Глюк с пулеприемником у гамы цф30.

Dronchik

Все началось с выстрела с незакрытым пулеприемником (далее пп), оттуда с шипением вышел воздух и !черное масло! (откуда взялось понять не могу) Закрыл пп и поехал на дачу. Там винтовка перестала взводиться, как будто пулю внутри перекособочило и она заклинила пп, короче кто знает как устроена цф30 поймет. С адским усилием я взвел винтовку, пуля была внутри невредимая те дело не в ней. Выстрел и изнутри брызгает черное масло. Потом все было нормально. Пошел с лрузьями бить стеклотару, гама
бьет бутылку только с 15м. Отхожу на 30м-только щелчок по бутылке. Может
просто севшая пружина тк еще не менял, стоит штатная. С этого дня прошла неделя. Вчера поехал на дачу. Взвожу винтарь, вставляю кпху а пп очень легко проваливается внутрь, как будто уплотнения внутри нету. Такое было при морозе около -2 по цельсию, но не при +12 же уплотнения дубеть будут? Подставил руку около пп и выстрелил-немного травило, но совсем не критично. Сегодня с утра опять все венулось в норму.
Что делать? Менять все резинки? Или это нормально для гамы?

gammer

значит так: винт разобрать, манжету менять, пружину поставить нормальную, все вытереть, вылизать и смазать намасленным в автосинтетике пальцем манжету за рабочей кромкой(по диаметру),посмотреть поршню что бы небыло отверстия
палец макать в канистру НЕНАДО! каплю масла растираешь между 2 пальцами, 1 из них мажешь.
ты ее взвести не мог потому что она воздух в компрессор забирает через ствол\клип, соответственно если там была пуля-тебе было сложно...

это не особенно нормально для гамы. резинки желательно сохранить родные-иначе будет тебе гемор. эти резинки уродского размера и они в дефеците.

Dronchik

Взвести не изза этого было сложно, рычаг доходил до момента касания с рычажком выталкивающим пулеприемник нормально, а потом как будто шептало не цепяло. Как ухаживать за витовкой знаю, я не новый и винтовка не первая. Поршень у меня заделан.

Pernix

Если бьет бутылку только с 15 метров, это значит есть недостаток скорости пули. Я замерял скорость на хроне: разбивает бутылку до 15 м пуля с энергией до 10 Дж.(в среднем конечно, бутылки разные бывают), для не ослабленной Гамо 30 нормальная энергия пули 16-20 Дж.
На пластмассовом стопоре есть разрезное колечко, оно пропускает воздух, за ним вероятно и было грязное масло. Мне Петруха советовал это колечко заменить на резиновое, что я и сделал. При это надо проточить посадочное место на стопоре. Можно это сделать круглым надфилем. Резинка-кольцо 21х26 продаются в авто-магазине, от чего точно не помню. Перед запрессовкой стопора, вырубленные в цилиндре отверстия надо привести в порядок, иначе новая резинка умрет не дойдя до своего штатного места.

rom03

у меня была CF-30 при выстреле с незакрытым ПП травить ничего не должно, поршень отскакивает и все.

Pernix

Да, именно так. Резиновые колечки если надо, сейчас можно купить. Маленькие (которые обжимаю клип) в магазине сантехники, вроде как 8х12, а большое вместо разрезного, в отделе запчастей для иномарок, называется кольцо датчика (какого именно не знаю).