Покупной состав для воронения (не "Клевер"). Понравился.

gosha-kun

Вот такой состав для воронения сегодня купил и опробовал на "Папаше" (нужно было переворонить тускло-металлоломную серятину, которой "Молот" считает нужным их покрывать). Очень понравился. Результаты на фото.
С "Клевером" не сравнить. Недостаток у "Клевера" - оттенок. Хоть ты лопни и что ни делай, или в серятину ударяет, или в рыжину (зависит от свойств стали). А черного покрытия добиться очень трудно. Приходится греть деталь, тогда немного лучше. Пятнистость после "Клевера" недостатком не считаю - обезжиривать надо грамотно 😊.
Но тут можно получить действительно "радикальный ЧЕРНЫЙ цвет", а держится покрытие несравненно лучше "клеверного". Вот например "бубен" "Молот" пощадил. На нем родное воронение. И от остального железа он теперь ни на йоту не отличается.
Состав двухкомпонентный. Первый компонет - "активатор", второй - собственно "тон".
Инструкция по применению на баночке с "тоном" извещает: сперва нужно нанести активатор. Выдержать 10 мин., смыть его теплой водой или влажной тряпкой. Затем нанести "тон" и подождать 3-5 минут. Удалить побелевшую пасту под струей воды или влажной тряпкой.
Далее указывается: чтобы добиться более темного воронения, процедуру нужно повторить еще раз. Не верьте. Повторять придется еще раз 5, не меньше. Кроме того, меняется не тон - он получается черным с 1 раза: уходит пятнистость. В процессе 1 покрытия железо начинает интенсивно коричневеть, и тут же следом синеть, но после промывки выглядит так, словно наносили "Клевер" на плохо обезжиренную поверхность. Зато после нескольких проходок - красота.

Я делал так:
1. Нанес активатор (мягкой щетинистой кистью). Активатор прозрачный, под кистью слегка пенится, как мыльный раствор. Выждал положенное время.
2. Смыл состав под краном.
3. Нанес другой такой же кистью "тон". Это мыльноватая суспензия цвета кристаллов медного купороса.
4. Как только все участки железа высохли и пошли белесыми разводами, опять промыл водой.
5. Снова активатор.
6. "Тон".
7. Вода.
8. Протер железо уайт-спиритом.
9. Ацетоном.
10. "Тон".
11. Уайт-спирит, ацетон.
12. "Тон".
13. Далее так: протирал железо ацетоном, тут же кистью втирал "тон", и снова стирал его смоченной в ацетоне тряпочкой. Пятна постепенно ичезли, железо обрело равномерный и глубокий черный цвет.
14. Далее мануал советует протереть его ружейным маслом, я за неимением оного воспользовался "Тайгой", а потом "Баллистолом". Поверхность залоснилась и стала еще приятнее.

Гиморно? Гиморно. Только любой "холодный" состав требует такого или примерно такого алгоритма, в т. ч. и "Клевер". Не стоит их обчихивать, неправильно заюзав. Лично для меня давно вопрос только в оттенке, а не в "каких-то там пятнах" (с). К тому же если не гнать лошадей, и правильно "ступенчато" обезжиривать - даже "Клевер" будет держаться достойно.
Расход состава, несмотря на неоднократные покрытия, не очень большой - на ствольную коробку и кожух ППШ ушло меньше полпузырька "тона", а активатора визуально даже не уменьшилось.
Короче, весьма рекомендую коллегам. Цена этой хрени правда неслабая - 450 р., но она того стоит - в отличие от "Клевера" за ту же сумму. Брал в "Охотнике" на Радонежского.





Arch

Родное покрытие удалял?

gosha-kun

Arch
Родное покрытие удалял?

Это мягко сказано, Валера! 😊 "А иннначче не имммело смысла-а..."
Дремель рулит... Самодельная насадка - кожаный круг с кружком наждака большего Ф. С одного касания... А потом щетки из нержавейки, ну и они же, где кругом не подлезть.

YoNas_Kaki

Дремель рулит...
Дремель СОСЁТ! Рулит - Проксон!!! 😛

Наверное красиво получилось... Это конечно хорошо, Гошечка, что ты фотошопом владеешь, только помоему у тебя с каждым днём фотки всё меньше и меньше! 😀 Непонятно ж нихрена по этим пиписошным картинкам, блин! И не надо мне про тех, кто сидит на модеие! Таких с каждым днём всё меньше и их можно предупрелить, что при клыцаньи картинки тяжкие, они и так позырят... ИМХО.

З.Ы. Ох доберусь я до тебя! Все твои игрушки переШШУпаю!!! 😀

gosha-kun

Миха в "пневме глазами" напугал, просил фотки пожать, ты - увеличить... На всех не угодишь. 😊
Кстати, насадка щетка у "Проксона" говно (как и большинство комплектных насадок). Она из латуни, и вместо того, чтобы отчищать покрытие, просто покрывает поверхность тонким слоем латуни. Памятник себе нах. Почти из золота. И ноль эффекта. Поэтому в данном случае подсасывает как раз "Проксон", а рулил именно Дремель - обе щетки из нержавейки этой фирмы...
А получилось правильно. ППШ воронили, а не хер-знает-фосфатировали или хз еще что...

