Апгрейд Ложа от Лайки =)

Hellscream

Собственно купил, поставил, незначительно подточил.. Красотааа!.. Но развесовка сразу вызвала стремление ложе засыпать дробью ну и собственно залить чем нибудь..

Недолго думая снял затыльник и просверлил в торце 3 дырки сантиметровым сверлом.. одну по центру и две чуть выше и ниже соответственно.. Торец оказался "с элементами фанеры" видимо для крепления тех самых винтов затыльника, причём сама деревяшка довольно произвольной формы, из-за чего при сверлении сверло постоянно водило.. Далее напильничком соединил полученные дырки и в прикладе получилось импровизированное "окошко..

Внутри темно и страшно! С "потолка" свисают бесформенными наростами клоки пены и посреди всего этого мистического места торчит под произвольным углом обрезок прута из неизвестного металла (видимо тот самый утяжелитель) вся эта картина вкупе с непонятными фанерками под винты вызвала у меня жгучее желание как следует модернизировать ложе под себя..

Собственно план - переделать торец (вынуть бесформенную фанерку и вклеить кусок деревяшки по форме) - заодно амортизатор от ТОЗа встанет как влитой (кто-нибудь нашёл затыльник под стандартные дырки в ложе?!) Выдрать и изучить металлический прут.. Вычистить старую пену (вообще она там скорее набрызгана чем залита) и залить новую, оставив в самом конце приклада полось под дробь с эпоксидой.. После чего вклеить как я уже говорил новую дереяшку и привинтить новый затыльник!

Есть ли у кого опыт подобных манипуляций? =) Да и вообще реально ли сделать такой тюнинг.. вдруг я что-то не так понял..

Biolog .177

Есть ли у кого опыт подобных манипуляций?
Приклад можно не морочась с пеной-эпоксидкой засыпать солью через воронку(и последние порции "забить" каким-нить прутком шоб не шуршала). Проверено на полом прикладе Крыса2100 😊

vadimn

Пену не рекомедую пользовать. Она стареет и разрушается при попадании
масла. Эпоксидка + скилет из тонких реек. По принципу ДВП.

laiki

А эта.... К аффтору ложи не обращался?Может он чего подскажет 😛
В качестве груза обрезок арматуры. Сталюга какая-то,гуглем попользуй, он подскажет марку. Ничего необычного 😀Угол не проивольный, является усилением ложи.
Фанерные прямоугольники имеют размер 20 на 30мм,вполне себе ровные, нефига не проивольные, на циркулярной пиле напилены, 2 штуки, под места крепления затыльника.
Пена... Самый сложный вопрос... Я слышал про вспененую эпоксидку, могу сцылку дать, но сам никогда не пользовал. Упущение.Клеевой слой смолы, ясен пень неровный. Мы его кистью кладем.
Каюсь, внутри ложе некрасиво. Опять упущение.
Отверстия своего затыльника сверлил произвольно. Откуда я знаю какой затыльник пользователь захочет поставить?Контур, кстати,от Чизы был, совпадает с какими-то нашими, а их не один и не два.

Топикастеру-дерзай!Выламывай, уничтожай,вклеивай заново!Одна просьба-сопроводить фотками

Hellscream

Топикастеру-дерзай!Выламывай, уничтожай, вклеивай заново!Одна просьба-сопроводить фотками
Ок =) По просьбам трудящихся проверну модернизацию когда время появится =)

А вообще за ложе мегареспект.. Оно отличное.. просто внутри некрасивое =) Ну и + шило в жопе у меня присутствует =)

mironov

Если будешь засыпать дробь - возьми лучше картечь. Я когда утяжелял то потерял внутри ложа дробинку, 00 кажется. Когда вес подбирал, засыпал без пены - так одна и катается в районе рукоятки. (думаю просверлить рукоятку снизу и залить сильно жидкой эпоксидки)
Перед заливкой оклей все наружные поверхности скотчем малярным: в ложе много скрытых и связанных полостей. У меня пена немного полезла в районе передних крепежных винтов с внутренней стороны ложа. Ложе первой версии.

Storag

Про "вспененную эпоксидку".
На заводе использовали полиуретановый клей ПУ-2. Двухкомпонентный, с наполнителем из серого порошка. смешивали это всё вместе а затем добавляли пару капель воды и снова перемешивали. Смесь вспенивалась и тут уже надо было ее наносить куда нужно, ибо твердела быстро. Провернул подобный эксперимент с ЭДП-2, т.е. добавил воды. Эпоксидка начала пениться и саморазогреваться, затвердела за пару минут и осталась вспененой. Почему была такая реакция с водой так и не понял.

vadimn

Кислотный отвердитель.

