помогите новичку (тема: нет кучности)!

Maxim Killer Carl

Понимаю, проблема стара как мир, но все-таки... Всем добрый день, пневматическим оружием увлекаюсь давно, до этого стрелял из всякого «хлама» вроде ИЖ 38 и т.п. На той неделе купил «Gamo Shadov SVR», конечно далеко не лучший винт, но говорят при желании можно довести до ума. Собственно цель приобретения стрельба до 50 м. и охота на воронтосов.
Принес домой, разобрал, удалил консервационную смазку и т.п...,заделал дырку в поршне (расклепал алюминиевую проволоку, поставил утяжелитель который был в коробке.
В воскресенье выбрался на природу, дабы пристрелять свежеприобретенный девайс (оптика и ее крепление штатные). При стрельбе использовал пули "Gamo Master Point" (051 г.). Короче, долго рассказывать... ближе к делу: стрелял с мягкого упора данными пулями на 35м. (ветра не было абсолютно), кучи никакой не получается: разброс пуль примерно в 120 мм.!!! В общем был разочарован, кучность нулевая.
Мои собственные версии по этому поводу:
1. Некачественный боеприпас: пули "Gamo Master Point", пули имеют облой (следы от штамповки), сорри, не знаю как правильно это называется, входят в ствол по-разному, некоторые сразу проваливаются, некоторые туго вставляются, три штуки в банке нашел, 100% брак-головная часть пули неправильной формы. Также с собой взял наши совковые "ДЦ" 😊), ради эксперемента (такое г... в ствол конечно не хотел пихать..)попробовал их на 35м. кучность такая-же как и "Gamo Master Point"!!
2. Фаска среза ствола... проверял вроди бы ровная, хотя не уверен... В связи с этим хочу задать вопрос: можно ли ее в домашних условиях подровнять или токарь нужен??? (руки растут из правильного места 😊 Вообще в ствол конечно лезть не хочется.
3. Оптический прицел, может быть виноват он.
4. Снимал медитатор, с ним куча получше, но все равно не так как надо.
Что посоветуете, чтобы пули летели в цель, а не как горох? Может быть для начала стоит отстрелять Барракудой или каким-нибудь таким же качественным боеприпасом.
Пока в винтовке радует только моща: на 20-25 м., ведро пробивает, на 5м. доску 3см. Пробовал на озере утку метров на 60 подстрелить, естественно не попал, хотя пуля прошла см. в 10, хлопок об воду был сильный, думаю, при попадании мог привести к ее летальному исходу.
Заранее спасибо!!!

Fake

Как потом утку доставал бы?

Everlast

Как потом утку доставал бы?
---------------------------
хахахахах забавный ответ, меня расмашило)))))))))

GraySaint

+1, как?
для начала купи пуль нормальных.
остроносое говно не полетит.
фаску оставь пока.
медитатор... да.
ну и это, по жЫвотным рано тебе еще, только подранков наделаешь, сам чтоли за ними гоняться будешь?
спишись с людьми из кроулинга, если так охота валить карлов, хоть поучись у того кто умеет это делать.

GraySaint

Everlast
расмашило
где где у тебя шило, говоришь? 😀

Fake

Everlast
хахахахах забавный ответ, меня расмашило)))))))))

И чего же ты нашел смешного в моем ответе? Если человек нормальный и пытался добыть утку (читай убить и упортебить ее в пищу), то продолжение разговора может быть. Если человек отморозь, которая стреляет во все что движется и не делает различая между дичью и воронами, то пусть остается со своим косострелом, нех благородную птицу переводить.

Maxim Killer Carl

Да, я тоже склоняюсь, что надо сначала боеприпас нормальный опробывать, чем ствол уродывать. С субботу попробую "баракуду" (работа много времени съедает). Нисчет утки: дело было на озере в подмосковье (около Нахабино), был сильный ветер, так что достать ее можно было бы, так как там ни камышей не травы никакой нет, к берегу ее причалило бы, да и сезон еще не закрыли пока.. Вообще не сторонник зря губить дичь. Иногда с гладкостволом с отцом охотимся, стараемся утку не колечить зря...

