Врезка цилиндра в ложе

rpt_docalex

Врезка железа в ложе - деликатная задача, затрудняющая многих, не имеющих фрезерного станка. И дело не в прямоугольных вырезах, которые аккуратно можно сделать с помощью дрели, стамески и напильников. А в процедуре врезки цилиндра ППП или резервуара PCP, требующих радиусных выборок. Будучи достаточно щепетильным, я сделал простое приспособление, избавляющее от таких последующих после врезки процедур, как искусственный беддинг и сопряженные с ним скульптурные и косметические процедуры. Приспособление - стапель с боковыми зажимами, притянутыми снизу шурупами. Ложе местами оклеено скотчем и поджато к стапелю через паз спускового механизма латунным штырем. В штыре просверлено перпендикулярное отверстие для «скалки». Вторая опора вала скалки - пластина, привернутая в торец основания стапеля. Исходное положение скалки точно выставлено прокладками под деревяшку ложе и шайбами под штырем. Собственно, все остальное показано в картинках ниже.

Миниатюрный резец - из хвостовика сверла ф2,5 мм, от качества заточки которого (алмазным надфилем) зависит легкость обработки и чистота поверхности. Продольная подача осуществляется медленно, в соответствии с метками на рабочем стержне (серебрянка ф10) скалки. Метки - это виток изоленты. За один проход снимается не более 1 мм материала, диаметр регулируется выдвижением резца, контролируемому штангенмаузером.

При обработке данного ложе поверхность реза с внешним обводом составляла острый угол. Поэтому во избежание скола кромки (отрыва резцом материала на выходе) после каждого прохода острый край притуплялся напильником. Результатом я остался очень доволен.

Эйнштейн

rpt_docalex, классно! завтра попробую такое же собрать 😛

Halfer

На мой взгляд очень сложно. Может просто кажется.

rpt_docalex

Halfer
На мой взгляд очень сложно.
Приспособу сделал за вечер. Обработка - 1,5 часа заняла.

Halfer

Приспособление хоть многоразовое? Т.е.:один раз сделал и можно протачивать любые ложи?

rpt_docalex

Halfer
Т.е.:один раз сделал и можно протачивать любые ложи?
Ну почему только ложи? Все, что подставить сумеешь.

Demetriu$

мне вот интересно, что за девайс
неужто многострадальный аирмагнум переодевается в дерево?
или какая-то самостоятельная разработка?

Demonos

А какая скорость вращения? И какая скорость подачи?

rpt_docalex

Demonos
А какая скорость вращения? И какая скорость подачи?

Оборотов 500, верно. Кто знает эту китайскую вертушку. Подача около 5 мм/с.
2 Dеmetriu$: чиза под кроссман, или наоборот... ? :-)