Регулируемая ложа для ИЖ-60/61.

uuu1966

Доброго всем времени суток!
Давно хотел заняться изготовлением регулируемой ложи для ИЖ-60/61. Почему именно для них? Кажется, что их "БуллПаповская" компоновка позволяет развернуться "творческой мысли". В качестве исходного представляю предварительный макет (рисунок). Механизмами регулировки любезно согласился заняться VolcharaVVV (он как-никак в прошлой жизни был механиком 😊 ).
Теперь к главному.
Хотел бы услышать от владельцев и пользователей этих ъежейъ:
1. Что не устраивает их в штатной ложе.
2. Что хотели бы иметь, если бы ложа изготавливалась по их заказу.
3. У кого какой хват на цевье (и нужен ли там "грибок"). Тут бы неплохо фото, но уж как будет....
4. Готов выслушать все прочие пожелания, которых я не коснулся.
5. Ну и, конечно, по рисунку. Хотя не факт, что в конечном иде все будет выглядет именно так (для эого и спрашиваю).

Предполагается сделать две "деревяшки". Одна хозяину предоставленного "ежика", а вторая, возможно, на продажу (если из этого что-нибудь путное получится). Но конкретного заказчика пока нет. Материал - бук (массив). Пропитка - льняное масло (с предварительным тонированием).
Братья по несчастью! Очень надеюсь на дельные советы и заранее благодарен.

GraySaint

все уже украдено, до нас: http://guns.allzip.org/topic/169/294151.html
http://www.airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=39&t=21708&start=0

YoNas_Kaki

uuu1966, хорошие вопросы...

1. В штатной ложе не устраивает расположение СК относительно рукояти - винтовка сделана под ребёнка (максимум - подростка). У меня СК приходится почти на середину третьеё (ближней к ладони) фаланги пальца при хвате правой рукой и на сустав между третьей и второй фалангой при хвате левой... Не порядок... Сама рукоять откровенно тонковата. Остально... Остальное терпимо.
2. Много чего будет, потому что сделаю сам 😊
3. Хват разный, по ситуации. Себе грибок едва-ли буду делать (если только съёмный, ради пробы).
4. ИЖ-60 просто просится, чтобы из него сделали булл-пап по-полной. Т.е. убрали бОльшую часть задника (оставив лишь чуть "мяса" в районе оси рычага), чтобы коробка стала щекой и перенесли спуск не переднюю опору ствола.
5. Рисунки не нравятся совсем. Но это субъективное мнение человека со странным вкусом 😛 Так что можно в рассчёт не брать. 😊

Ну и, как говорится - творческих узбеков! 😊

------------------
Человек должен уметь переменить пеленку, спланировать план вторжения, заколоть свинью, вести корабль, построить дом, написать сонет, подвести счета, построить стену, снять мясо с костей, утешить умирающего, отдать приказ, выполнить приказ, действовать вместе и в одиночку, решать уравнения, анализировать новую проблему, разбросать навоз, запрограммировать компьютер, приготовить вкусное блюдо, биться и победить и умирать с достоинством. Специализированы только насекомые

EagleB3

1. Отсутствие ложи. То что ставит завод - это не ложа. Болтучий задний плавник - ваще позор. Рукоятка под детскую руку, причем под дите 70-х годов; а акселерация не стоит на месте.
2. "По их заказу" - с учетом того, что регулируемый затыльник и регулируемая щека собираются быть шататно, то что еще можно варьировать в заказе? Цвет? Отгиб? Отвод? Высоту линии ствола над центром затыльника?
3. Наличие места для балансировочных/утяжеляющих грузов. За отдельные деньги - сами грузы. Грибок
4. Быть осторожнее с упоминанием буллпапа (я сначала решил, что ты собираешься делать буллпапное ложе. См. ниже. Но вроде нарисован не буллпап). Не особо париться с полученными в этом опросе мнениями "красиво/не красиво". У каждого свое понятие о красоте. Изучить раздел "буратиностроения" и учесть кто и чего делал для Иж 60/61.
5. Подумать над тем, что цевью следует быть горизонтальным и ровным снизу. Для возможности пострелять с упора.

uuu1966
Кажется, что их "БуллПаповская" компоновка позволяет развернуться "творческой мысли".
Буллпап (строго КМК!) имеет смысл для карошлепства - пешегородского и авто. И потому (лично у меня!) имеются большие сомнения в том, что для Ижей 60/61 имеет смысл буллпап. Конечно, из них можно завалить псису, но согласитесь - это все же винтовка не охотничья, а плинковая (ладно, ладно... Матчевая! 😛 ). А буллпап для точной стрельбы не айс - очень чувствителен к прикладке.
Но поскольку "на каждый кривой горшочек найдется своя кривая крышечка", то и буллпаповские приклады народ будет с удовольствием раскупать - уверен.

