Идея насчет Крыса 2100 булпап

denisvz

И здесь и на айрганах читал темы про переделку 2100 в булпаб. Обычно булки делают такого вида http://guns.allzip.org/topic/24/242423.html , т.е. ствол болтается относительно ложи. Были идеи насчет того, чтобы сделать боковую накачку, но как я не думал, не придумал, как это можно сделать качественно малой кровью в домашних условиях с сохранением прочности и надежности.

Есть у меня такая идея: перенести рычаг накачки до упора вперед (см. схему). Все, что для этого нужно - это удлиненая труба насоса и удлиненый поршень накачки. Плюс, если уж удлинять насос, то можно подумать над тем, как увеличить рабочий ход поршня, так, чтобы при одном качке в накопитель загонялось больше воздуха. Также можно попробовать поставить более длиный ствол. В сумме с увеличившимся кпд накачивания должно дать существенный прирост мощи.

Какие есть комментарии, замечания, идеи, критика?

Схема:


b-rom

Рукоятка слишком близко к прикладу. Наложив крыса на крокодила(его пропорции мне как раз) получил, что спусковой крюк должен находиться в районе первого от среза ствола штифта на цевье. Или так или боковая накачка. Пренос рычага накачки к срезу ствола ведет к пересчету всей кинематики.

denisvz


Рукоятка слишком близко к прикладу.

Я примерно взял такое же расстояние от рукоядки до приклада, как на родном прикладе. Баланс можно выровнять утяжелителями.


Наложив крыса на крокодила(его пропорции мне как раз) получил, что спусковой крюк должен находиться в районе первого от среза ствола штифта на цевье. Или так или боковая накачка.

Такой вариант тоже возможно, с удлиненным стволом

Пренос рычага накачки к срезу ствола ведет к пересчету всей кинематики.

Что там надо пересчитывать?

GraySaint

denisvz
Все, что для этого нужно - это удлиненая труба насоса и удлиненый поршень накачки. Плюс, если уж удлинять насос, то можно подумать над тем, как увеличить рабочий ход поршня, так, чтобы при одном качке в накопитель загонялось больше воздуха.
это сложнее, чем сделать боковую накачку. 2100 в руках не держал, но подозреваю что устройство там аналогично 1377. если так, то там всего то дел - повернуть трубу насоса на 45 градусов, и в ней прорезать новые отверстия под усм и крепеж.

denisvz

GraySaint
это сложнее, чем сделать боковую накачку. 2100 в руках не держал, но подозреваю что устройство там аналогично 1377. если так, то там всего то дел - повернуть трубу насоса на 45 градусов, и в ней прорезать новые отверстия под усм и крепеж.

Боковую накачку сделать не сложно, для этого надо просверлить отверстие для перепуска, 2 отверстия для крепления в ствольной коробке, вырез для штока ударника и вырез для зацепа УСМ. Вот только что станет в прочностью трубы насоса, после такого кол-ва новых дырок? )

только почему на 45, а не на 90?

вижу следующие проблемы:
1. качать будет неудобно, т.к. стандартное цевье не подойдет, надо будет либо качать извращенным хватом, либо делать ручку
2. нагрузка будет направлена хрен знает как, чтобы качать без перекосов, надо как-то ухватиться за цевье и приклад, чтобы не было перекосов
3. штифт-ось насоса в стандартном варианте фиксируется пластиковым держателем, надо будет делать что-то нестандартное
4. ударная нагрузка будет направлена под углом, есть подозрение, что она будет больше разбалтывать механизм винтовки. В стандартном варианте нагрузку на себя берут сочленения "ствольная коробка-труба", а в боковом варианте нагрузка ляжет еще и на крепеж типа винтов ствольной коробки
5. ну и эстетично как-то будет, не симметрично

GraySaint

да, на 90, заработался я 😊
с прочностью трубы ничего не будет.
нагрузка - ну а ты как хотел? но по моему ничего страшного.
штифт переделать несложно
ударная нагрузка? ты о чем, где там ударная нагрузка?
насчет эстетики - дианы, значит, с 48 по 54 не эстетичные?
ну и вообще. вам шашечки или ехать. это по крайней мере реальная переделка, которая уже была осуществлена, а ты предлагаешь заново сделать трубу насоса со всемы вытекающими, и поршень. тогда уж сразу новую винтовку делать.