YoNas_Kaki

Миха в "пневме глазами" напугал, просил фотки пожать, ты - увеличить... На всех не угодишь.
А меня не пугал... И потом сам посуди - нафига делать открывающейся фотку, если она открывается лишь ЧУТЬ больше, чем в самом посте?.. Опять же, если тема о качестве поверхности или покрытия, то хочется увидеть именно это качество, а не общий вид предмета на маленькой фотке... 😊

Кстати, насадка щетка у "Проксона" говно (как и большинство комплектных насадок).
Я на темуц насадок даже переписывался с Парадоксом (его баннер наверху страницы) и он со многим согласился. Но со щёткой - другой случай. Она просто не профильная для таких работ, она не для стали. А расходники у Дремеля действительно очень даже гуд. 😊

gosha-kun

YoNas_Kaki
Я на темуц насадок даже переписывался с Парадоксом (его баннер наверху страницы) и он со многим согласился. Но со щёткой - другой случай. Она просто не профильная для таких работ, она не для стали. А расходники у Дремеля действительно очень даже гуд. 😊

А вот для чего она тогда - я вообще хз и зх. Потому что латунь оставит следы даже на дереве... Кроме того, она лохматиться пошла уже при первой попытке использования, когда я еще обдирал молотовское серунье с затвора. Дремелевские же щеточки из нержи остались в первозданном виде после обдирки всего железа, кроме бубна - только потемнели слегка, промыл и они вообще как новые.
Насчет фоток. Для фотанья поверхности с 10-20 см. нужна макросъемка, а у меня обычная мыльница, она при макро просто тупо запечатляет каждую пылинку, размывая при этом главное. К тому же фотки делались вечером, и макро вообще не катило - вспышка все превратила бы в сплошной котовьеяйцевый блеск. Завтра днем попробую сделать пару фот при дневном без вспышки, если получатся - заменю.

blacksmith

gosha-kun
Я делал так:1. Нанес активатор (мягкой щетинистой кистью). Активатор прозрачный, под кистью слегка пенится, как мыльный раствор. Выждал положенное время. 2. Смыл состав под краном. 3. Нанес другой такой же кистью "тон". Это мыльноватая суспензия цвета кристаллов медного купороса. 4. Как только все участки железа высохли и пошли белесыми разводами, опять промыл водой. 5. Снова активатор. 6. "Тон".7. Вода. 8. Протер железо уайт-спиритом. 9. Ацетоном. 10. "Тон".11. Уайт-спирит, ацетон. 12. "Тон".13. Далее так: протирал железо ацетоном, тут же кистью втирал "тон", и снова стирал его смоченной в ацетоне тряпочкой. Пятна постепенно ичезли, железо обрело равномерный и глубокий черный цвет. 14. Далее мануал советует протереть его ружейным маслом, я за неимением оного воспользовался "Тайгой", а потом "Баллистолом". Поверхность залоснилась и стала еще приятнее.

Здорово. У меня, правда, используются только пункты 3, 4 и 14. При цене около 300 рублей за пару литров.

gosha-kun

blacksmith

Здорово. У меня, правда, используются только пункты 3, 4 и 14. При цене около 300 рублей за пару литров.

Ну если бы я увидел на Ганз. ру объявление от blacksmith: "Продажа средств для хим. окрашивания, цена 300 р. за 2 литра" - я бы сделал Правильный Выбор. Но такой объявы тут не было, а задачу выполнить было нужно.

Эйнштейн

Вроде ровное покрытие вышло, по фоткам действительно ниче не видно..

YoNas_Kaki
не надо мне про тех, кто сидит на модеме
делай большие фотки, кто сидит на модеме, у того скорее всего анлим, и Opera трафик уменьшает. вот.

gosha-kun

Сейчас попробовал, нихрена не фотается на макро как следует даже при дневном 😞. А в фотошопе вытягивать - какой смысл?
Кстати, при дневном свете объявились-таки кое-где пятна. Сейчас довожу до ума.
Вот пара наиболее приличных макрофот и 1 непожатая вчерашняя.


И все-таки - хочется добавить. Для таких вещей как ППШ готовые составы рулят хорошо, поскольку это ППШ и там даже "непроворон" некоторых мест не так страшен: общий антураж не противоречит. А для очень тщательного вылизывания железа все же лучше воспользоваться горячим воронением.

Arch

gosha-kun
даже "непроворон" некоторых мест не так страшен: общий антураж не противоречит
А горяченькое, блестяще-синее..

gosha-kun

Arch
А горяченькое, блестяще-синее..

У меня плита электрическая, хреново это, и дома родня постоянно - убьют нафиг... И тары подходящей нет.

Про данный состав добавлю: требует очень тщательной подготовки поверхности, только тогда не дает пятен. Ацетон, уайт-спирит и кисти должны быть чистыми. Если где-то участок получился с просвечиванием металла, повторное нанесение состава без зашлифовки добела не катит, "Клевер" в этом смысле беспроблемнее.