сильный разброс мощности.

basist241

GAMO-VIPER. винт с заделаным поршнем. дело вот в чем... когда её не трогать дня два то первые три выстрела получаются очень мощными(насквозь справочник вся москва(более 1000 страниц).более того: пуля прошибает справочник и при ударе об стену разрушается на осколки)).в стволе при этом еле заметный дымок(дизель есть)после трех выстрелов мощность заметно падает. тот же справочник пополам не больше. винтовка новая 300 выстрелов максимум. цилиндр при расконсервации смазывал синтетикой(очень очень тонкий слой)

docentus

цилиндр при расконсервации смазывал синтетикой(

😊 Дизель-дизель-дизель!!!
Вот и я попробовал раз синтетикой помазать, вместо проверенного ШРУСА 😊 Но синтетика-синтетике рознь.
В моём случае была 5W-50 Mobil 1.Короче на "очень тонком слое" масла 😛 моя Диана31 вместо положенных 248 м\с(пулей 0.69 г) выдала 316 м\с.С дымом и искрами. Теперь только ШРУС, и только капля на коаксиальную наружную поверхность манжеты.

basist241

ну понятно что дизель... если пострелять и дать ей отдохнуть часа три то такого не происходит. два дня полежит и все... очень классный эффект на самом деле....

Fake

Я так на своей гамке ствол почистил с маслицем. Потом поставил в угол и два дня не трогал. А в одно прекрасное утро увидел ворону на пристрелянном рубеже... Схватил винтовку, пулю с ствол, прицелился и нажал крючок...
Пока рассеивался дым и в ушах утихал звон в голове вертелась всего одна мысль "я же пульку заряжал, а не мелкашечный патрон...". #бнуло так, что эхо долго по двору ходило в утренней тишине. Из ствола вонючий дым струйкой идет, как будто я в нем трех негров сжёг, перед форточкой облако этого же дыма. В момент выстрела искры сантиметров на 20 из ствола вылетели. С тех пор я масло в стволе не отставлял. Да и после чистки обязательно делал пяток выстрелов. Не хотелось больше таких сюрпризов 😊

docentus

Ага, и желательно винт хранить в горизонтальном положениии. А то маслице из ствола плавно в компрессор перетекает.

basist241

так он и лежит в горизонтальном... в компрессоре слой масла ну микроны наверное. такое ощущение что оно испаряется потихоньку.

Fake

basist241
так он и лежит в горизонтальном... в компрессоре слой масла ну микроны наверное. такое ощущение что оно испаряется потихоньку.

Конечно испаряется. Запах масла чувствуешь? Это как раз его пары 😊

basist241

шутник мля... я пробовал заливать масло в юбку пули: такого эффекта нет. мощность увеличивается конечно. но не так. ПОЧЕМУ ПЕРВЫЕ ТРИ ВЫСТРЕЛА ТАКАЯ МОЩНОСТЬ??? кто нить объяснит?

docentus

кто нить объяснит?

Ох,блин...
Ну может уже все вместе сделаем выводы?Ну там масло за некоторое время испаряется, и потом при первых выстрелах дизелит масло-воздушная смесь. Лишнее тому подтверждение-отсутствие дизеля при заливании масла в юбку пули(с твоих слов).
Последнее время столько желающих исследовать дизель появилось, прямо беда какая-то 😊
В нашем деле неконтролируемый дизель-очень нехорошо. Есть правда исключения, такие как винтовки Мендоза и ЕМНИП в некоторые ПППшные АА предусмотрен штатный дизель(флакончег там такой с маслицем в комплект идёт,явно 😛 не для смазки),но..Первая упомянутая винтовка довольно редко встречается, а во вторую, лично я не стал бы вообще ничего лить, даже штатное.

Fake

basist241
шутник мля... я пробовал заливать масло в юбку пули: такого эффекта нет. мощность увеличивается конечно. но не так. ПОЧЕМУ ПЕРВЫЕ ТРИ ВЫСТРЕЛА ТАКАЯ МОЩНОСТЬ??? кто нить объяснит?

Какой есть, мля... Детонирует мля масляно-воздушная смесь мля.
Когда ты масло в юбку льешь мля, то дури у твоей винтовки не хватает что бы создать такое давление и температуру, от которой это масло вспыхнет на. Температура вспышки мля у синтетики высокая на.
Если хочешь дизеля на, то капай в юбку минералку на.

Так понятна мля???

Storag

Зебину мля. Или керосину.

Kline_Kinder

:)мля.. ну вы трёте...
мля, в цилиндр натекает с, мля, механики масло, мля...
Пнятно, мля?
Скоро, мля, два выстрела, мля, с этим, мля-дизелем будет. Потом, мля, и на первом, мля, выстреле дизеля небуттт. Ясно?
Мляяя. 😊

docentus

WD-40 годиццо, мля...Бензин "Калоша" можно, ацетону того же,что там еще...
а этот как его... эфир,мля. Ну а если не будет детонировать-в поршень вмонтировать калильную свечу от ЗИЛа 😊 😊 😊

Storag

Када собрал ижа с ГП - не смазывал ваще. Цилиндр не трогал, а поршень пришлось внутри растачивать, сбрызнул его ВД после промывки стиральным порошком с последующей просушкой. Шоб не ржавел. Видимо ВД при сборке попала на манжету - руками размазал, этого мизера хватило для сильного дизеля с пламенем из ствола при первом выстреле. Пяток выстрелов сильно дизелило, пришлось разбирать и протирать. Потом еще неизвестно откуда масло натекало, разбирал и мыл ижа внутри ацетоном.

docentus

Пошли мутные воды ОФФА...

