mp-512 -Вопрос об устранении самопроизвольного открывания ствола

alexyurist

Приветствую всех!!!
Изготовил себе на "мурку" надульник, масса (расчетная)561 грамм получился, плюс утяжелил ложе засыпкой гвоздей (такой ненадежный и громыхающий метод - только в целях определения необходимой массы утяжеления). Результат меня полностью устраивает, но появилось одно "НО": после наворачивания надульника происходит самопроизвольное переламывание.
Вопрос: Каким образом можно устранить самопроизвольное переламывание ствола под весом надульника? Единственное, что в голову приходит, не считая уменьшения массы надульника - поставить более жесткую пружину ригеля. Какие еще варианты решения проблемы можно придумать?

Konstantin_E

Каким образом можно устранить самопроизвольное переламывание ствола под весом надульника? Единственное, что в голову приходит, не считая уменьшения массы надульника - поставить более жесткую пружину ригеля.
Ага. Или таки уменьшить вес надульника. Есть подозрение, что он тяжеловат, мягко говоря 😊

ADF

Да, 500 с небольшим грамм - предельный вес. Но смысл в нем есть, при выстреле картинка в оптике даже не вздрагивает, и видно, куда и как пуля летит 😊

Вариант: попробовать под ригель засунуть более жесткую пружинко.

abcart

надульник полкило - офигеть... зверюго!
пружино ригеля менять или подложить под нее что-нить...
а ваще сменить материал надульника на люминь

alexyurist

Спасибо за ответы и советы, решил применить оба варианта одновременно: уменьшение диаметра надульника на два миллиметра даст уменьшение массы на 81 грамм, до 480 грамм; установка более жесткой пружины сделает запирание более надежным!!!

Konstantin_E

а ваще сменить материал надульника на люминь
Та нет, тут как раз фишка в том, что должен быть вес, а не красота. Только в данном случае этого веса не пожадничали 😊

alexyurist

А не знает ли кто параметры пружины ригеля (диаметр пружины, диаметр проволоки)? А то не глянул дома, а сейчас, пока на работе, можно было бы посмотреть-поспрашивать подходящие...

Konstantin_E

http://guns.allzip.org/topic/3/287795.html тут спроси, может кто помнит.

B1

Может сместить надульник в сторону ствола? Вплоть до того чтобы передний срез надульника выходит за срез ствола на несколько сантиметров.

Масса при этом не пострадает, момент инерции относительно точек удержания (плечо, руки) уменьшится незначительно, а переламывающий момент от надульника относительно оси перелома может снизиться раза в полтора.

alexyurist

Я пока с открытого прицела стреляю, поэтому не получится, у меня сейчас надульник накручен заместо штатной резьбовой затычки. Когда оптику поставлю, тогда да, твой совет будет самым лучшим вариантом!

kokon

в качестве поджима пружины ригеля юзаю маленький болтик с накрученной гаечкой, болт типа м2 или что-то такое

docalex_rpt

Если при 560 гр открывается, то однозначно и при 300 будет приоткрываться. Не настолько, чтобы стравить, а только кучу подпортить. Апнутая мурка должна иметь замок. Как на ПСРМ, то есть угол скольжения ригеля должен соответствовать самоторможению на .... щеколде ствольной муфты. Странно, что никто не хочет делать такого "китенка". Гном вон непереломку замутил. А у меня мурки нетуть, есть CFX.

ADF

docalex_rpt
...а только кучу подпортить. Апнутая мурка должна иметь зам...

100%-ая, качественная бредятина.

Многократно обсуждалось - сторонники версии приоткрывания ствола переломок в момент выстрела так и не смогли подтвердить свою точку зрения.
Кучность винтовки имеет явную положительную зависимость от массы надульника и не расползается по вертикали - как следовало бы ожидать в случае угловых перемещений ствола в вертикальной плоскости. Что на 20, что на 30, что на 50 метров куча практически круглая.

docalex_rpt

ADF
100%-ая, качественная бредятина.
Я новичок, терплю. А что ригель -это система типа "да-нет"? И промежуточных состояний у нее нет? Вас просто смущает кажущееся однообразие происходящих приоткрываний, которое вовсе не абсолютно однообразное. "Практически круглая куча" - верно не совсем кругла?
Прошу прощения, если задел лучшие чувства к любымым девайсам.

REX_91

А ЗАЧЕМ такой огромный утяжелитель? У меня примерно на 250 грамм и больше 350 я бы не делал.

