Помогите разобраться со смазкой

Expl

У меня недавно появилась ппп винтовка (хатсан 55), до этого с пружинными винтовками дела не имел никогда, были либо на балонах, либо с накачкой. Хотелось бы узнать, что именно надо смазывать, и как часто. Я почитал вроде говорят что подходит машинная синтетика, тока вот что ей смазывать пока непонятно. Если не трудно, подскажите пожалуйста

ADF

синтетикой мажут чуть-чуть цилиндр. наносится на боковую поверхность манжеты (ни в коем случае не на торец!) тонким слоем и собираецо.

Саму пружину можно обтереть обычным машинным маслом, или нейтральным ружейным. Тупо в целях защиты от ржавчины.

gosha-kun

Не стОит так париться с торцом манжеты. Смазка туда все равно попадет - проверено. Во время работы поршня это неизбежно... Однако специально его действительно мазать не надо.
Пружину лучше мазать (без фанатизма) чем-нибудь вроде литола. Ржавчине там неоткуда взяться, если конечно винтовку не хранят на дожде. А просто консистент лучше держится на поверхностях деталей, подверженных таким резким и мощным вибрациям, да и колебания немного снижает, приглушает дребезг.
Правильное название "машинной" синтетики - "моторная автосинтетика"...

snap

Пружину лучше Шрус 4м,будет ништяк!А вообще мнений по маркам смазки щас будет много, главное - густая(литол, салидол, шрус и т. п.) на пружину, а синтетику на поршень и манжету(её края)

gosha-kun

snap
А вообще мнений по маркам смазки щас будет много

ИМХО верно сказал Сашка Ёнас. Как логически мыслящий автовладелец. Что такое блок "поршень/цилиндр" в ППП - то же самое, что аналогичный блок в движке. Ну так почему, если мы хотим свести к минимуму подгорание смазки, не мазать его маслом для 2-тактников?
Это красноватое или розоватое (реже желтое) масло, юзается для смеси в бензопилах, косилках и т.п. с двухтактниками, продается обычно там же, где они.

Expl

То есть тока поршень, пружину и края манжеты? Для этого винтовку полностью разобрать надо? Или есть отдельный отсек.
З.ы. Пока ее не разбирал

gosha-kun

А разбери. Матчасть учить надо, и смазывать правильно можно только разобрав. Потому что при пересмазе удаляется ветошью старая смазка и нагар. А просто тупо лить масло через щели не айс, это грязь и дизель.

ADF

Литол - хорошо, но он густеет при ниже нуля. Так что если собираетесь стрелять зимой - никакого литола в винтовке быть не должно.

gosha-kun

При ниже нуля все равно в ППП уплотнитель перепуска ахтунгует.

ADF

Может и ахтунгеет - но компрессию все равно какую-то обеспечивает.

Помню при минус 24 из хатсана-70 (или 55, точно не помнб) стреляли через хрон - 244 капешкой давало.

Expl

Так-с а как часто надо смазывать, щая я с нее наверно выстрелов 150 сделал пока что

ADF

смазывать только при переборке, переборку обычно делают не чаще 2..5 тысяч выстрелов, обычно для замены пружины (по факту усадки).