ИЖ-60 - моддинг прицельной планки

Nuc1eaR

Всем привет. Недавно приобрёл ежа, при пристреливании меня раздражало что горизонтальные поправки надо вносить с помощью отвёртки 😞. Пристреливая получил достаточно размазаную кучу на 15 метров 5-ти рублёвая монета (списал всё на кривые руки и пули ДЦ). Отложил ружжо в сторонку, и через пару часов обнаружил что куча ушла, как оказалось я умудрился прислонить ружьё прицельной планкой к стене, она пластмассовая и её погнуло!!!!!! Очень огорчившись этим фактом вспомнил про планку от мурки (у меня на ней оптика стоит, в итоге запчасти пылились на полке). Попытки приладить это ?силуминовое? изделие на штатное место не увенчались успехом. В итоге после шкуринга планка натянулась (забилась) на ластохвост для оптики, где и осталась жить...

ИТОГИ:
+ более надёжная конструкция
+ уобные регулировки по горизонтали
- неудачное расположение (она находится намного ближе к глазу и как следствие целиться стало не так комфортно)

З.Ы. Фотку выложу только завтра
Оптику ставить не хочу - у открытого прицела свои преимущества.
В ближайшее время попробую перенести на место штатной планки.

Эйнштейн

Это все хорошо конечно, но у Мурки в целик очень широкий, надо заужать. А если к глазу близко, то тем более...

я его тупо "колбаской 😊" из холодной сварки залепил, а потом железной линейкой продавил прицельный ?паз, Удобно.

Nuc1eaR

спасибо за идею, может попробовать вынуть из него пластину с прорезью, глянуть что она из себя представляет и вырезать аналогичную но с узкой прорезью?

Эйнштейн

Можно и пластинку изготовить, но там загибать её надо по хитрому, мне лень 😛

А чтобы ее вынуть, надо крутить винт влево до отказа..

volody86

У стырых металлических ИЖей крепление целика (опора ствола) металлическая и с ластохвостом, попытайтесь найти такое и на него мурковский целик одеть. У меня вот такое крепление на ИЖе стоит 😊 раньше для целика использовал, теперь подвинул его к стволовой коробке и оптика на него опирается.

Nuc1eaR

У стырых металлических ИЖей
ЭЭЭх к сожалению у меня пластик, и достать запчасти от металоежа не представляется возможным

volody86

У меня ИЖ тоже пластиковый, но вот крепление добрые луди подарили 😊
ИЖ-60/61 когда он был в металле и небыл раритетом как и сейчас использовали как донора - доставали ствол, и у людей оставались запчасти. так что через форум вполне реально найти данную дитальку...

Nuc1eaR

Вечером вырезал из оцинковки (о чём пожалел при воронении, - на цинк масло ложится коричневым а не чёрным слоем) новую пластину для прицела. Из-за жуткого запаха горелого масла на кухне заворонить до конца не удалось (домашние хотели попить чаю не вдыхая паров масла)



proteyone

Сори за офф.
Я на своего ежа поставил колиматор. Ооочень рекомендую )))) Целиться стало просто сказочно. Даже больше нравится, чем оптика или открытый.

Nuc1eaR

2 proteyone Я тоже подумываю о колиматоре, так как до этого дело с ними не имел думаю взять что-нить типа зоса рублей за 200, с другой стороны работаю за компьютером, что не есть гуд для глаз, соответственно открытый прицел тут даст хоть какую-то зарядку для глаз. Кстати не видел на ганзах статьи о пользе стрельбы для глаз, мож кто натыкался - киньте ссылку. (как я понимаю открытые прицелы тренируют мышцы глаза, но я правша соответственно думаю надо научиться стрелять и с левой, а вот оптика и колиматорика - как они влияют на зрение???)