У меня ВД-40 дизелировал в Крысе 2100.Хорошо так-с дымом и запахом выхлопа автобуса "Икарус".

Kline_Kinder

Пошли мутные воды ОФФА...
😊
А заметили что у топикстартера, мля:
GAMO-VIPER. винт с заделаным поршнем.

basist241

МЛЯ!!! (извините за неправильную формулировку).я понимаю что дизель... а вот щас пальнул в справочник( он у меня один (эталонный)) винт НЕДЕЛЮ ЛЕЖАЛ БЕЗ ДВИЖЕНИЯ. нету то мощности...

docentus

. нету то мощности...
Масла подлей 😊.Если манжета ещё не прогорела-поможет вернуть "былую мощь" 😊

Mirai

вонючий дым струйкой идет, как будто я трех негров сжёг
интересная мысль 😛
может начать негров жечь, чтоб мощу поднять ?

Fake

Может дизель сделал свое грязное дело и манжете хана?

basist241

ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО прирасконсервации смазывал КОМПРЕССОР. http://forum.guns.ru/forummessage/96/324253-m7430385.html все по этой ссылке. после200-300 выстрелов лишнее масло должо выгореть. откуда берется мощща на первых трех выстрелах мне непонятно.

Fake

В компрессор как-то попадает легкодетонируещее вещество. Это может быть то чем ты чистишь ствол, это может быть смазка пружины, которая постепенно попадает на стенки компрессора, может быть при смазке компрессора перебухал масла. Если манжету не менял штатную, то она могла прогореть. У меня родная отходила меньше месяца. На заводе то ее по всем заусенцам ставят, подрезается она.
Я один раз имел глупость добавить в масло для смазки компрессора ER. Типа трения будет меньше. Через сотню выстрелов понял что этот дизель не выгорит никогда. Пришлось разбирать и промывать бензином. Потом собрал все насухую. Смазал только стенки поршня синтетикой. Масло само сползет на манжету.

b4now

откуда берется мощща на первых трех выстрелах мне непонятно.
Все ясно. Щас я все объясню. С точки зрения прикладной физики.
В начале стрельбы компрессор холодный, значит и воздух в нем не успевает нагреватца. Поскольку холодный воздух плотнее теплого - выстрел будет более мощный. Потом компрессор нагреваетца и ружжо выталкивает пулю уже теплым воздухом, который менее плотный, а значит дает меньшее максимальное давление, поскольку степень компрессии (отношение первоначального объема воздуха к сжатому) падает.
Все просто. 😀

/ну а что еще сказать человеку, который при всех признаках дизеля утверждает что "смазал все по этой ссылке", а значит дизеля у него быть не может? ? 😊

Kline_Kinder

выстрелов лишнее масло должо выгореть.
Должно, но пока выгорало могло и манжету убить? могло. Поршень заглушил хорошо? А как заглушка стоит после дизелей? А?
Как поршень назад движется опосля дизелька? Резво? А манжетку давление в циллиндре обтюрирует? Неа. Нема давления- пулька ушла, а поршенек по инерции назад бежит, маслице манжеткой загребает в цилиндр...
Вообще "после 200-300 выстрелов дизеля должно..." - перл. Дизель - расколбас агрегата. Это все что можно сказать уверенно в его отношении.

basist241

.

ну а что еще сказать человеку, который при всех признаках дизеля утверждает что "смазал все по этой ссылке", а значит дизеля у него быть не может? ?
я не утверждал что дизеля нет. он есть. НО ПЕРВЫЕ2-3 ВЫСТРЕЛА очень мощные. отстрелял 10 пуль. мощща упала затем капнул масла в ЮБКУ ПУЛИ(читать внимательно)выстрелил. мощность поднялась конечно, но не так .в компрессор ничего НЕ ЗАЛИВАЛ .только в пулю.

basist241

Должно, но пока выгорало могло и манжету убить? могло. Поршень заглушил хорошо? А как заглушка стоит после дизелей? А?
в поршень врезал винт на клей. сточил заподлицо не думаю что его могло сорвать.

basist241

у кого нибудь наблюдается такой эффект? может это вообще норма?

Kline_Kinder

Так.
Разбери. Осмотри манжету.
Цела манжета, значит это самое "мощща упала"- родная мощща твоей винтовки. Точка.
НЕКАПАЙ.
Не пригодна пневма для дизеля (не дизель-движок это)- капая, ТОЛЬКО УБИВАЕШЬ винт!
При закапывании в пули меньше вёдер пробивает, чем когда полежит? Подумай и поймешь почему. А вобще забей на маслоопыты.
Я ежа мазать маслом стараюсь либо после похода в болото/сырость (ствол и наружку) либо после отстрела банки КП (1250шт).