Terko

denisvz, если ты будешь поворачивать трубу насоса на 90 градусов, то лучше сначала попробуй, удобно ли будет для тебя качать в таком положении. У меня тоже была навязчивая идея сделать из 2100 булку с разворотом насоса, спуском от ИЖика 61, новой ствольной коробкой. Получилась бы просто конфетка. Уже всё продумал как будет расположено, всё просчитал. Но потом решил проверить на удобство накачки - верёвочками привизал насос к ложу от ИЖика 60, естественно трубу насоса развернул на 90 градусов. Мне лично показалось что очень неудобно качать. И я забросил эту идею с разворотом. Пока оставил в классиеском исполнении. Пока не придумаю как сделать из винтовки булку не поворачивая трубу насоса и не теряя при этом прочности конструкции, не буду ничего переделывать.

А по поводу удлинения трубы насоса, то я бы не стал делать. Очень геморно будет заварить соосно две трубы. Но если получится у тебя сделать как задумал, то интересно будет взглянуть на конечный результат. По моему так ещё никто не делал)

Удачи в обулпапивании Крысика 2100!

denisvz

Terko
Очень геморно будет заварить соосно две трубы. $

2 трубы запресовываются втулку длиной 40 мм внятяг, вот и соосность.
Единственная проблема - где еще такую трубу достать, или подходящую по диаметру купить.

wypa

denisvz
Купи газовый упор задней двери автомабиля Баргузин, он вроде чуть длинее крысинова, а диаметр такойже.

denisvz

wypa
denisvz
Купи газовый упор задней двери автомабиля Баргузин, он вроде чуть длинее крысинова, а диаметр такойже.

спасибо! попробую

Гидрант

А я сделал булку. Завтра фото выложу.

Эйнштейн

denisvz, а тебе так важно сохранить цевье в первоначальном виде? 😊
туда ведь можо перенести рукоятку и спусковой крючок 😛 тоесть будешь держать за рукоятку и ей же накачивать

denisvz

можно, тока надо придумать, как спусковой механизм сделать надежным в таком варианте

Эйнштейн

Предложил идею и тоже сижу думаю про спуск.. уже прорисовывается кое что, но пока мертвый ход большой.
Пружинки, это чтобы половинки(ну сплошние уменьшительные суффиксы 😀) тяги точно совмещались и рабочий ход наступал быстрее

denisvz

можно с дроздом скрестить и сделать электронный спуск )

Эйнштейн

Электронику не люблю, как и оптику, но почему бы не попробовать 😛

Гидрант

Пытаюсь вставить фото

Уфф. Получилось. По первичным признакам это буллпап.
Будут вопросы- отвечу.

denisvz

Во, то о чем я думал! Расскажи, как делал? Ствол резаный?

Гидрант

Пытаюсь вставить фото
Уфф. Получилось. По первичным признакам это буллпап.
Будут вопросы- отвечу.
В общем так.
ТТХ:
Длинна 600мм.
Длинна ствола-430 мм.
Высота 180 мм
Высота с прицелом 280 мм.
Вес с прицелом 4 кг.
Скорость КП 7,9 с 10 качков ?26 м/с.(маловато по-моему)
В воскресенье быстренько пристрелял (времени не было)на 40 м и потом серия из 8 выстелов уложилась в кружок диаметром 3 см.( для начала не плохо)
Вообще агрегат нравится, хотя и тяжеловат. Качать легко, легче чем "дрын". Стрелять из него нужно учиться т.к. прицел стоит высоко, баланс сильно смещен вперед, легко завалить.
Немножко смущает скорость. Тут кто-то писал что у него с 10 качков ?45 м/с тяжелой пулей. Да, установлен КИТ с регулируемым поршнем, стальная шайбочка на накопителе, досылатель с двумя резинками, на перепуске силиконовая трубка, ствол обрезан на 10 см и залит в казеннике эпоксидкой.
Как делал. Перенес размеры железа на милимитровку и пририсовал приклад и рычаг. Выпилил все это из 9-ти слойной березовой фанеры и склеил эпоксидкой. Далее рашпиль , стамеска, шкурка. С размерами в результате немного пролетел. Это видно на фото (не стыковка приклада и рычага).
Сегодня в Ашане купил тенисную сумку, как раз то что надо.
Теперь дело за модером и стрелять, стрелять и стрелять.