Fake

Тогда начни с боеприпаса. У меня на ГХ440 тяжелые летели не очень. Я бы попробовал полуграмовку. Лучше ЖСБ, из бюджетного раньше неплохо летели Гамо Хантер. Но сейчас они, вроде бы, испортились.
Винтовка требовательна к хвату и прикладке, старайся прикладываться одинаково от выстрела к выстрелу.
Проверь крепление оптики. Протянуты ли винты колец и сами кольца к ласточке винтовки. Не ползет ли прицел?
Гамовский спуск - сказка с страшным концом. Его лучше доработать. Благо, это совсем не трудно.
В момент выстрела попробуй следить за прицельной маркой. Не уходит ли она в последний момент перед выстрелом? Из-за неудобного спуска это может происходить элементарно.
Неплохо бы было найти хронограф и проверить стабильность скорости. При сборке, манжету загоняют по свежим заусенцам от вырубки пазов в цилиндре - скорее всего она уже подрезана. У меня новая манжета прожила где-то месяц пока не начала плеваться.
Нет ли дыма в стволе после выстрела? Не дизелит ли винтовка?
Цела ли резинка уплотнения ствол-компрессор?
Стоит ли надульник-утяжелитель на стволе?

Maxim Killer Carl

Оптика не ползет вообще (за сб., воскресенье отстрелял шт. 350). Со спуском все верно говоришь, очень длинный и тяжелый (считаю, что часть погрешности именно из-за него). Сегодня уже почитал статью на эту тему, на днях буду его доводить до ума. Манфета вроди бы целая, вынимал аккуратно, зауенцы все ликвидировал. Винт не дизилит, дыма в стволе после выстрела нет (при разборке все насухо протирал). Уплотнитель цел. Надульник-утяжелитель стоит, кстати как он влияет на точность???

Fake

Maxim Killer Carl
Надульник-утяжелитель стоит, кстати как он влияет на точность???
Положительно влияет. Насколько я помню, Тень идет с пластиковым ложем. Легковато оно будет.

Начни с хороших пуль и доработки УСМ. Поработай над прикладкой. Если куча начнет собираться, то можно будет на газовую пружину посматривать.
Испоганить ствол всегда успеешь 😊

Maxim Killer Carl

Слушай, а у тебя ГХ440 метров так на 35-40 какую кучу выдает??

Maxim Killer Carl

Долго ли подная оптика на винтовке протянет?? Вообще как о ней люди отзываются?

Fake

Maxim Killer Carl
Слушай, а у тебя ГХ440 метров так на 35-40 какую кучу выдает??

Честно скажу - не помню. Она у меня два года в оружейном ящике стоит после покупки Чизы.

Maxim Killer Carl

Добрый день, уважаемые форумчане! "Разобрался" я со своим "косострелом". Усовершенствовал СМ, а именно-извлек из него возвратную пружину (ух и жесткая же она!), спуск стал оч.приятным и предсказуемым, на мой взгляд. Также высыпал в мусорное ведро пули "Gamo Master Point"), купил другие.. Gamo Hunter.и и и хорошенько почистил ствол).
Вчера стрелял на 20 м. (дальше не мог по причине темного времени суток) две серии выстрелов по 5 шт.все пули легли в круг размером с рублевую монету, только один отрыв на 11 мм. Уверен, это не предел кучности, так как стрелял стоя, облокотившись на сарай и быстро, чтобы соседи не успели проснуться и позвонить "куда надо")
Короче очень доволен, в выходные буду пробовать дальше))) Также радует, что ствол сверлить не придется.

Подскажите пожалуйста, в каком магазе в Москве можно купить манжеты для Gamo Shadov SVR, моя умерла! Спасибо.

Fake

У Тени 1000 манжета такая же как у Гамо Хантер 440. Я могу ошибаться, но у твоей Тени она скорее всего такая же.

Maxim Killer Carl

Так где же все-таки она естьв наличии? Вчера был на Варварке и в Красногорске, там нет. (