Мысли вслух

Libertar

Планирую довести до нормального состояния свой Crosman Qest, и вот какие мысли посещают:

Ствол обрезают для кучности, ибо пуля наибольшее ускорение получает в начале движения, последние сантиметров 10-15 она просто «пролетает», а при «качке» ствола при выстреле эти 10 см могут увести пулю в сторону - значит лучше обрезать, НО!

Если поставить утяжелитель на поршень грамм 90-100, то пуля будет разгоняться в стволе равномерно: значит эти 10-15 см дадут прирост мысов - если не обрезать, канешна. Так в чем правда, комрады?

С уважением

Cife

Libertar
Так в чем правда, комрады?
в силе =)

по сабжу: пуля разгоняется только на первых 25-35 см ствола. утяжелитель тут не причём

IzhSniper

Libertar
Если поставить утяжелитель на поршень грамм 90-100, то пуля будет разгоняться в стволе равномерно: значит эти 10-15 см дадут прирост мысов
Всеравно прирост они уже на дадут, законы физики никто не отменял, так что как было сказано выше можно спокойно обрезать до 25-35см.

Libertar

Йэх, значица таки резать...

Libertar

Ну, раз пошла такая пьянка - еще вопросик. Направляющая снижает шум от пружины во время выстрела. Это гуд.
Но что бы поставить утяжелитель на поршень, эту самую направляющую, как я понял - нужно срезать, увы: неужто ничего средне-арифметического не придумать???

С уважением

BIOSKiller

Охххх Libertar скажу тебе честно, квест машинка замечательная, а резать нужно имея лишь оооооооооооочень прямые ручки и правильный драйвер к ним. У квеста есть кое что более важное чтобы доработать. Например сделать крепление ствола с муфтой к обеим рожкам, доработать УСМ (это кстати тоже не для всякого) и конечно же установить газовую пружину. А на счет утяжелителя, думаю не стоит, калбасить будет. На счет обрезки подумай еще 7 раз, если куча хорошая то не надо гнаться за мощью, говорю тебе как опытный пневмовод, сам недавно отрезал у мруки "лишних" >10 см, замучался делать фаску в погоне за прежней кучей. Так что сем, нет лучше 70 раз подумай и потом все же не реж. И будет тебе счастье!!!

------------------
Если нет в жизни счастья, ищи ее у смерти!!

Turhon

Libertar
значит эти 10-15 см дадут прирост мысов - если не обрезать, канешна
Выше головы не прыгнешь (читать как выше обьёма компрессора 😛)

b4now

Други моя, вы еще забываете про неполную обтюрацию, т.е. неизбежные утечки давления между пулей и дном нарезов. Так что даже не совсем в компрессоре и дело.
Понятно, что если компрессор кубов на 70 - ему начхать на какие-то там утечки, но с другой стороны, при большом компрессоре макс. давление выше, а значит и утечка по нарезам интенсивнее.
Но при большом максимальном давлении в компрессоре и стволе юбки многих пуль деформируются весьма заметно, приобретая почти полусферическую форму, их раздувает - они лучше "обнимают" нарезы.
При етом на старших дианах при дофигакубовом компрессоре ствол коротенький, врядли дураки делали. 😛

Чем дольше пуля в пневматике шкандыбает по стволу - тем меньше давление в запулевом объеме, а значит с каждым десятком см разгон пули все менее интенсивный. Во-первых из-за движения пули, которое увеличивает етот объем и во-вторых - из-за утечек через нарезы. Плюс сила трения. Вот вам и.