b-rom

Вот это мне больше импонирует http://airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=7997&mode=view
Тема http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=6845&st=0&sk=t&sd=a
А то что сделал Гидрант уже было на каком-то буржуйском сайте.

Гидрант

posted 12-8-2008 11:58

Вот это мне больше импонирует http://airgun.org.ru/forum/download/file.php?id=7997&mode=view
Тема http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?f=4&t=6845&st=0&sk=t&sd=a
А то что сделал Гидрант уже было на каком-то буржуйском сайте.

Идею я на самом деле стырил. Об этом говорил в теме 2100/2177.
А первые две ссылки я тоже видел, но мне нужно было чтобы железо и спуск было жестко закреплено в ложе. А там все это двигается. Нажимаешь на спуск и винтовка начинает отделяться от ложа.
Но конечно на вкус и цвет...

denisvz

Нормальная скорость имхо, с 10 качков ?45 м/с тяжелой пулей - это сказки, легкой еще может быть.
Качай побольше, у меня с 15 качков 279 мыс выдает полуграммом.

А как сделал спусковой механизм?

Гидрант

А как сделал спусковой механизм?
На компрессор изготовил хомут из стальной полосы 0,8 мм с двумя лапками которые винтами М4 крепятся к торцу ствольной коробки. Хомут на компрессоре закреплен винтом. К этому хомуту через латунную втулку тоже на винт прицепил латунный СК. Дальше тяга из электрода до родного СК, который обточен до нужного размера. Ничего не гнется. Работает нормально. Единственно большой ход. Но к этому можно привыкнуть. Главное что он (ход) плавный и без рывков.

Papasha

Вот почитал и подумал: а не вернуться ли к истокам?

b-rom

К истокам - к веслу?
Вот такие мои мысли:
1.качать с ОП на коробке крыс АП тяжко, бо приходится брать за рукоять приклада
2.вывод - ОП на ствол, отсюда булка
3.или стрелять с открытого прицела, только нормальный присобачить

Гидрант

К истокам - к веслу?
Не он снова булкокрыс хочет сделать.

Papasha

Как я уже писал раньше, от громоздкой коробки надо избавляться, если делать булку. Моя первая булка мне, естественно, нравилась, несмотря на некоторые недостатки. ствол и ложе малость болтались, но не критично. Оптика была надёжно закреплена на фальшстволе и при выстреле ничего не люфтило и не отскакивало. Первый опыт считаю удачным. Заглохло дело потому, что в продаже появились пистолеты 1377. При почти таких же показателях по скорости у них есть такие преимущества как меньшие габариты, более простое устройство и большой потенциал для модернизации. Но 2100 очень неплоха сама по себе.

Гидрант

Спешу не согласиться насчет показателей по скорости и количеству качков. ?

Kline_Kinder

Спешу не согласиться насчет показателей по скорости и количеству качков. ?
С точки зрения энергетики: что меньше трудных качков, что больше легких...
Но у 2100 ствол длинее
2Papasha
Развернуть рычаг на 90град не думали?

Гидрант

Сам 1377 не пользовался, но есть сомнения что 20 качков совсем уж легко. На моем 10 качков делается в легкую. Просто не напрягаясь.
А сегодня у булки открыт счет фрагам. С 30 м в щель между воротами гаража ( иначе скипел-бы), чисто.

li-sss

Всем привет, вот являюсь владельцем крыса 2100, люблю на при роде по банкам пострелять... Офигительно нравятся решения типа булпап, но так вышло, что с руками у меня не очень, а портить хорошую вещь тож не хочется, вот собственно вопрос, есть в москве места где из крыса могут сделать красотку? и сколько эт о может стоить - если не сложно ответы в аську...