------------------
У тех, кто ясно пишет, есть читатели, а у тех, кто пишет темно, - комментаторы.

kokon

у меня не меньше 450г, но по стволу "размазан" ибо в виде трубы

ADF

REX_91
А ЗАЧЕМ такой огромный утяжелитель? У меня примерно на 250 грамм и больше 350 я бы не делал.

А ты попробуй разные по массе утяжелители и сравни 😛

Уверяю тебя - разница даже между 300 и 400 граммами как между жопом и землей!

REX_91

Он у меня еще и модер, но уже подумываю о том что бы грамм на 50 увеличить вес.

alexyurist

Изначально причиной такой массы надульника стало самое распространенное и, наверное, самое правильное мнение "параметр подбирается индивидуально". Надульник выточил, установил, баланс винтовки и ее поведение очень понравились, если бы не вышеуказанное НО!!! подберуили подожму пружину ригеля, если надежного запирания не получится, то придется выточить пока надульник полегче, а потом, когда поставлю на винтовку оптику, возверну этот надульник назад, рассверлив и перерезав резьбу, как советует B1.

kokon
в качестве поджима пружины ригеля юзаю маленький болтик с накрученной гаечкой, болт типа м2 или что-то такое
опиши подробнее принцип твоего способа, пожалуйста

kokon

а что там описывать в принципе
внутрь ригеля кинуть что-то, чтоб поджимало, ибо если в отверстие в муфте положить что либо то ригель до дна дойти не сможет и не закроется ствол

alexyurist

Проблема решена путем помещения в муфту под пружину ригеля обкушенной головки от обычного самореза , дополнительное поджатие пружины получилось примерно 3 мм, что дало надежное запирание ствола.

Lordvladislav

Как правильно снять ригель и поставить обратно? Боюсь что-нибудь сломать.

Мистер Мускул

Вот могу посоветовать ещё такую штуку, я хотел сделать себе на винтовку но не знаю делать или нет. Полностью переделать замок ствола, значит штатные треугольнички подпружиненные мы убираем. Теперь ствол будет открываться сам градусов на 15 до того как упрётся в пружину. И ставим как бы назвать "шпингалет" только не от туалеьно двери отдираем а как на иж 22 стоит кнопочные, его можно прицепить к самому цилиндру или к муфте, только если крепим его к цилиндру то он будет держать муфту а если к муфте то будет держать цилиндр, это нам заменить самоткрывающийся ствол и вешай хоть 1 кг утяжелитель)))) И зарежать будет легче не надо будет резко переламывать, открываем "шпингалет" а дальше ствол рукой вниз и сжимаем пружину, ещё раз повторяю "шпингалет" не от двери отдираем а специальный есть такие на иж 22 38 вроде бы.


b4now

Мистер Мускул
Вот могу посоветовать ещё такую штуку, я хотел сделать себе на винтовку но не знаю делать или нет. Полностью переделать замок ствола, значит штатные треугольнички подпружиненные мы убираем. Теперь ствол будет открываться сам градусов на 15 до того как упрётся в пружину.
"Как все просто удается на словах да на бумаге.
Как легко на карте гладкой стрелку начертить.
А потом шагать придется через горы и овраги,
так что прежде, человечек, выучись ходить."
(ц) Старая децкая песенка.

Допустим ты даже нашел/изготовил етот свой "шпингалет не от туалет". Допустим ты его на супер-клей приклеишь. НО. Где ты под него место возьмешь?
Или ты его налепишь сверху муфты?
Просвети пож., если не секрет?

alexyurist

Lordvladislav
Как правильно снять ригель и поставить обратно? Боюсь что-нибудь сломать.
тебе понадобится специнвентарь: молоток небольшой, какой-нибудь недлинный пруток Д=чуть меньше Д штифта, который ригель держит, например хвостовик от сверла, брусок или табурет деревянный, прихватка кухонная или чтото типа того, и, возможно пассатижи.
Итак, приступим:
1. Отсоединяем ствол от винтовки;
2. Кладем ствол на брусок так, чтобы штифт, держащий ригель не уписраля в этот брусок;
Постукивая (Без фанатизма!!!) аккуратно выбиваем штифт примерно на 1/4 - 1/3 толщины ствольной муфты. Если не идет, перевернуть, попробовать выбить с другой стороны.
3. Ставишь ствол вертикально, дульным срезом вверх, казной вниз, ригелем упираешь в брусок, другим концом ствола - в пузо, проложив между стволом и пузом прихватку кухонную, сложенную пару раз;
4. прижимая ригель, чтобы он несколько вошел внутрь муфты и соответственно перестал взаимодействовать с выбиваемым штифтом, выбиваем штифт нашим прутком совсем (ну или не совсем, но чтобы ригель освободить), ослабляем плавно давление на ствол.
РИГЕЛЬ ОСВОБОЖДЕН!!!!!!! Сборка в обратной последовательности! Штифт желательно выбивать всегда с одной и той-же стороны! Дерзай!