0zero

Hellscream
Ну и + шило в жопе у меня присутствует =)
Успокой свою хм... пятую точку, кажись писал уже свой вариант, но могу повторить, хоть и не на бис. (какая разница, как там внутри, тебе же там не жить, и на функционал - не влияет!!!)
Делал всего две дырки в торце ложа на равном удалении от центра.
Засыпал дробь, стыковал с железом и смотрел, что получается. Как только развесовка удовлетворила, сбегал в строймаг и купил ... таки пену! (возможно ошибка, но не критичная. Возможно мне просто повезло, но об этом немного позже.) Приволок пену (маленький баллон) ложе перевернул скобой СК вверх и тудой-сюдой подрыгал, чтоб дробь улеглась ("перевернул и улеглась" это важно, тк если вся дробь упадет вниз ложа, при стрельбе появится момент (физика мать ее, обусловленный разными центрами масс, разнесенными в пространстве ------\_________ примерно так) Т.е. один центр - железо, другой упавшая вниз (ложе сориентировано в пространстве, как при стрельбе)дробь. Соответственно при выстреле ствол будет стремиться забрасывать вверх. Итак поразогнал туда сюда дробь (ложе скобой вверх), можно еще туда водички побрызгать (пена лучше расширяется),прикручиваем трубку к баллону, вструмляем унутря до упора, и ...
нифига не жмем на гашетку, а вовсе даже наоборот, всячески стремимся не пшикнуть туда чего нито до времени. Тряпкой (кому что нравится ) уплотняем отверстие вокруг подающей(в перспективе 😊 ) пену трубки, чтоб дробь не выпадала. Возможно там внутри действительно не очень комфортные катакомбы, так вот наша цель - продвинуть трубку баллона как можно глубже 😊. Делается это для того, чтоб не пена придавливала к стенкам ложа дробь (скорее всего будет греметь), а чтоб пена первая зашла в катокомбы, а на нее уже и дробь легла перемешавшись. Ок!
После всех магических манипуляций, когда трубка добралась до гландов, а дробь легла, как нам надо, - включаем таки подачу. Акуратненько так дозируем , и время от времени не вынимая баллона и трубки встряхиваем все это великолепие. Дальше, потихоньку вынимая трубку производим пшики средней степени энергичности для более равномерного заполнения пустот пеной и для добавления свежей струи 😊. Когда становится отчетливо слышен шум приближающейся к выходному (оно же заправочное) отверстию расширяющейся пены, прекращаем задувать пенку, вынимаем трубку. Выходное отверстие не затыкаем, пене для затвердения нужен воздух и влага из него. Вот чего забыл-то ВАЖНО! Перед работой с пеной, и другими наполнителями нужно тщательнейшим образом укатать ложу например в малярный скотч, чтоб не испортить внешний вид, ну и постелить чего не жалко вокруг. Кстати, монтажная пена совершенно не липнет к полиэтилену, пока не застыла -снимается расстворителем (напр уайтспирит). Вот. После того, как мы все это проделали мы можем еще часика три попрыгать вокруг ложа с бубном и заячьей лапкой, понервничать и понаблюдать, как у нас происходит процесс расширения пены, а можем плюнуть, и спокойно пойти и заняться чем-нибудь другим. На следующий день приходим, отковыриваем и обрезаем вылезшие затвердевшие какашки, обязательно хвалим себя за предусмотрительность (мы же скотчем ложу укатали!?), крепим железо, задник, НАСЛАЖДАЕМСЯ ВОЛШЕБНЫМ, (или не очень) балансом.
Теперь относительно везения (я же обещал!!!). Для тех, кто не такой рисковый перец, и кто прочитал эту тему существует способ заливки эпоксидкой. На мой взгляд делается все так же, но в отличие от пены, которая расширяясь заполняет всю полость у вас есть возможность сделать промежуточный STOP для анализа и корректировки с последующей досыпкой - доливкой.
Минус этого метода в том, что нужно учитывать еще и вес эпоксидки (весом пены можно пренебречь). Относительно оппортунистических выкриков, что пена типа от масла разъедается , я отвечу, что не собираюсь грести этим веслом по масляной реке, а по другому как оно туда попадет?! 😊
Нет пена ИМХО нормальный для этого материал, но одноразовый. Без права на ошибку! Эпоксидка лишена этого недостатка. Каждый выбирает что ему нравится. Не хвастаясь, а лишь желая вдохновить идущих за собой, могу сказать, что на последних пострелушках некоторые товарищи были поражены по их словам ПРОСТО ОФИГИТЕЛЬНЫМ балансом моего агрегата.
ЗЫ. Центр тяжести винтовки по различным рекомендациям гуляет где то в районе 10 см вперед от СК. Пробуйте, экспериментируйте, и УДАЧИ!!!
С уважением,

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

0zero

Да, может мне повезло (хотя вряд ли, всеж производство то не коленочное), но задников (резиновых амортизаторов) брал аж два. Один от ИЖ, другой от ТОЗ. Оба подошли и по крепежным отверстиям, и по обводам почти идеально.
УФФФ. Теперь вроде все.

Hellscream

to 0zero

Поздно написал =) Я уже раскурочил весь торец и думаю как выдернуть армотурину =)

0zero

Не вздумай трогать арматуру (ну только если в планах есть покупка новой ложи)
Она там не просто "случайно" упала и прилипла. Выполняет очень важную функцию - стержень всей ложи, прочность и жесткость конструкции. Сам по себе пластик не способен держать нагрузки.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

Hellscream

ну только если в планах есть покупка новой ложи
Есть в планах =) Дело в то что ложе для себя уже считаю подпорченным и не стесняюсь в зверствах с ним.. ОЧЕНЬ легко жуются пазы под винты.. я один почти продавил.. Думаю присмотреть что-нибудь деревянное..

0zero

C этакой тягой к экспериментам ты и дерево убьешь.
Оно кста болеелегкоубиваемое, чем пластик вот.

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»

laiki

Долго дожа убивается... А мы ведь душу вкладывали в нее, вручную формовали 😞

0zero

Не могу сказать про других, т.к. не встречал владельцев таких лож.
Могу говорить только от своего имени. Мне ложе нравится. Конечно оно не идеально, т к универсальность не позволяет достаточно близко приблизиться к идеалу, тем паче, что он у каждого свой. Но, как универсальный вариант весьма и весьма. Мастеру- искренняя благодарность. А насчет продавил винтом, и т.д. - это скорее результат непродуманных действий. Винты у меня тоже откручиваются сами. Но если ты их будешь заворачивать сильней (до появления лунок в ложе) откручиваться меньше они не будут. Для этого есть шайбы Гровера, либо локтайт. Обидно, когда бездумно убиваются хорошие вещи. Никого не хотел, все сказанное ИМХО.
С уважением,

------------------
Всех убью, - один останусь!!!«BR»