Не работает хрон s04.

denis177

Батарейки новые.
Вот фото.

Storag

А какое проявление неисправности? Опиши что и как.

gnom

Почисть его, это скорее всего грязные оптопары.

denis177

Почистить попробую. При включении загораются две черточки(на верхней фотографии). Началось это после очередного выстрела через хрон. Датчики целые. Один датчик белого цвета, а другой черного. А спиртом можно чистить?

gnom

Да, только спиртом и можно.

denis177

После чистки та же фигня. Как можно датчики поверить на работоспособность? Мож они накрылись.

Mr_Yakudza

а ты случаем при выстреле пулей не задел хрон?

denis177

Mr_Yakudza
а ты случаем при выстреле пулей не задел хрон?



Ес-но нет. Задеть там нереально, а если и заденешь, то дырку(в которой датчик) разворотит хорошую. Ну неужели ни у кого такого не было?

Mr_Yakudza

у меня щас такое было!
разбирал хрон, вынул батарейки, вставил обратно - врубил - 2 черточки как у тебя.
снова вынул, вставил - работает.

denis177

Вынул я батарейки, вставил и горит теперь только одна черточка(левая). Че такое, ума не приложу. И хрон не разборный, просто он не мой.

Mr_Yakudza

как не разборной
у меня такой же S04
открутить шуруп и вынуть батарейки
попробуй еще раз покрутить батарейки.
может ты часть из них не так ставишь.

denis177

Mr_Yakudza
может ты часть из них не так ставишь
😊

В смысле залит он прозрачной хренью и печатную плату не перевернуть нельзя и датчики вытащить.

vnpak

А инструкцию слабо посмотреть? Ссылка на файл инструкции во втором посту в теме http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=5612 . Разряжены батареи питания или неисправны обе оптопары. Батарейки д. б. именно свежие, а не, вроде бы свежие... Дотаточно снижения напруги на каждом лементе 0,2 в. и хрон уже работать не будет.

gnom

Смотри целостность пайки проводов и оптопар. У меня в свое время СО4 от отдачи умер, оторвался контакт. Лень было чинить, обменял на ИБХ.

Элетрон23

проходил я все это, дело не в батарейках. А правильно уже сказали - или оторвался проводок к одному из датчиков оптопары или загрязнился сам датчик, причем бывает так, что хрен ты его протрешь всеми этими спиртовыми ватками, намотанным на карандаш . Проходил я это !!! Пришлось разбирать и вынимать датчики оптопар и уже на вынутом датчике протирать кончик . Потом все собрать аккуратно и посадить на клей, герметик - по выбору ....

Storag

Батарейки попробуй вынуть на пару часов, шоб конденсаторы разрядились. Хотя если выключатель питания разрывает цепь батарейки то бесполезно.

gosha-kun

Сдается мне, наствольники вообще менее надежны, чем рамочники. Видимо, влиянию отдачи подвержены, из-за этого, а проводки там припаяны не буду говорить как, "хотя это был слоненок". Разбери его аккуратненько, посмотри... э... как бы это на пальцах... Ну положи его вот как если ты читаешь показания на дисплее - там справа в дальнем уголке проводки тонкие. Их смотри, не отпаялся ли какой. Если да, то на место его так хрен прикрепишь - короткий, нарастить придется.

Элетрон23

самая главная проблема в s04 - может оторваться проводок от оптоэлементов и загрязнение вылетающим из ствола сгоревшим и несгоревшим масляным компонентом. Причем иногда очень трудно почистить датчик, даже изогнутые спец прспособы не помогают, мне пришлось разобрать и прочистить датчик вне корпуса трубы - тогда все заработало.

Devastate

ммм.. моему с4 уже 3 года вроде в обед... даже батарейка не села.
Правда я редко меряюсь..

ЗЫ. Мойте руки перед едой 😊

denis177

А из-за дизеля могли датчики накрыться? До этого через этот хрон часто с каплей масла в юбке стреляли. Все вышеописанное перепробовал, но так и показывает, что батарейки сели или обе оптопары не работают.

Элетрон23

А из-за дизеля могли датчики накрыться? До этого через этот хрон часто с каплей масла в юбке стреляли. Все вышеописанное перепробовал, но так и показывает, что батарейки сели или обе оптопары не работают.
это именно из-за стрельбы с дизелем, маслом несгоревшим у тебя загрязненны обе оптопары.
Провода целы ? Датчики же не вытаскивал ? А просто так - когда они внутри, ты их не очистишь. Это практически нереально, уж я то пробовал. Или ты мои сообщения выше не читал ? 😊

accer

У меня такое тоже было. Накрылась одна оптопара, или вернее один элемент ик диод. После замены все заработало. Как определил:ИК диод и фототранзистр внешне совершенно одинаковые. Различить можно только прозвонкой. ИК диод звонится как обычный диод т.е.в одну сторону. А фототранзистор меняет свои показания(сопротивление)если поднести пучок света. Измерял китайским тестером и светодиодным фонариком. Перед измерением один вывод отпаять. Купить элементы оптопары можно эл.магазине Чип и Дип. ИКдиод L-34F3C фототранзистор L-32P3C.Кстати там еще большой выбор силиконовых смазок и термоусадки разных диаметров.