Александр М

2 alexyurist
Я в качестве пружинки для поджима ригеля использовал кусок боевой пружины от Ижа 27/94, купил в охотничьем магазине за 20 рублей. Пружинка эта на 0,5 мм больше штатной, отличного качества, нужную длину отпилишь.

Мистер Мускул

Я уже присмотрел только на иж 53м такую штуку можно сделать сбоку муфты, у меня есть механизм но не от винтовки а хз от чего но подходит как раз если сбоку на край муфты чтобы когда переламываем он не упёрся об рога цилиндра, вот винтовку куплю буду пробовать прикладывать.

alexyurist

Александр М, спасибо за совет, я пока от надульника отказался, т.к. ложе поменял на деревянное, но в будущем планирую все же и его утяжелять, соответственно надульник поставлю, применю посоветованный тобой вариант, хотя и штатная пружина, поджатая на пару мм неплохо держит

Александр М

Без проблем 😊
Боевая пружина, кстати, еще и чуть более жесткая.

b4now

alexyurist
я пока от надульника отказался, т.к. ложе поменял на деревянное
Общий вес и развесовка винтовки, да колебания ствола, которые призван гасить надульнег - ето две большие и разные разницы, как говорят в Одессе.

alexyurist

ну ясен пень! У меня до того было пластиковое ложе засыпанное стреляными пулями и гвоздями, надульник огого - 561 грамм!!! Приятственно из такой тяжелой винтовки стрелять, но вот на ходовой - ж.... полнейшая! Теперь сделал деревянное ложе, жду возможности приобресть вместо карандашика Таски 3-7*20 липерса 3-9*40, тогда и буду развесовку регулировать... а пока в том виде, как есть развесовка сейчас, она меня устраивает, но всеж надо утяжелять винт в будущем...

b4now

alexyurist
надульник огого - 561 грамм!!!
Анахуаононадо?
Спорцмены рег. грузики на стволы редко цепляют больше 150г. Дураки?
Правда, не припомню я что-то и матчевых переломок...
Но тем не менее. Думайте. 😛

M@x86

Кстати насчет снятия ригеля. Я его снимал, чуть сжав струбцинкой. Тогда на штифт не будет действовать поперечная сила пружины, и он выбивается намного легче 😛

val19981

Хз что там у вас за мощь в руках, но я при весе в 70 кг одной рукой держа за ствол придавливаю ригель к молотку, лежащему на столе, а другой выталкиваю прутком штифт! Мурке месяц!

M@x86

Зима, авитаминоз... Голодное Поволжье 😀

b4now

Компьютерно-приставочноне децтво. 😊

mr.Jack

не знаю как у вас а у меня стоит надульник на 1кг и все в норме-ствол сам не открывается. мурке около двух месяцев. 0.5кг на стволе по моему вообще не ощутимо. да и в купе вес для меня вышел норм

M@x86

mr.Jack, можно увидеть фото надульника? Очень интересно, чесслово!

mr.Jack

mr.Jack, можно увидеть фото
фотки нет т.к аппарат в деревне лежит, а чертежик кинуть могу, ток как не знаю)

M@x86

вставка рисунка

Валерий

вот вариант я думаюю без обьяснений понятно

mr.Jack

M@x86 ну вот как-то так:

M@x86

У меня по той же схеме, только размеры другие, масса около 200 гр. С рук в 1.5л пивнуху стабильно на полтосе, с пружинкой от ИЖ-38. Винтовка может лучше, я - нет.
И какой баланс у твоей винтовки с таким грузом? У меня в районе нижнего крепежного винта.

mr.Jack

у меня где-то там же.ток у меня еще затыльник стальной стоит примерно такой же по массе. имхо:чем больше вес, тем лучше. а если ещё и ремень есть(а без него никак)то вообще норм. с рук стреляешь как с упора.