Рукояти для ИЖ-46

Esanti

Вот, сделал такую ручку: материал 12 мм фанера, покрытия и тонировки нет, пропитана льняным маслом. Ручка экспериментальная, так как не хотелось губить неумелыми руками уже заготовленный орех. Пока потренируюсь с этой, что бы определить какие есть нюансы, потом возьмусь за финальный вариант.




gosha-kun

Респектище, зачетная работа.

Арчи767

оч симпатично. т.е. уровень ни разу не черновой работы.

gosha-kun

Любопытственно, чем резал.

Poruchik_72

Класс! Мне понравилась!
Может и не стоит орех мучить? 😊

Esanti

Класс! Мне понравилась!
Может и не стоит орех мучить?
Нет, мучить надо! Этот орех мне еще ответит за то, что мне его ножовкой пилить пришлось часа 2 😊.
Любопытственно, чем резал.
Резал шлиф-машинкой Matrix GES 135 с гибким валом. В первую очередь выпилил четыре заготовки простым лобзиком, после склейки выборка небольшой фрезой и абразивными насадками (обычный цилиндр из наждачки на резиновом валике), доводка шкурками вручную. Перед началом работы выполнил из глины точный слепок с руки с которым и сверялся при работе, но обошелся без лекал, все сделано "на глазок" и с помощью постоянных "примерок", благо за собственными руками ходить далеко не надо 😊.

Bronepoezd

Поздравляю. Долго резали?

Вот моя из фанеры.

gosha-kun

Esanti
абразивными насадками (обычный цилиндр из наждачки на резиновом валике)

Лысеет этот цилиндр, сцуко, на счет раз-два...

Esanti

Поздравляю. Долго резали?
Весь процесс изготовления занял три дня: 1 - выпиливание заготовок и склейка, 2 - основная работа по выборке, 3 - примерка в тире , что бы при фактической стрельбе определиться где надо лишнее снять, затем мелкая доводка и работа над внешним видом.

Bronepoezd

А вот моя нынешняя из ореха:




Делал 2 дня. Перед этой было рукояток 5.
Пропитка в олифе.

Esanti

А вот моя нынешняя из ореха...
Отлично смотрится. Вот потому и хочется мне из ореха сделать. Фанера, конечно упрощает работу, но эргономика ручки еще не все, чего хочется от столь важного элемента спортивного пистолета. Конечно заводские ручки из крашеного шпона неплохо смотрятся, но разве могут они по тактильным ощущениям, по красоте натуральной текстуры сравниться с хорошими породами дерева?! Про пластиковые рукоятки я вообще не говорю, хотя иногда очень тянет взять и вылепить рукоятку целиком из компаунада - никаких сложностей, длительной возни, точная подгонка, но на мой взгляд в спорте эмоциональная составляющая крайне важна и стрелять из оружия, которое тебе не нравится значит заранее обречь себя на неудачу.
P.S. А, чем позвольте поинтересоваться, насечка делалась?

jaan

gosha-kun

Лысеет этот цилиндр, сцуко, на счет раз-два...

я при таких работах пользую только стамесками, привык к ним

Bronepoezd

Насечка делается легко. Я взял болт М8 и конец сточил под конус. Остриём постукивая по рукоятке получаются углубления. Я потратил на это дела часа 2-3.

Esanti

Изготовил новую рукоятку, так же из фанеры, поэтому пойдет, как продолжение темы. Рукоять еще не доведена до ума: используется временный грибок, надо сделать регулируемый, отсутствует насечка, но общие черты уже видны. Линии более традиционные за исключением переднего спуска "слизанного" c рукоятки Walther SSP. Верхняя часть слишком массивная, но это уже недостаток ИЖ-46, конструкция которого потребовала сместить руку ниже, что бы комфортно доставать до спуска.




BlacKDeatH

Зачёт! Вещь!!!
...и даже с USB портом 😀

Esanti

После небольшой доработки:

Kline_Kinder

2Esanti
Очень красивая работа.
А шаблоны для фанерной ручки остались?
Ели бы Вы выложили их, был бы очень признателен, думаю многие тоже.
Епт. Красиво то как, прям скульптура.

Esanti

Kline_Kinder
А шаблоны для фанерной ручки остались?
К сожалению шаблонов нет, все расчерчивалось прямо на материале перед распиловкой, как и в прошлый раз - на глазок, оттого и пришлось рашпилем лишний часик помахать 😊

Kline_Kinder

Жаль

Bronepoezd

Класс! А чем рефление поверхности делали? Сверлом или фрезой? 😊

Esanti

Bronepoezd
... А чем рифление поверхности делали? Сверлом или фрезой?
Маленькой сферической фрезой.

