Кривой ствол и Оптика

DayWalker

Собственно имеется винтовка с кривым стволом. Ствол загнут вправо. Ластохвост смотрит прямо относительно компрессора. Ствол выпрямлять не хочется. Оптика ставится типа ПСО то есть перекрестье прицела двигается относительно круга прицела. То есть пристрелять винтовку можно, но прицельная марка на самом правом краю прицела. Это не есть хорошо. Так вот возникает вопрос если поставить оптику типа Вомз 4*32 у которой перекрестье всегда находится по середине окуляра, можно ли будет пристрелять винтовку, что бы на всех дистанциях не было горизонтального отклонения от марки прицела? Просто по идее чем больше расстояние тем больше должны расходится горизонтальные линии ствола и прицела. В общем можно ли как то компенсировать кривой ствол правильной устанвкой оптики?

BlacKDeatH

Не бойся, выравнивай аккруратно ствол.
В тиски через дерево и чисто усилием рук, гнётся на ура.
И помни, что даже если ствол в узел завязать, но дульный зрез будет смотреть точно вперёд, то всё равно и куча и точность будет отменная.

DayWalker

Да собственно проблема в том что ствол криво впресован в казенник. Сам то он прямой. Поэтому гнуть и не хочется. Может ластохвост переварить проще 😊

rpt_docalex

Ствол смело отгибать. Правил так в Иж-61 с кривой расточкой отверстия. Гнул прямо у выхода из ств. коробки. Важно, чтобы визуально убрать кривизну всей винтовки в целом и потом благополучно забыть об этом косяке.
Удалось на 100%.

momola

Должен разочаровать автора, что в прицеле типа вомз 4х32 прицельная марка так же бодро смещается при вводе поправок, как и на псо:-)

nAxAH

да,мне тоже гнули. не так это страшно, как кажется на первый взгляд 😊 но мне на токарнике делели.

crosh

А если это гамо с криво просверленнвм стволом?

fre(e)Man

у меня что-то похожее было. когда разобрался в чем дело, оказалось, что ствол действительно смотрит влево, а прицел вправо. ствол я снимал, чтоб резьбу нарезать, когда ставил назад, шайба не до конца села на место, вот и его скривила. а прицел кривил, потому что кольца местами где крепится на ластохвост были разными. напильником выровнял, шайбу поставил правильно и гуд. теперь все в порядке.