов, я ее у бати в гараже взял. А на счет полировки это я где-то в этих конференциях вычитал.
Прошу не называть меня варваром. иж-60 для меня просто переходная модель ( купил что-бы узнать что такое пневматическая винтовка и научиться на собственном опыте что надо делать и чего не надо ) возможно через год или два буду брать что-нибудь очень серьезное из импорта ( если денег смогу заработать )

Replika
На счет М12 я видел что так было проставлено на каком-то чертеже ( с инета качал)

WeS

Alex-ms
но от 38 верхнюю заглушку точно не выбьет. .
в смысле, а что бывает, чтио от 38 выбивает???( у меня старая металическая 60ка)

Alex-ms

На 60 с пластиковой коробкой сверху над перепускным отверстием имеется пластиковый винт, его я и имел в виду, у кого-то он вылетал, но с пружиной от ГХ440

WeS

а как сама 60ка от такой пружины себя чувствовала?

ovol

Cегодня буду брать оптику TASKO самую дешевую стоит ли ?

WeS

я о ней не очень хорошие отзывы слышал и в жизни и в нете - факт, у меня друг такую штуку очень быстро раскоцал на 61ой.

ovol

Wes то что долго он не проживет и так ясно
Вчера купил TASKO 4х15 стоит очень дешево (270 рэ) поэтому и взял.Не знаю сколько продержиться но я не такой маньяк чтобы по 100 выстрелов в день делать. Качество ну не мне об этом судить все-таки первая оптика. читал что и огнестрельные крошаться к тому-же у них и паралакс а мне на 10-30 м пулять.
Ставил через алюминиевые прокладки по милиметру с каждой стороны.

WeS

я если буду брать, то уж не буду маньячить, четырехкратный на 60ку ставить не буду, все равно стрелять на близкие листанции, возьму двухкратный, но зато нашего местного оптико механического завода, специально для пневмы стоит около 600 р. Они так то прицелы для истребителей делают 😊 и для отечества и на экспорт, так что думаю с качеством у них все клево.

ovol

ИжМех автоматы Калашникова делает. но на качество пневмы это как-то не влияет.
Задумал я глушак устанавливать (правда на мою 60 он наверно и не нужен,так для понта больше). Случайно увидел гильзу от 12 калибратам какраз отверстие на дне мм 5 будет теперь нарисую чертёж для шайбы (внутри резба под ствол а наружний диаметр как-раз чтобы гильзу натянуть) по моему просто главное чтобы соосность ствола и отверстя на гильзе совпадала.

Ignat

2ovol
ИМХО влияет. У них и пневма и калаши - простые и надежные. Только вот для калаша допуски большие - не во вред, а вот в пневме воздух растекается 😞

------------------
Жизнь хороша, если есть ППШ!

ovol

Недавно обнаружил одну интересную особенность мой ижак не любит колпачки.
У него с 3 метров (колпачек) разброс А4 будет но с 30 спокойно попадаю (пулями диаболо) в такойже по размеру лист железа. Еще пока оптику не пристрелял. просто негде вот выпадет снег тогда по серьезному начну.