Esanti

Сегодня в тире поставили задачу привести к человеческому виду штатную рукоять от ИЖ-46М. Приблизительно через полтора часика работы получилось следующее:



Может не слишком красиво, что связано с неудачной формой базовой заготовки, зато работать с такой рукоятью на порядок удобнее.
Кроме того, после выполненной работы задумался над следующим вопросом: на форуме бывает довольно много владельцев выше упомянутого пистолета, причем многие свое оружие серьезно апгрейдят, но вот кастомные рукояти на основании заводского "полена", иначе назвать язык не поворачивается, на фотографиях встречаются крайне редко, неужели все делают себе рукояти сразу с 0, или, напротив, всех устраивает штатная ручка? Я думаю было бы весьма познавательно и интересно взглянуть не только на полностью "кастомные" ручки, но и доведеные "до ума" заводские.

Namen

Супер, а на рычаг зря не сделал...

Abu Danil

А мне очень нравится родная... Не думаю что сделаю лучше заводской, вот и пользуюсь родной.

Esanti

А мне очень нравится родная... Не думаю что сделаю лучше заводской, вот и пользуюсь родной.
В данном случае вполне применима фраза: "все познается в сравнении". После того, как попробовал вальтеровские рукояти и ,сделанные мастером, на ИЖ-46 удобство родной его рукояти могу сравнить лишь с кирпичом 😊.

Esanti

Очередная переделка:




Бирюк

уважуха! завидую и рукам, и свободному времени!

stepan 33

Можете сделать на Велес что-то пдобное?

Esanti

Вот, попала случайно в руки убитая чьими-то экспериментами штатная рукоять от "ижика". То-есть, не случайно, конечно, а с пистолетом требующим ремонта. Поскольку пистолет нерабочий, то и установили на него рукоять, которой практически никто не пользовался, в принципе у меня не было намерения ее переделывать, но уж в настолько запущенном состоянии она была (жаль фотографии не сделал), что просто оставить ее, как есть, я не мог. В связи с тем, что рукоять уже была порезана и материала оставалось не много, да еще и задиры от инструмента надо было убирать, решил проверить традиционный для советских оружейников принцип "простых форм" когда основой для формы рукояти выбирается форма наиболее удобная для удержания в кисти - сфера в центре рукояти, остальное по принципу минимально необходимого контакта:






Косметическое состояние, конечно, хромает, но для того чтобы привести ее к нормальному виду пришлось бы сточить рукоять до состояния карандаша, а ведь ей пользоваться надо, а не под стекло класть. Если удастся побороть лень и найти приличный материал - попробую с 0 сделать.

GoldenMike

побороть лень и найти приличный материал
С материалом могу помочь. Рукоятки мне понравились.

GoldenMike

убитая чьими-то экспериментами штатная рукоять
Продолжительные аплодисменты!!!!!!!!!!!
Честно не мог даже представить себе , что из штатных рукояток можно что-нибудь выжать.

prockofev

GoldenMike
Продолжительные аплодисменты!!!!!!!!!!!
Честно не мог даже представить себе , что из штатных рукояток можно что-нибудь выжать.

да ладно вполне нормальное полено.. чуть руки приложить и все дела..

Esanti

Главный недостаток штатной рукояти в том, что несмотря на совсем не скромные размеры "мяса" на ней все же маловато, что бы сделать действительно правильную рукоять хотя бы M размера, если бы не нехватка времени - работал бы только с 0. А вообще очень жаль что ИЖмех отказался от старой практики поставлять 46 с заготовкой для рукояти - намного меньше мороки могло бы быть. Даже удивительно, если действительно верить тому, что рукояти они на станочке с ЧПУ клепают, почему на выходе получается нечто смахивающее на работу пьяного лесоруба с тупым топором.

GoldenMike

А вообще очень жаль что ИЖмех отказался от старой практики поставлять 46 с заготовкой для рукояти - намного меньше мороки могло бы быть. Даже удивительно, если действительно верить тому, что рукояти они на станочке с ЧПУ клепают, почему на выходе получается нечто смахивающее на работу пьяного лесоруба с тупым топором.
Ага, Вы сначала предложили с заготовкой выпускать, а я уже прошу не крепить к раме всё остальное. ИМХО объёмы продаж резко возрастут. Интересно, сделают ли ижевские умельцы шаг навстречу стрелкам, выпустив такой комплект в серию?

GoldenMike

Поскольку пистолет нерабочий
Ищу убитый ИЖ для опытов. Будут продавать, имейте ввиду.

