ИЖ-60, ГП и многа матюков

Storag

Кароче, если кто не знает еще (кажись я уже всех задолбал своим ижом) у меня винт 93-го года, в металле. После продолжительной но не очень интенсивной (настрел порядка 1500) эксплуатации захотелось мне его улучшить. Сначала поставил манжету от Олега2100, померяв у него же скорость со старой. Со старой родной задубевшей почти как каень манжетой скорость была 140, с олеговой стала 134 пулей ГХ. Были немного в непонятке, но сошлись на том что новая манжета не притерлась, ибо герметичность была на уровне. На всяк случай я поставил на досылатель колечко, чисто для успокоения. Потом заказал ГП у Vado123, установил. Бахать стало намного громче, но пробивная способность практически не увеличилась, выбрался к Олегу и офигел: 150 мысы пулями ДЦ, тяжелыми скарабеями 0,75 вообще 102... И долго я мучился вопросами, пока вчера в перерыве футбольного матча (бля, Перетурин для ТРК Украина комментировал - убил бы за флейм! 😀 )не захотелось протолкнуть пулю прутом до нарезов, так чтобы юбка дошла до них. Сделал, отметил фломастером на прутке глубину его "погружения". Затем воткнул штатный досылатель и сделал отметку на нем. В итоге оказалось, что досылатель хоть и ставит пулю за перепуск (я так думаю, надо сделать из проволоки крючек, зацепить его за перепуск и отметить на какой глубине край перепуска, потом приложить к досылателю) ибо она после выстрела в воду не деформирована, но до постановки юбки на нарезы пулю надо продвинуть вглубь еще на сантиметр! Вот такие пироги, не здесь ли кроется недобор скорости?
Удлинить носик досылателя на сантиметр не получается, пулю некуда ложить будет, сдвинуть упор досылателя назад - тоже некуда почти, надо придумать как крепить новый упор сзади, мож просверлю там пару отверстий, нарежу резьбу и закрою задник пластиной - заодно эта же пластина будет упором для оптики.

jaan

если только выпресовывать резать и назад запресовывать.

rpt_docalex

jaan
выпресовывать резать и назад запресовывать.
+1. Ствол, новое перпускное и назад. Ибо такие "мертвые" добавки 0,3 куб. см все равно жить не дадут нормально.

Storag

Бля, уже тогда ижмех брак гнал... Выпрессовывать ствол, резать, фрезеровать, обратно запрессовывать... Слишком гиморно. Попытаюсь для начала "народными" методами, поиграюсь с досылателем. Просто нету нормального знакомого токаря-фрезеровщика, вернее станки у них того, расхлябаные. Да и со временем тоже. К Олегу редко попадаю, он бы сделал путево, но опять же у него времени может не быть тогда когда у меня есть и т.д.

GLYUK

Уважаемый Storag, а вы пробовали после "ручного" досылания пульки измерить скорость? Вы сначала измерте, а потом делайте выводы 😛

Storag

Пока переделал досылатель. Сделал трубчатый. Попаду к Олегу - померяю скорость, что в итоге получилось. Нет времени ни хрон спаять собственный, ни заняться доводкой пневмы. Хотя хроном таки придется заняться, надо тока программатор найти или человека с программатором. На радиобазаре раньше сидели пацаны, шили микрухи различные, но я там давно не был и точно не знаю есть ли они там сейчас.

Anatoliy777

если хочешь делать хрон по типу Cronolite2, то тогда и программатор сам сможешь сделать, он делаеться гораздо проще самого хрона

Storag

Посмотрим, хочу рамочный сделать.
Немного пристрелял ижа с оптикой, на 20 метров перебил антенный кабель первым выстрелом на точность 😊. На природе звук выстрела почти не слышно, что меня весьма удивило. Если дома иж хлопал громче крыса 2100, то на даче как раз крыс гораздо громче слышно. Но модер на ижа всё равно доделаю.

docentus

Уважаемый Storag, а вы пробовали после "ручного" досылания пульки измерить скорость?
Дык паразитный обьём вырастет. Какие там нах скоростя?
Посмотрим, хочу рамочный сделать.
Очень просто купить хрон у Юраса. Недорого и не реклама. Я вот купил-и многие точки над I расставились сами собой.

Storag

Паразитный объем вырос, но не настолько чтобы это стало критично. Скоростя померяю позже. А пока надо таки досылатель кардинально переделать или новый цельный точить - после полусотни примерно выстрелов он сломался в месте пайки, слишком мало припоя там было. Трубочка была припаяна просто "в торец", надо обязательно проточить досылатель по внутреннему диаметру используемой трубки хотя бы на 5 мм, площадь пайки намного увеличится. Носик досылателя обрезать после протачивания.

VzUtr

Лично мое ИМХО, причина недобора мощи - из-за преждевременного страгивания пули, не дожидаясь пика давления. Отсутствие нарезов в казеннике также помогает пуле улететь пораньше . У ГП по сравнению с проволокой динамика роста давления лучше, поэтому и пуля чуть раньше улетает. С учетом всего этого юбку ставить в нарезы как раз не надо, и пулю вперед двигать тоже не надо. Просто в казеннике ствола в районе края юбки должен быть перепад диаметра("ступенька"), за нее пуля будет держацца до последнего, пока пик давления не наступит. И еще пули придется подобрать потверже. Подробнее об этом можно почитать в темах про доработку казенника Мурки.