Как умирают прицелы

D---L

Добрый всем вечер. Мужики подскажите новичку. За неделю 2 прицела стали глючить. На обоих одна и таже болезнь, винты регулировок горизонта и вертикали закручены до конца, пуля уходит в право-верх.

Винтовка ГАМО РСВ с ГП .Прицелы ГАМО 4-9-32,второй ПО 6-40(Минск).
Я конечно понимаю, что они слабинькие, уже присмотрел ПИЛАД 4-32. Напрягает, что оба умерли одинаково. Может чего с винтовкой.

shooter15

это скорее всего винтовка так стреляет. или ластохвост с кроном косят. просто не может быть такого, что прицелы глючат одинаково 😛

GLYUK

Может ластохвост кривой или ствол, а крепление одно и то же на прицелах или разные?

D---L

Да кольца для прицела одни и теже стоят. А умирали не сразу выстрелов по 200-300 сделал потом всё хуже и пи....

Василий Е

скорость не мерял? Похоже на дохлую манжету. Так любой прицел умрет.

D---L

Скорость не мерял, как то не думал. У меня как то выгорела на старой витой пружине манжета-скорость упала явно. Сейчас вроде не плохо щёлкает..., вчера на 70м снял кара, (первый раз на таком расстоянии).Попал конечно чудом, но результат, с худой манжетой????????Надо проверить состояние, мерять к сожалению нечем.

Halfer

И куда теперь эти прицелы?...

n1ce

Halfer
И куда теперь эти прицелы?...
это как стервятники в пустыне кружат, уже ждут новых тем в ветке "купля-продажа"))))))))

GLYUK

однозначно что-то с креплениями... попробуй поменять, возможно винты креплений плохо держат, так же проверь винты крепления ложа... если бы была убита манжета или пружина то врядли пуля начала бы уходить выше

oleg.st

О,у меня так-же точно помирали Таска и Кросман 4*32.
Постоянно приходилось подкручивать барабанчики, а пуля все лезла выше и правее. Сейчас пользуюсь Липерсом 6*32 и Вомз 4*32,стоят отлично.

East

Если куча есть, то не в прицелах дела. Думается мне, что если СТП медленно ползет в какую-то сторону, то это исключительно проблемы кронштейна. А у тебя, как я понял вообще кольца обычные стоят. Попробуй подвигать прицел по ластохвосту, наверняка найдешь нормальное положение где все будет пучком. Ну а вообще по хорошему нужен моноблок. Пусть простенький китайский за 400рублей, но все же лучше, чем кольца. А еще не помешает стопор для крона. У меня на хатсане 70 такой крон полз на ура. Поставил стопор на одном винте, срезался винт, теперь на двух винтах все вроде норм.

oleg.st

У меня Кросман 4*32 умер на Геннадьевском кроне.

BRN

Как он вообще дожил до крона этот кросман=)))гыгы.
Простенький крон тоже может ползать, как хчет. надо стопор грамотно делать, а лучше 2, один на винте за кроном, + специально под стопор от крона дырочку просверлить - и тогда ничо не поедет.

East

BRN
специально под стопор от крона дырочку просверлить - и тогда ничо не поедет.

Именно так на Катсане срезается винтик М3 😀. Поэтому два ставить пришлось. Держут пока.

BRN

ну я то еще и про 2й упомянул=)

AlexSP2

Если вдруг проблему не удалось решить с помошью фиксации крепления прицела, то очень может быть что сместилась пружина, поджимающая трубку с линзами, (ту, которая между объективом и окуляром прицела, т.н. оборачивающая система) которая перемещается внутри прицела по вертикали и горизонтали при помощи регулировочных винтов. Попробуй открутить линзу объектива и посмотреть, где располагается пружина (представляет из себя изогнутую металлическую полоску)

Если проблема в пружине, то либо закрепляй ее как нибудь, либо меняй оптику на более ударостойкую.

East

Пружина закрепляется элементарно - немного затачивается конец ее, который должен упираться, можно зубчиков наделать, а так же шлифуется и смазывается конец, который должен елозить. Данная операция еще добавляет отзывчивости поправкам.

кака

BRN
ну я то еще и про 2й упомянул=)
Сделать 2-е лунки, в ласте и напротив в кроне(кольце) мм3-5 в диаметре и в пол диаметра глубиной. При монтаже туда шарик стальной можно и ВВ-шку.
И никто и никуда не денется.
С уважением.

Бирюк

East
Пусть простенький китайский за 400рублей, но все же лучше, чем кольца
не согласен, все-таки кольца Липерс лучше ЗОСовского моноблока.

East

Ну за цену колец липерса можно и поприличнее зоса найти что-нибудь.