HELP Хитрый спусковой механизм.

duschman


Здравствуйте господа!
Помогите разобраться с данной проблемой.
Принесли ППП непонятного происхождения, подозреваю китайский клон какойто фирмы. Опозновательные знаки отсутствуют напрочь. Померил скорость-90мс. Полез внутрь, оказалось манжета задрана с одного края.
Диаметр манжеты-25 мм, как на Ижевских винтовках только толще почти в два раза. Грибок на винте и большего диаметра, ижевская манжета не лезет. Выточил новый грибок взяв за образец поршень от 60 ки. Поставил
на поршень, попробовал как входит в рабочий цилиндр-О! появилась компрессия. Собираю всё обратно, блин спусковой механизм не собирается,
вернее ставлю спусковой крючёк на место, а он люфтит и поршень не встаёт на боевой взвод. Тут ещё ось спускового крючка не фиксируется так и норовит выпасть. На корпусе спускового механизма есть ещё пара отверстий
зачем непонятно. Главное до разборки всё чётко работало, взводилось и фиксироалось. А как только заднюю пробку вынул вместе с пружиной ось спускового крючка и выпала. Может быть ёщё чтото было? Вроде аккуратно разбирал ничего визуально не упустил . И вот такая засада, за пол дня чуть мозг не сломал, вроде две деталюшки а работать не хочет.
Может кто сталкивался с подобной конструкцией помогите советом.




Ветеринар

Может, из-за более тонкой манжеты поршень не достает до шептала?

John JACK

Такое действительно вполне может быть. Такое же было на 3-1, ижевская манжета в два раза тоньше родной, и для взвода тупо не хватало хода рычага.

Glam

duschman
Принесли ППП непонятного происхождения, подозреваю китайский клон какойто фирмы.
Это китайская винтовка "пальцерезка" http://www.airrifle-china.com/Product/EN/product_detail.asp?productid=47

East

ой, а б3-1 разве не с боковым взводом? или их 2 вариянта?

Storag

Точить новый грибок с учетом толщины ижевской манжеты.

John JACK

East
б3-1 разве не с боковым взводом
С боковым, угу. Но стакан и поршень там такие же. Так что смотреть надо в первую очередь на то, что мешает рычагу отодвинуть поршень на сантиметр дальше.

docentus

Весьма странно. Уменя точно такая пальцерезка-проблем небыло(с родным поршнем).После изготовления и подгонки нового поршня под пружину от Д31 и попытки умягчения спуска, винтовка действительно перестала ставится на взвод. Вернее ставилась, но очень стрёмно, иногда выстрел происходил от небол ьшого хлопка по курпусу винта. Вылечил установкой опорной поверхности на заднюю часть поршня. Т.е. просверлил в задней верхней части цилиндра поршня отверстие, нарезал М3,вкрутил винт, и его головку аккуратно подогнал до прикосновения с цилиндром корпуса.

На корпусе спускового механизма есть ещё пара отверстий
Сколко осей получается при полной разборке УСМ?
Должно быть 4-е оси малого диаметра(они просто болтаются в корпусе УСМ, как клизьма в ж...е 😊 ),и одна ось шептала, она стопорится разрезными шайбами.
Чтобы оси УСМа не выпадали при снятии дерева, достаточно просто наклеить по полоске изоленты с каждой стороны.

З.Ы.
Не мерял ли ты скорость девайса "как есть"?Я вот свой пытался апать, а потом уже купил хронограф. Стабильно 180 м/с H@N Field Target 0.54 г,тяжёлые Баракуда 0.68 г летят 165 м/с.Не уверен что ап что-то координально изменил, коробочная скорость была указана 170 м\с.
Из апов-новый поршень, пружина Ди 31,полез в препуск(сейчас 3.2 мм,ищу оптимальную "дырочку").Пришлось изготовить заново рычаг взвода, старый начал деформироваться от более мощной пружины. Делал "на колене",но получилось куда лучше чем убогий заводской, штампованый из листа.
Ствол порезан до 350 мм,задник пружины точеный из стали, вместо родного пластикового. Прицел сейчас стоит открытый, блок "мушка-намушник"-самодельный, крепится шестигранными болтами под "потай".Т.е. его можно снять и поставить модер или утяж(собственно говоря в первой версии он там и стоял).СК заново изготовлен, на нем полностью убрал свободный ход.
Куча довольно противоречива. На 10 метрах сидя, с упором на колено, пулями ЖСБ
Экзакт 0.54 г собирал кучу 9 мм(по краям отв., 5 выстрелов),и в тот же день "китаец" выдавал что-то типа 20 мм и один отрыв в "хрензнаеткуда".Особенно "порадовала" 😊 надпись на оригинальной коробке(на аглицком языке)-"Кучность на 10м-30 мм".Вобщем для более -менее сносной стрельбы из этого винта надо предельно сосредотачиватся, и контролировать все факторы стрельбы из ППП.

duschman

По толщине манжеты вроде понятно, но почему болтается спусковой крючок? Я имею в виду в разжатом положении пружины? В данном усм три отверстия малого диаметра и одно под ось шептала большое ок 6 мм.

Ветеринар

Пустое отверстие внизу, вероятно, - для штифта, на который опирается пластина предохранителя, блокирующая спусковой крючок при взведении.

Верхнее пустое отверстие, возможно, - для штифта, который ограничивает движение спускового крючка, не давая ему слишком далеко провалиться назад (спуск упирается в штифт задней частью верхнего рычага), иначе шептало на зацепится за него.

Кстати, потеря второго штифта могла стать причиной непостановки на взвод. Если, конечно, мои предположения на счет назначения отверстий верны.

vinipux

Ветеринар
Пустое отверстие внизу, вероятно, - для штифта, на который опирается пластина предохранителя, блокирующая спусковой крючок при взведении.

Верхнее пустое отверстие, возможно, - для штифта, который ограничивает движение спускового крючка, не давая ему слишком далеко провалиться назад (спуск упирается в штифт задней частью верхнего рычага), иначе шептало на зацепится за него.

Кстати, потеря второго штифта могла стать причиной непостановки на взвод. Если, конечно, мои предположения на счет назначения отверстий верны.

Ты совершенно прав, без этой оси нижнее шептало просто уходит назад и не происходит постановки на взвод.

docentus

В данном усм три отверстия малого диаметра и одно под ось шептала большое ок 6 мм.

Китайцы продолжают жечь. У меня в УСМ-4 отв. малого диаметра и одно большого, под ось шептала. Т.е. возле лепестка предохранителя взвода у меня два отверстия-сверху лепестка и снизу. В остальном аналогично. Хотя походу это не принципиально ,ибо наверняка действительно во всем виновата вот эта ось, вернее её отсутствие. (см. рис)