Идеи установки модератора.

Киви-птичка

Есть винтовки, на которые затруднительно поставить полноценный модер на внешнюю резьбу, цангу или контрящий винтик.. Например, с подствольным рычагом.

Идею навеял гладкоствол - под сменные чеки резьба нарезана внутри ствола.. так вот идея - Расточить несколько см ствола до диаметра 7-9мм и нарезать внутри резьбу, м8 или м10.
приемущества - прокатит с любой винтовкой у которой сравнительно толстый ствол, не мешает взводу подствольного рычага.
минусы - винтовка заметно прибавит в длине.

так вот.. просто поделился идеей. еще не встречал такой

Киви-птичка

да. и еще устрашающий фальш- калибр....

GraySaint

что будет с фаской? ее делать на глубине 7-9мм трудно.

Киви-птичка

я так экспериментировал с муркой, правда без внутренней резьбы... хотел убрать возможный прихват ствола после повторной нарезки резьбы. рассверливал до конца резьбы и потом делал фаску - никаких трудностей не испытал. на станке тем более не трудно - станку видеть необзательно.

Alex Chasnyk

Да,здесь положительный результат обеспечит только механизация процесса.

Konstantin_E

На станке фаска получиться правильная, строго перпендикулярно оси ствола. Ну или под наклоном, но равномерно. Останется только забраться вглубь и шлифовкой( тот же шарик с абразивом) убрать заусенци от режущего инструмента. На стволах с наружным диаметром 14мм аж бегом можно резать внутреннюю резьбу 10 шаг 1. Останется еще по 2 мм на толщину стенки. Если резать резьбу 8, то маловато останется наоборот- в пробке модера. А вообще еще есть резьба 9мм. Если найти такие метчики и лерку, то и овцы целы, и волки сыты.

Arch

Это все прокатит, если канал соосен наружке..

gosha-kun

Arch
Это все прокатит, если канал соосен наружке..

Вариант не хуже, не совсем такой, но аналогичный. 😊 Тут явно прокатило. Были бы руки ровные бы станочеГ в порядке. 😊

masdav

Можно по подробнее описать конструкцию.

Konstantin_E

Это все прокатит, если канал соосен наружке..
Вообще да, упустил. Подразумевал что стволы нормальные 😊 А если криво, то наружную резьбу совсем не трудно привести к соосности к каналу ствола. Но уже резать снаружи...

Киви-птичка

а чем внутреннею трудно резать соосно?) ну конечно модер будет криво сидеть неотрицаю. но можно визуально его выпрямить

Konstantin_E

а чем внутреннею трудно резать соосно?) ну конечно модер будет криво сидеть неотрицаю. но можно визуально его выпрямить
Если канал ствола несоосен поверхности, к примеру как на моем Крысе, то зажимая в токарный патрон за поверхность ствола имеем биение канала. Сверлом лучше туда не лазить. Можно расточным резцом исхитриться, но тот еще гемор, очень тоненький резец нужен, не каждый токарь согласится. Даже если получится таким образом сделать аккуратно резьбу внутри, то она будет соосна поверхности и несоосна каналу. Можно конечно сначала придать соосность поверхности, затем зажать за нее и делать внутренюю резьбу, но получится обточеный ствол снаружи, миллиметров на 50, потеряный вид и потеря толщины стенки. Из всех этих соображений лучше не делать такого, а резать резьбу для модера на поверхности ствола. Ну а если и внутри, то только если все ровно, канал и поверхность.