Crossman 2100 Сборка !Нужна помощь!

prz

Привет обладателям крысов, столкнулся с проблемой при сборке, помогите спасти ружжо от помойки!!

Купил крыса, пострелял пару часиков, решил разобрать, посмотреть что внутри 😊 посмотрел, собрал, закрыл коробку - все ок, но только я закрутил винты (со средним усилием) как понял, что мой крыс перестал взводиться, - при закручивании так затянул, что намертво прилепил затвор к коробке... офигев и подумав что я геракл - чуть-чуть ослабил - такой же эффект!!!
и только открутив винты и заново закрутив их руками, без отвертки, я добился чтобы затвор начал ходить в своем пазике... но стоило мне совершить пол оборота отверткой с любым из 2х винтов ближе к прикладу, как тут-же взводить затвор становилось значительно труднее!..

после кучи опытов понял, что прижимается именно затвор, а не какая-то другая деталь, причем прижимается вроде бы часть, отмеченная на рисунке...

Думал, может забыл надеть какую-нибудь шайбу, но все в норме, правда шайба курка у меня всего 0.5-0.2 мм толщиной, но она такая и была и никакой роли вроде не играет. При этом в коробочном варианте все отлично работало и закручено было достаточно туго...

Ломаю голову уже 3й день, собирать и разбирать научился за пару секунд, скоро смогу с закрытыми глазами

Помогите, очень прошу! Не выкидывать же её только из-за этого....

ioxx

Наверное подался корпус. Винты его туго натянули и он прогнулся(хотя я свой стягивал почти краска вспучивалась и ничего - ход легкий). Потаскай с усилием затвор посмотри где образуется натирание, может само пройдет.

И выкинь лишние детали.

prz

спасибо за совет, но в том-то и дело, что если нормально закрутить (не перетягивая) то затвор не движется вообше! причем это без пружины бойка. ТАК сильно прогнуться не могло... Если поставить все на место и еле-еле подтянуть - то взводить можно, но прикладываю такие усилия, что страшно за пластиковый рычаг взвода.... такое чувство, что не хватает какой-то детали... но вроде бы все на месте

prz

ну же народ!
неужели ниукого не было такого??
Может есть какие-то идеи, как устранить? Кроме "само притрется"

MAB

Пружинка под рычагом ровно стоит (левая стрелка)?
Перепуск по месту становится, без перекоса, без зазора (правая стрелка)?
"Само притрется" - не есть правильно. Все должно свободно ходить.

denisvz

Может быть ты трубу насоса не до конца надеваешь на втулку, когда корпус прикручиваешь, затвор клинит.

Выкинь предохранитель выстрела при взведенном затворе, это уголок над спусковым крючком, а также остальные детали, отвечающие за подачу шариков.

prz

2 MAB
Левая пружинка стоит ровно, перепуск становится по месту, стоит именно так, как на картике - пара мм между ним и казенником присутствует - может из-за уплотнителя (он всунут в накопитель) или зазора не должно быть?

Или соединять ствол с насосом надо с усилием? я просто прикладываю одно к другому, а уплотнитель получается между ними... или его надо натянуть на казенник, но чтобы он сидел в пазу накопителя?.. 😛ipec:

2 denisvz
Труба надевается сложно из-за задника, но надевается, сидит плотно.
Предохранитель при незакрытом затворе оставлю - нравится он мне, а все остальное давно улетело в пропасть 😊...

MAB

пара мм
вроде многовато, чисто по тактильной памяти...
уплотнитель получается между ними
там он штатно и должен быть
Труба надевается сложно
должна, вроде, "щёлк! - и всё".
Короче, странно. Похоже, пулеприемник с насосом не ровно и пылезащитная шторка упирается в верхнюю часть коробки. С другой стороны, там же цапфы на казеннике, - если не по месту, то половинки коробки не сойдутся...
Попробуй без уплотнения собрать, так, чтобы 2мм зазора не было. Посмотрим, что получится.

Storag

А пластиковые детали стоят как надо?

denisvz

Ты где обитаешь? Если недалеко от меня, мог бы заглянуть, вдвоем быстрее бы догадались, в чем дело, своего крыса я ночью разберу-соберу)

prz

2 MAB
Собрал без зазора, тоже самое 😞 затвор вообще не ходит, если затянуть хорошо
зазор без уплотнителя уменьшился не очень сильно, может на пару десятых мм 😊 видно все ок с ним, там скорее 1мм, чем 2, просто из-за круглости двух труб кажется больше 😊

Друг с другом части ружейной коробки встают легко, без особых усилий...
Такое чувство, что выпала какая-то шайбочка, не дающая стягивать так сильно...

2 Storag

ага, в своих пазиках

2 denisvz
Коньково (Оранжевая ветка)

denisvz

далеко)

Storag

Вобчемто странно. Нету там никаких подобных шаёбочек. Надо смотреть в сторону перекосов при сборке. Должно всё свободно двигаться.