Esanti

Был нерабочий, мне его отдали отремонтировать, а не констатировать факт смерти 😊

GoldenMike

отремонтировать,
Я всегда думал, что его нельзя отремонтировать. Можно конечно сделать так, чтобы он стрелял, но не более. Но после того, как я увидел правленую штатную рукоятку... честно говоря закрались сомнения.

b4now

Esanti
Даже удивительно, если действительно верить тому, что рукояти они на станочке с ЧПУ клепают
Да вручную сидят и пилят, конечно!
Конечно ЧПУ, или есть какая-то почва для каких-либо сомнений?
Esanti
почему на выходе получается нечто смахивающее на работу пьяного лесоруба с тупым топором.
То вам квадратную заготовку подай, то вам ужЕ запиленое нехорошо...
Какие конкретные претензии к стандартной рукояти?
Да, было бы отлично, если бы рукояти поставлялись различных размеров, все-таки "стандартных рук" пока еще ни на ком не выросло, но тогда назовите фирмы и модели на которых такая практика существует - стоковая рукоять нескольких различных размеров по желанию, или комплектом?

Рукояти вы запилили видные, спору нет, но если так уж здорово разбираетесь в резне по рукояти, ответьте пож. на вопрос - зачем вам регулируемая пятка?
Из вашего пистолета стреляют несколько человек с разной шириной ладони?

Esanti

b4now, три последние рукояти были сделаны из штатных, поэтому и грибок остался родной, не приклеивать же его. Что же касается рукоятей различных размеров, то все немецкие производители позволяют при заказе пистолета выбрать и размер и под какую руку брать ручку, фактически пистолеты с единственной рукоятью приобретаются лишь на вторичном рынке или у посредников, которые не особенно заботятся о клиенте.
Да и насчет сомнений в производстве ИЖмеховских ручек на станке с ЧПУ - заметили на последней ручке, что ребро грибка нещадно попилено, это не моя работа, это, как мне тренер рассказал, было сделано первым попавшимся напильником на соревнованиях, когда рукоять просто не влезла в мерный ящик, о каком высокоточном производстве в таком случае может идти речь, если штатная рукоять не соответствует техническим требованиям ISSF.

GoldenMike

То вам квадратную заготовку подай, то вам ужЕ запиленое нехорошо...
Какие конкретные претензии к стандартной рукояти?
Да, было бы отлично, если бы рукояти поставлялись различных размеров, все-таки "стандартных рук" пока еще ни на ком не выросло, но тогда назовите фирмы и модели на которых такая практика существует - стоковая рукоять нескольких различных размеров по желанию, или комплектом?
Рукояти вы запилили видные, спору нет, но если так уж здорово разбираетесь в резне по рукояти, ответьте пож. на вопрос - зачем вам регулируемая пятка?
Из вашего пистолета стреляют несколько человек с разной шириной ладони?
ППЦ!Привет таёжным обитателям!Любые пистолеты (кроме таёжных) можно заказать с регулируемой рукояткой базовых размеров Л,М,С.Грибок нужен, чтобы довести базовый размер до индивидуального на момеент стрельбы. Но если ещё (кроме головы) и руки из жопы, то конечно лучше заготовку (её точно на ЧПУ можно резать) вешать на пистолет. Благодоря Эстани, теперь появилась возможность доводить продукт болезененной фантазии до нормального состояния. А раньше мы не знали что с ней делать.

b4now

GoldenMike
Любые пистолеты (кроме таёжных)
И ценовая категория етих пистолетов - ... ?

GoldenMike

И ценовая категория етих пистолетов - ... ?
Цена такого оружия начинается от 900 евро. Это размер пенсии (для сравнения).В русских деньгах 35 тыр. за достаёшь и стреляешь. Это если брать новый, который ничем не отличается от 10-15 летнего кроме цены).
Отчего нужно указывать на цену продукции, вместо того, чтобы сделать так, как удобно стрелкам?Разве для этого нужны дополнительные средства?Выпустите вариант с заготовкой. Сделайте возможность заказать полупистолет. Ведь объёмы производства значительно вырастут. Нам для отечественного завода денег не жалко. Умоляем только вести себя, также , как и зарубежные коллеги. Вы же не можете реализовать такое конкурентное преимущество, как ценовое. С каждым годом доля ИЖ на огневых рубежах снижается. Не потому, что нам не жалко переплачивать за качество и адекватную конструкцию, а только потому что предприятием не делаются очевидные маркетинговые выводы и шаги навстречу пожеланиям заказчиков.

b4now

You can't get what You didn't paid for.
(c)
Старая присказка. К сожалению, не знаю русского аналога.

GoldenMike
С каждым годом доля ИЖ на огневых рубежах снижается
Потому что он принадлежит прошлому.

GoldenMike

Потому что он принадлежит прошлому.
Эту базу возможно использовать. ИМХО.

Topfmann

:)Рукоятка ИЖ-46 и MP672




пазовый

Ну тогда и я внесу свои пять копеек. Материал орех, ручная работа. Деревяшки цельные, так что с пазом пришлось повозиться.



Kachan

Ну тогда и я внесу свои пять копеек. Материал орех, ручная работа
класс! рукоять очень симпотишная, приклад - тоже интересный 😊

пазовый

Спасибо! Я старался.