Операция "GAMMO или КИПЯЧЕНИЕ ?" ( Доводка манжеты ИЖ)

DDDiman

Мне в голову недавно пришла такая идея:
Я сидел и думал как можно доработать стандартнуя манжету МР-512 ( не охото тратиться каждый раз на ГАММО!) и меня осенило..... Начал эксперемент:
1. Запихал в манжету алюминевую проволоку 1мм, ( под "юбку")
2. Налил в кастрюльку воды... Бросил туда манжету
3. Покипятил 10 мин. Вытащил манжету и СРАЗУ в стакан с ЛЕДЯНОЙ водой!
4. Вытащил проволоку.
Манжета становится мутно-белого цвета, довольно эластичной! И НЕ ТЕРЯЕТ ЗАДАННУЮ КЙ ФОРМУ!!!
Потом я проделал тоже самое ( с другой минжетой) только вставил проволоку 1.5 мм под юбку и ,1 мм с другой стороны ( в канавку вокруг посадачного углубления)
ФОРМА ОПЯТЬ СОХРАНИЛАСЬ!
Результат:
С не "ваеной" манжетой я поршень проталкивал ( затыкая пальцем выходное отверстие из целиндра)двумя пальцами с небольшим усилием ( воздух проходил между манжетой и целиндром) а с "вареной" манжетой я пытался пропихнуть поршень ШВАБРОЙ и всем весом, но он так и не уперся в стенку целиндра !!!!!
Вывод:
Таким способом манжете можно придать любую геометрию! И эластичность! ДАЖЕ 10 ВАРЕНЫХ МАНЖЕТ (по 15 руб) ЧУТЬ ДЕШЕВЛЕ ЧЕМ ОДНА ГАМОВСКАЯ (160 руб) а прослужат они КУДА ДОЛЬШЕ !!!

ВАШЕ МНЕНИЕ ?!....

boek

интересное предложение...
надо будет попробовать на свою 60 и посмотреть что получится

DDDiman

Ещё прозьба к спецам, если не трудно...
провести сравнительные испытания "вареной" с ГАММО...... ...( по скоростям)
На лучший результат конечно расчитывать не приходится ( лучше наверно некуда!?) а вот приблизительно одинаковый... было бы не плохо !!!!

ANNIHILATOR

Все .... бегу в Байкал за манжетой ... уже давно пора менять.
З.Ы. У меня до этого было то же самое но проволку я не вынимал, т.е. проволка была в манжете, хотя я её тоже варил.
Вот ссылка http://forum.guns.ru/forums/Forum24/HTML/000220.html

алхимик

Як такое могет быть???? У меня компрессия такая что о...шь! Один раз по дури пытался на боевой взвод пружину поставить - не удалось, сил не хватило (пока воздух не выпустил), а вы говорите об утечках...?
Скептически отношусь к заяве о долговечности после кипячения, если это не полиэтилен высокого давления....

YuraS

Все-таки полужесткая вставка, по-моему, получше, чем просто сварить манжету и все. Но проверить можно только опытом - пусть выстрелов 500 пройдет...

solei

Мои результаты противоречат общему мнению.
Я вставлял в манжету проволоку, изоляцию от провода и тонкое резиновое колечко. Компрессия получается отличная, но мощьность при этом падает. Пришел к выводу что чем легче ходит поршень тем мощность больше. В результате я обрезал родную манжету на 1,5 мм с рабочей стороны. Если заткнуть ствол пальцем и поставить цилиндр вертикально поршень под своим весом опускается. Мощьность гораздо больше, пробивает 2 см доску с расстояния 1 м. Пружина от Иж-38 и увеличен ход поршня на 6 мм.

Predalien

"ви дос? виварю?те? тод? ми йдемо до вас!" c by реклама. а идея мне понравилась. Наберу вот на степуху манжеток ижовских, тайда и пойду варить!

DDDiman

Я думаю что заливать, или чем-то забивать канавку не стоит! Так как она предназначена (как мне кажется) для увеличения обтюрации за счет того, что при резком сжатие давлением воздуха её разпирает!!! А вот просто немного увеличить диаметр юбки ( засчет кипячения) для лучшей обтюрации - самый раз! да и перебора не будет, скорость не упадет! Испытания продолжаются... потратил каробку (150шт) долбит пока нормально! И износа невидать (пока)!

DDDiman

Я думаю что заливать, или чем-то забивать канавку не стоит! Так как она предназначена (как мне кажется) для увеличения обтюрации за счет того, что при резком сжатие давлением воздуха её разпирает!!! А вот просто немного увеличить диаметр юбки ( засчет кипячения) для лучшей обтюрации - самый раз! да и перебора не будет, скорость не упадет! Испытания продолжаются... потратил каробку (150шт) долбит пока нормально! И износа невидать (пока)!

gnom

Нашол старую,но интересную тему!
Кто нибудь в курсе чем там дело закончилось?

Shanson

А ХЗ!

ИМХО выстрелов 100 проживёт, а потом опять просядет и сделается прежней. Эт тоже самое, что б\у пружины растягивать и закаливать.

gnom

Попробовал сделал-получилась.По ощущениям стала гораздо мягче и эластичнее(возможно именно в этом смысл).Завтра вставлю посмотрю сколько проживёт и какие будут плюсы.

YuraS

Я тоже это проверял. Манжета без нагрузок приходит обратно в норму за неделю. А залитыми уже многие пользуются, если залита правильно - без замечаний.

Valerich

Через какое-то время манжета снова дубеет. Если сразу после закалки залить канавку, то новая форма держится нормально. В цилиндр входит с бОльшим натягом, нежели "неапнутая" манжета.

Shanson

Короче, пришли к выводу, что залитая эпоксидкой манжета рулит!

JoHnn

у нас блин манжеты продаются с каким то облоем...обрезать его а потом опаливать приходится прежде чем вставить..и ИМХО они из другого материала - т к более эластичные...если их варить я думаю им ваще писец придет.

YuraS

JoHnn
...и ИМХО они из другого материала - т к более эластичные...если их варить я думаю им ваще писец придет.
Как раз нет. Мягкая манжета становится тверже именно от варки.

AntonZZZ

спасибо,отличная идея