Вот и я не удержался - "булку" испек...

Глумов

На прошедших выходных у Глумова на кухне (читай - мастерская) наконец-то настали мир, покой и чистота. Он вкрутил последние нужные детали не только в БСА-шечку (которая на фото сверху), но и в МР-512, после чего прибрал с подоконника бесчисленные винтики-гаечки-шайбочки-сверлышки и прочую слесарню, уволок в кладовую инструмент и пошел учинять фотосессию. Не грех теперь и коллегам показать, и заслуженных хомяков половить.

Мотивация рукоблудства: в первую голову хотелось "оружейный конструктор" - максимально дешевую и максимально "сырую" винтовку, над которой можно всласть поизвращаться, понять, что к чему и почему, поработать по слесарной и столярной части (люблю я это дело весьма), в итоге получить из ничего - что-то. Ну и - чиста амбиции: начитавшись форума Ганз. Ру и посмотревши на креативы коллег, решил попробовать - ну-ка, смогу ли и я не хуже?:-)))

Пожелания к конечному продукту (по убыванию важности): компактность (для "форточной" стрельбы), мощность (ворону хотя бы на тридцати метрах), прикладистость, надежность, малошумность. Добился всего, кроме малошумности. Таки она звучит. :-(((

Что сделано:

- обрезан ствол до тридцати см (без учета надульника)
- упихнута пружина от ГХ440 (сейчас думаю заменить ее на пружинку от БСА - как выяснилось, она туда подходит самоидеально)
- в поршень загнан утяжелитель 90гр. (с возможностью доп. регулировки веса)
- залита силиконом манжета
- переделано ложе, перенесен соответственно спуск.

Вес с оптикой, утяжелителем и модером - около 4-х кг, общая длина 85 см, скорость сказать не могу (хрона не имею), но пробивная способность как и у БСА (а у той скорость сейчас около 240-250 Гамо Про Магнум).

Ложе - фанера 20мм, спиртовая морилка цвет "мокко", яхтлак. Склеено клеем "Столяр" от фирмы "Момент" - спецклей именно для фанеры. Схватывает, должен сказать, намертво всего за десять минут. Однако ж намертво или нет, а по части надежности я доверяю только винтовым соединениям, такая у меня личная паранойя: что не прикручено винтом с гайкою, то для меня ненадежно. Поэтому в четырех точках (наиболее ответственных) ложе стянуто винтовыми стяжками. Компрессор присоединен к ложу (что естессно) также винтами, другой вопрос, что это за винты. Каждое винтовое соединение в этой "булке" моими трудами теперь состоит из стальной гайки-заклепки D6, загнанной внатяг и на "холодную сварку" в стальную кузовную шайбу D15, а стальная шайба, в свою очередь, посажена на суперклей в гнездо соответствующего диаметра в ложе (делал сверлом Фосснера). Гайку с компрессором соединяют высокопрочные винты под шестигранный ключ. Головка у винтов уточена как раз во внутренний диаметр гайки-заклепки.

В общем, чтоб дальнейшими деталями не утомлять, скажу, что за надежность конструкции я теперь полностью спокоен. :-)))

Затрахался, пытаясь сделать на МР работающий модер из штатного надульника (историю сексуальных отношений с этим проклятущим модером см. здесь: http://guns.allzip.org/topic/24/275311.html ).В конце концов забил (потому что лязг от пружинно-поршневой группы по-любому сильный) и ограничился компромиссным решением, позволяющим и придушить немного выстрел, и повысить компактность, а именно - насадил модер на ствол до середины. В оставшуюся половину модераторной трубы поставил перфорированную трубку D6, обмотанную в три слоя тонким войлоком. Ствол нарастил в толщину металлопластиковой трубкой в термоусадке - комфортнее стало взводить, внешне стало поинтереснее, опять же, механическая прочность повысилась. :-)))

Утяжелитель в поршень сделал из обрезка ствола L=110мм, скруглив один конец, а с другого конца нарезав внутреннюю резьбу D6 и поставив на "холодную сварку" винт с кузовной шайбой. В пружину он (утяж) поместился суперидеально. На другом конце его, сведенном на сферу, поразмыслив, тоже сделал внутреннюю резьбу. Теперь, если будет надобность, можно накатать внутрь дроби для изменения веса и закрыть отверстие винтом.