MAB

Дела...
😞
На днях будет один "крыс" (своего разбирать не хочу, - пристреливай его потом) - попробую воспроизвести печальную ситуацию методом "забывания деталей".
А так - без идеи на данный момент.
Глянь на досуге взрыв-схему: чего не хватает. Уж не 766-079 ли?

denisvz

766-079 - А что это за деталь? Шайба? У меня ее нет )

Storag

Та шайба под предохранителем от выстрела с открытым "затвором" стоит, на взведение влиять не должна.

MAB

Не должна, - я тоже так думаю. А что еще? Без предохранителя собрать и проверить. Я-то свой не снимал.

prz

2 Storag

Все собираю, но не закручиваю 3 болта, держащие коробку, беру винтовку, держу рукой, чтоб не распалось на части, взвожу, все ходит свободно, закручиваю винт, который ближе всего к фальш-стволу - все ок, если закручиваю центральный винт - блочит нахрен, если закручиваю винт, ближе к прикладу - тоже ощутимо блочит...

2 MAB

Стоит эта деталь, только я не знаю, нормально ли это или нет, но она у меня ОЧЕНЬ тонкая, я когда первый раз разобрал, подумал, что это какой-то обрезок лишний... буквально 1/10 мм...
Схему уже могу по памяти нарисовать 😊 настолько её изучил за неделю тщетного собирания и разбирания... лишних деталей по этой схеме у меня нет, выкинул только то, что относится к шарикам, но пробовал собирать и с ними - нулевой эффект, такое чувство, что это брак какой-то из частей коробки... но ведь перед разбором было хорошо закручено и взводилось легко...

Свой предохранитель я тоже не снимать 😊 сборка, как на исходной картинке + пружина шептала конечно 😊 отсутствуют: 766-041, 766-021, 766-019, 766A020.

А еще из ствола, во время первого разбора выпала лихо закрученная стружка стали 2х4 мм, так и не нашел места, откуда срезало...

Видимо, надо искать счастливого юзера крысы "из коробки", напрашиваться в гости и сверять 2 крысы по сантиметру... 😞

skalex

Приезжай. От тебя недалеко. Солнцево.

MAB

Закончилась ли история? Если да, то расскажите, пожалуйста, как. Интересно все же!

ioxx

Ну интересно же - что там зажимало?

prz

Пережимало корпус насоса(2200В009) в месте его крепления к ствольной коробке (пережимало так легко из-за выреза на корпусе под ручку ударника), уменьшая диаметр трубы, из-за этого ударник(766-061) зажимался в трубе и взвести не получалось... попробую вылечить подкладкой шайбы нужной толщины между задником(766-061) и корпусом насоса... походу "брак на производстве" 😊, непонятно одно - как оно работало до 1й разборки

P.S. skalex'у большое спасибо за помощь и советы 😊

MAB

В мемориз! 😊
Век живи - век учись!

prz

самое обидное - что будущее поколение крысоводов никак не предостережешь - гарантия же на разборку не распространяется - а не разобрав - не пойдешь, пережимается оно или нет 😊

Kvadrat

Пережимало корпус насоса(2200В009) в месте его крепления к ствольной коробке
Как это удалось выяснить, ведь этот элемент нельзя увидеть, не разобрав?
Такая же фигня (эту тему по началу не нашёл, написал здесь http://guns.allzip.org/topic/3/342916.html не взводится после закручивания болтов в корпус. Разборка/сборка далеко не первая, раньше этого не было 😞
"брак на производстве" , непонятно одно - как оно работало до 1й разборки
Видимо это не брак, а какая-то, может быть, я не уверен, ошибка самого "сборщика"
Ай ниид Хелп!!! 😊

skalex

Видимо это не брак, а какая-то ошибка самого "сборщика"
У меня было три (осталось две)Крысы 2177, и все собирались нормально, без всяких проблем. А с винтовкой уважаемого prz возились часа полтора, пока не поняли, что именно клинит.
Так что скорее всего присутствует брак.

prz

Подтверждаю 😊

После установки 1й шайбы примерно 1-1.5 мм толщиной - стало взводиться гораздо легче - 2 таких шайбы - уже закручивается с зазорами 😞 - надо стачивать или искать подходящую шайбу(ы), только вот времени нет, чтобы заняться 😊

Kvadrat

После установки 1й шайбы примерно 1-1.5 мм толщиной
А можно уточнить, куда именно устанавливаются шайбы 😊
Так что скорее всего присутствует брак.
А как же тогда объяснить, что сколько ни разбирал/собирал раньше, такое первый раз?

prz

на зелененький кружок.
насчет "как объяснить" - у тебя точно такая же проблема? или рычаг вообще стоит на месте? если вообще - тогда мб собрал фигово или деталь какую забыл...

Kvadrat

Нет, собираю как обычно, т.е. в рабочую конфгурацию.

у тебя точно такая же проблема? или рычаг вообще стоит на месте?
Рычаг не доходит до упора около 8мм, а до этого ход нормальный 😞
Из чего шайба?

prz

из старых запасов 😊 просто нашел подходящую по диаметру

Kvadrat

Всё, спасибо, кто откликнулся 😊 Проблема решена по вышеуказанной методике.