Возможна ли закалка 654-го методом ТВЧ, и эффективно ли?

КГБ-СССР

Меня смущает качество закалки, а точнее ее отсутствие на 654-ом, ну и естественно меня это не устраивает.) "Мягкое оружие - плохое оружие". Хотел бы выслушать ваши советы и мнения по этому поводу. Методы, которые подойдут для закалки МР-654К. Необходимые физ параметры, типа температур, сил тока и др. при закалке разными методами оружейной стали.

lehaxxx84

Качество закалки чего именно тебя смущает? В основном все от боевого и там этой закалки хватает...

evgen4452

Бывает, что предохранитель борозду в затворе пропахивает, а если у тебя этого нет то зачем закаливать? Не понимаю причины для беспокойства.

КГБ-СССР

Именно. =)Борозда такая, что предохранитель настолько "слабый", что как пистолет на торсе - так и срывает его постоянно, а мне еще детей заводить. =)Появился люфт между направляющими затвора и рамкой, болтается зараза. Ну и сам затвор сместился вперед, по этой причине резко не передергиваю и не срываю затвор резко с затворной задержки. Дабы не прогрессировала усталость металла с последующими деформациями в области внутренних упоров затвора. В общем моя воля - я бы руководителей Ижмеха приговорил к расстрелу, за говеное качество. Кстати, может подскажет кто, как можно люфт между направляющими затвора и рамой исправить, очень напрягает, сил нету.

b4now

Основное условие успешной закалки - соответствующий материал детали.
Гвоздь можно калить хоть до второго пришествия - не закалится он ни фига. Клованы с ижмеха могли не просто упразднить закалку, но и взять другую сталь, подешефше. 😞
Усталось металла там ни при чем, имхо. Не те нагрузки и сроки службы. Имеет место банальное истирание и возможно деформация из за мягкости.

evgen4452

Да сталь там нормальная, берут отбраковку. Можно калить. Затвор я обжимал в тисках, чтобы не люфтил.

КГБ-СССР

Так так так так, с этого места поподробней пожалуйста! Люфт реально иправляется??? Сталь нормально гнется??? И как зажимал, с рамкой или чисто затвор???

evgen4452

Просто равномерно обжимал в старых советских тисках без рамки. Сталь у меня немного пружинила, так что примерял постоянно. Как у тебя не могу сказать из за "гуляющего" качества ижмеха и соответственно свойств материала, может и не помочь. Давно он у меня был, всех нюансов не помню, смотри по месту. У меня люфт пропал.

КГБ-СССР

В любом случае спасибо, Евгений. Будем работать с тисками. Хотелось бы узнать, подходит ли метод ТВЧ для закалки оружия?

b4now

Метод ТВЧ подходит для закалки оружия. Уес.
Но.
Не любой материал поддается закалке. Надеюсь что у тебя нормальная сталь и все получится.
Успеха.

evgen4452

Помоему где то была темка, там человек полностью закалил 654й,полазь поиском.

B1

Даешь "стеклянные" 654е! 😀
Причем калить обязательно в сборе! И с баллоном проколотым! 😀 😀 😀

P.S.
Извините - не удержался )

docentus

Ищи тему про закалку 654-го.Она есть на этом форуме полюбому, сам читал, где-то с полгода назад.

Клованы с ижмеха могли не просто упразднить закалку, но и взять другую сталь, подешефше.

Неа..
Насчёт стали и прочего-на МРК-654 берут отбраковку пр-ва Макарова. Т.е. сам материал вполне качественный, просто зазоры и допуски нарушены и как правило всё это хозяйство(ну может за исключением спускового механизма) не проходит термообработку должным образом.

fujitsusun

Помоему где то была темка, там человек полностью закалил 654й,полазь поиском.
http://guns.allzip.org/topic/24/269995.html

КГБ-СССР

Спасибо, товарищи. Только мне нужны физ. данные, и др. параметры при закалке, для метода ТВЧ.

Basil_84

но и взять другую сталь, подешефше.
Было дело воронил один 654-й ржавым лаком и усе было нормально. А другой экземляр поело ржавым лаком, да так, что появились небольшие раковинки по всей поверхности. Значит качество стали разное.

КГБ-СССР

Думаю, что все дело в структуре металла. Видимо на ИжМехе плохо прокалили "поеденный" образец.