Вертикальный люфт мр-512

Nuc1eaR

Всем доброго дня. После "неудачного" выпресовывания ствола точнее после проточки отверстия под ось ствола появился вертикальный люфт(во время рассверливания сорвалась рука и отверстие стало овальным 😞 )
у кого-нибудь есть предложения как это устранить?
(Есть идея рассверлить отверстие на пару мм и вставить туда латунную муфту)

gosha-kun

Так что ли получилось (грубо говоря)?

Nuc1eaR

Так что ли получилось (грубо говоря)?
Грубо говоря да, только овал не в строго вертикальной плоскости. На компрессию не повлияло, но кучу я так понял с 20 метров только в ведро собирать 😊) Теперь наверное либо латунная/пластиковая муфта, либо чего-нить "наклеить" на казённик (например прокладку вырезанную из плсатиковой бутылки, чтобы муфта ствола старалась прижаться к одной стороне отверстия)

Nuc1eaR

Кстати мощи добавилось немало после этой нехитрой переделки ствола ...
----
ОФФ Наверное не стоило мешать АП мурки и пиво, кроме этого жестокого косяка было 3-х часовое выпресовывание ствола.
1) вынул ригель
2) подобрал старое сверло, которое максимально плотно входит в отверстие от ригеля
3) держа ствол в одной руке, бил второй рукой (молотком) по сверлу
4) через 3 удара ствол стронулся и ещё немного погодя он уже торчал миллиметров на 5 - 7
5) 2 с лишним часа пытался вытащить сверло обратно
6) сточил лишнюю часть ствола напильником
7) рассверлил отверстие под ось ствола
8) собрал всё как було - обнаружил что руки растут не из того места (думаю это поправимо, т.к. характерного запаха от рук пока ещё не исходит)

gosha-kun

Все эти полоски не лечение, а бяка и дом творчества пионеров... Не стОит. Лучше я так думаю выточить муфту из латуни (бронзы?), рассверлить отверстие (только если хватит места стенку ствола сверлом не порвать!) и вставить ее туда. Однако, имхается мне, даже если запаса толщины стенки ствола хватит - в этом месте надо отверстием может образоваться выпуклость в канал...

Nuc1eaR

Может можно попробовать что-нибудь сотворить с ригелем, чтобы он ствол жёстче фиксировал? (по поводу горба в стволе при расточке уже думал - поэтому и боюсь)

IzhSniper

Nuc1eaR
Может можно попробовать что-нибудь сотворить с ригелем, чтобы он ствол жёстче фиксировал? (по поводу горба в стволе при расточке уже думал - поэтому и боюсь)
Шайбочки под пружину ригеля подложи.
Но вот поможет ли...

gnom

Сверлил чем? 😊 Сверло обязательно надо перетачивать под 180гр, иначе даже на сверлильном станке уведет. Выход теперь только один, двигать еще на сантиметр и заново сверлить, только уже точно и акуратно, после этого ствол заштифтовать, должно помочь.

Nuc1eaR

Выход теперь только один, двигать еще на сантиметр и заново сверлить, только уже точно и акуратно
думаешь поможет, ежели дырка в самой муфте овальная? Вечерком после работы попробую сначала на ригеле проточить канавку, чтобы выдвигался дальше, немного его затупить и подложить шайбу под его пружину, Ежели не поможет буду дальше ствол двигать и нафиг сверло - лучше надфилем кругленьким аккуратненько (или нафиг надфиль?)

gnom

Если ось болтается в отверстии, то тут ничем не поможеш, даже если сильно азжмеш, все равно при выстреле оно будет перемещаться, проходили по молодости. Надфилем тоже хреново, переточи сверло и сверли на станке.

Киви-птичка

А я натфилем за пол часа управилсо... патом развернул до окружности сверлом без дрели.

Nuc1eaR

Всем привет, проблему решил "временно" уплотнением отверстия алюминиевой фольгой. Люфт исчез совсем, стало "жёстче", чем было из коробки... Теперь проверим на сколько этого хватит.

Антон ЛАС

Самый простой вариант:
Продать ствол с муфтой на форуме. Добавить еще и купить мурку, снять ствол оттуда. То что осталось от новой мурки продать!!!

Nuc1eaR

ОФФ. Кстати, кто-нибудь может сказать на пневме ИЖ-38 должен быть утяжелитель поршня? Меня давно терзали сомнения - я помню что натыкался на него при разборе старого ижика, вчера решил проверить свою память, разобрал и убедтлся что он там есть... Попробовал переставить его в мурку - куча сразу пропала (правда нет ещё надульника)...

EsIp24

у меня был люфт на иже проблему решил вытачиванием нового ригеля люфт исчез полностью но трудно подобрать на нём угол для рычажка отпирания . на мурке такого рычажка нет будет намного проще вытачить и попробывать .

------------------
Быть добру!