GraySaint

uuu1966
1. Что не устраивает их в штатной ложе. 2. Что хотели бы иметь, если бы ложа изготавливалась по их заказу. 3. У кого какой хват на цевье (и нужен ли там "грибок"). Тут бы неплохо фото, но уж как будет.... 4. Готов выслушать все прочие пожелания, которых я не коснулся. 5. Ну и, конечно, по рисунку. Хотя не факт, что в конечном иде все будет выглядет именно так (для эого и спрашиваю).
1. рукоятка под детскую руку, болтающийся приклад.
2. регулируемый затыльник и щеку, нормальную рукоять.
3. классический, снайперский (на вытянутых пальцах) либо кладу на кулак. грибок - да, хотелось бы, регулируемый.
4. пусть ложа будет деревянной, цельной. даже из дешевого дерева - бук или береза, будет несравнимо лучше пластика.
5. убрать непонятную выемку на цевье перед спусковой скобой, пересмотреть концепцию рукоятки и особенно отверстия под большой палец.

uuu1966

убрать непонятную выемку на цевье перед спусковой скобой, пересмотреть концепцию рукоятки и особенно отверстия под большой палец.

По поводу выемки - допустим, понятно. А вот про концепцию рукоятки и особенно отверстия под большой палец по-подробнее (если можно)...

GraySaint

uuu1966
про концепцию рукоятки и особенно отверстия под большой палец по-подробнее
можно, но не получится. вот, можно посмотреть что на эту тему уже сделано http://killer.iweb.pl/Temp/Wiatrowki/page_01.htm
и попробовать представить, как будет удобнее.
в вашем конкретном случае отверстие нужно расширять в высоту, точнее - вниз.

uuu1966

GraySaint:

Спасибо. Взял на заметку.

uuu1966

Помимо форума, задаю вопросы своим знакомым по телефону и "мылу". Набирается кое-какая занятная "база ответов". Думаю, что через недельку можно будет это дело обобщить и выставить на обсуждение уже как некие общие выводы. Жаль, что в форуме тема идет достаточно "дохленько". Возможно, народ на природе расслабляется (и это правильно), а може быть просто не интересно (если так, то жаль...).

GraySaint

те, кто реально тебе смогут помочь в этом вопросе, на форумах пишут редко, и читают тоже редко. ну сам подумай, станет ли человек, который делает и настраивает автомобили формулы-1 тусить и писать на форуме, где в основном обсуждают вазовскую классику?
а это именно из той серии вопрос, как бы форсировать иж60 до уровня файнверкбау.
что тут можно посоветовать, нужно брать и копировать нормальную спортивную ложу, от любой серьезной винтовки.

uuu1966

нужно брать и копировать нормальную спортивную ложу, от любой серьезной винтовки.
Наверно, ты прав... Но копировать очень не хочется. Если бы вопрос стоял так, то и разговор заводить не стоило бы. Хотелось сделать что-то свое, но с учетом общих пожеланий (хотя конечно, я не рассчитывает, что "изобрету велосипед"). Если бы задачей было "срубить денег за хорошую вещь", то скопировать было бы правильным и наипростым. Но это - не наш метод. Как говорил красноармеец Сухов: "Лучше, конечно, помучатся...".
А расчет был на то, что отзовутся, как раз-таки "юзаки ВАЗа", (т.е. вдумчивые хозяева бюджетных "ёжиков").

GraySaint

uuu1966
Но копировать очень не хочется.
а ты возьми фотографии хороших спотривных винтовок, и наложи друг на друга. и попробуй найти 10 отличий в эргономике.
делать что то с ижиком в классике - там всего два пути.
первый - делать хорошую классическую ложу, матерясь, врезая нетипичный и сложный ижевский профиль в дерево. все профессиональные ложьевщики говорят одно - иж 60 одна из самых трудных в этом плане винтовок.
второй - путь, по которому пошел я. развивать естественные "качества" ижа, а именно - характерный наклон компрессора. там есть путь хороший, и путь легкий. хороший путь заключается в замене трубы компрессора, на аналогичную, но длинную, которая и будет основой приклада. легкий путь заключается в одевании на компрессор трубы большего диаметра, которая и будет основой приклада. все остальное, а именно - рукоятку и цевье делаем так, как удобнее и красивее. в общем то, в итоге можно воплотить оригинальную конструкцию (да, вроде моей), которая будет иметь возможности для регулировок, сравнимые с дорогими спортивными винтовками с алюминиевыми ложами, но без их недостатков. кстати, и себестоимость подобного конструктора при серийном изготовлении должна быть очень низкой.

uuu1966

делать что то с ижиком в классике - там всего два пути.
"По вере" мне ближе первый путь (гемор- это наш конек!), просто заниматься классикой не хочется. Последняя моя ложа была классикой. Хочется "оторваться". Второй путь заманчив (из-за технологичности и функциональности), но это не мое... Попробуем найти третий.

GraySaint

uuu1966
Попробуем найти третий.
ищите, и найдете. там можно еще попробовать что нибудь с экструзионным профилем замутить, только найти подходящий...

volcharavvv

экструзионным профилем
Епть а а это хтой - то.
Таких словей то и не знаю

GraySaint

а гугль на что?