Спусковой механизм, каюсь, я прохалявил. Ну очень было влом делать все настолько ювелирно, как, скажем, у Ветеринара на его буллпапе. Оттого сделал подпружиненную гашетку с тягой-стержнем, встроенную прямо в ложе. Конструкция проста, как полено, и я практически не в состоянии представить себе, чему там ломаться. Единственный недостаток - спуск получился весьма тугим. Но, во-первых, так оно и планировалось, дабы компенсировать отсутствие предохранителя, а во-вторых, привык к такому спуску очень быстро. На точность и кучность практически не влияет. Спусковая скоба самодельная, сталь, заворонил "Клевером".

Прицел простейший - миник Бушнель 2-6х28, высокие кольца "noname". Да, с какой стороны на прицел ставится резиновый наглазник - я знаю. :-))) Но с правильной стороны он там неудобен, а вот в том виде, как стоит, выполняет роль светозащитной бленды.

Последнее, что еще не доделано в винтовке - это кожаная "щека" в выемку на приклад. Уже есть и хорошая кожа, и наполнитель, просто руки не доходят. Временно для удобства пользования проложил кусок "пенки" на двусторонний скотч. Накладки на рукоять - рифленый каучук.

Что в итоге вышло: вышла неожиданно прикладистая и точная винтовка общей стоимостью (включая ап)около 5000руб. "Буллпап", камрады, это офигенная штука. При весе в 4кг. этот вес практически неощутим - центр тяжести приходится аккурат на спусковой крючок, винтовка вся "в руке". Лишена характерной валкости буллпапов - "валиться" ей некуда, со всех сторон она поджата при правильном хвате. Тот факт, что при прицеливании щека стрелка ложится на приклад, как на подушку (кстати, человеку с короткой шеей или широкими скулами такое ложе не подойдет категорически, а мне так в самый раз)дополнительно придает устойчивости. На десяти метрах я из нее ни разу не промахивался по нарисованным "мухам", на тридцати пяти зачехлил большую серую птицу. Исполнение - знаю - топорное. Ну так это, ткскть, лабораторная работа, первая проба сил. Допущенные в работе косяки знаю, понял, учел на будущее.

Уже знаю, что и как буду менять в следующем проекте. К осени где-нибудь. Это будет уже не фанера, а бук либо орех (фанера, конечно, технологична, но легко дает отвратительные неустраняемые сколы и не очень эстетична внешне), это будет спуск все равно гашеткой (удобная, кстати, вещь!), но сделанный несколько иначе, грамотнее, компактнее (и почти без превышения обычных габаритов по высоте) и пр. А пока - что сделано, то сделано.

Ловлю хомяков. :-)))





blacksmith

Это булка для самоубийцы?

BRN

blacksmith+1 я сначала даж не понял о чем речь... ыыы ползаю под столом... хыхы
Глумов, отлично получилось, может и мне перенос ск замутишь?

Глумов

blacksmith
Это булка для самоубийцы?

В смысле? Вы про наглазник с другой стороны прицела?

Миха_А

Зачотная булка! Только смущает - прицел кажется близковато к стрелку стоит, но судя по описанию Вам стрелять удобно - на значит совсем ништяк! 😊 Ну а раз это заявлено как лабораторная работа, теперь ждём курсовую! 😀
ЗЫ а наглазник я бы снял 😛

Глумов

Ну, я ж как знал, коллеги, что вы не нарадуетесь на этот грешный наглазник! Мог ли я не дать вам повод для приколов? И ведь вы, что характерно, моих ожиданий не обманули. Ай малацца. 😀

Вот в таком разе то же самое бЭз наглазника. Еще винтовка в интерьере и поподробнее потрошка надульника.

Глумов

Глумов, отлично получилось, может и мне перенос ск замутишь?

Не-е. Не дорос я еще. Пока потренируюсь. Через годик, через два... приходи... 😀

BRN

та ну... етить у меня столько ложа не пролежит. сгниет нах=))) кстати, у меня в дрозде неплохо работала трубка-утеплитель для водопровода. тока надо подбирать такую, чтоб отверстие было не сильно большое...

mikhy

Дизайн ложа хорош. Лаконично и функцонально.

jaan

а мне маленькая бутылочка, кажись коньяк, понравилась

andypet

А я, кажется, узнал дворик за окном 😊. Сам живу рядом.