Фаска 90 град. к каналу ствола

quest13

Заводская фаска на моем Хантере оказалась "не айс". Разница схода нарезов - около 1 мм.
Было принято решение - ствол пилить, фаску делать.
Болгаркой отрезал около 3 см. - получилось криво, пришлось резать еще по 0,5 см. два раза. В итоге, с помощью шлифовального круга, напильников, шкурки, пасты получил приемлемый срез ствола. Фаску делал кобальтовым сверлом с помощью дрели, читай, руками. Получилось лучше, чем на заводе, кучность повысилась, но досадные отрывы остались.

Мишень N7, 50 метров, 5 выстрелов, пули КП 10,5 гран.

Нужно отметить, что канал ствола моей винтовки, как это часто бывает, добрые испанцы просверлили криво 😊, поэтому, мысли о некоторой неадекватности новой фаски не оставляли меня в покое.
Поездив по специализированным магазинам, нашел некий инструмент, называется зенкер. Как мне объяснили, чего-то он там по дереву выполняет, но и в нашем случае неплохо сгодится.
Преимущество зенкера перед любым классическим сверлом заключается в том, что таковой имеет направляющую, вставляя которую в ствол, получаешь угол обработки металла ствола резцами зенкера под углом ровно 90 градусов.

Мне попался зенкер, диаметр головки которого был 3,5 мм. Недостающий миллиметр нарастил скотчем. В ствол конструкция вошла туго, обработка заняла 2-3 минуты.
Отполировал с помощью деревянной палочки (конус) и пасты ГОИ.
Результат превзошел все ожидания.

Мишень N7, 50 метров, 10 выстрелов, пули КП 10,5 гран. "Могучая кучка" 😛.

Доволен как слон. Куча 3 см. на полтиннеге (или 2 см. по краям пробоин).
Фаску совершенствовать не буду.

P.S. Много думал про оптимальную длину ствола. Остановился на 350 мм (в оригинале, ствол Хантера 450 мм.) Скорость 247 м\с капехой 10,5 на подсевшей пружине (~1500 выстрелов).
P.P.S. Второй раз пилил ствол ножовкой. Ровный срез получил с первого раза. Болгарка "отдыхает".

Эволюция 😊!

quest13

Стрелял, естественно, с рук... на скаку! 😛