У 60 Ижа не закрывается рычаг?

GAS

Час назад решил пострелять из винтовки, зделал пару выстрелов, затем оттянул рычаг, чтобы взвести пружину, и обратно рычаг не пошел. Отчего он застрял понять не могу, но в таком состоянии он у меня в шкаф даже не умещается.

Что там могло застрять?
Помогите, срочно!!!!

VAL15

А разобрать слабо??? 😛

YuraS

Может, на трещотке язычок запирающий заклинило? Вообще мое личное мнение (претворенное в жизнь) - трещотку помножить на ноль, если организм не ослабленный, то она нафиг не нужна.

GAS

Хорошо, я вечером разберу винтовку (первый раз, такой волнительный момент). Пожалуй, это именно трещетка, так как пружина дергается при отводе рычага в стандартное положение.

Elf-Ranger

Все очень просто - кагда выбран почти весь ход рычага, резко ускорься и его клинить не будет. А без трещотки взводить - буз пальцев останешся: достаточно одного раза.

YuraS

Elf-Ranger
А без трещотки взводить - буз пальцев останешся: достаточно одного раза.
Чтобы без пальцев остаться - большой талант нужен. Или винтовка становится на боевой взвод, или рычаг под действием пружины идет назад. В любом случае контролируется, плюс есть возможность холостого спуска. Более того - я как-то лоханулся и во время холостого спуска подставил морду под рычаг (доослаблял усилие спуска. блин!) - вижу плохо, а разглядывал регулировочный винт в спусковом механизме. Синяк небольшой был, в ушах звенело, но без членовредительства. Притом, что пружина-то давно неродная (точнее, пара).

GAS

Господа, вы меня пугаете-))
Так мне снимать трещетку или нет? А то мне руки еще пригодятся-))

Kombatdon

Чисто теоретически:трещетка не нужна...,практически:подпил пивка 😊 и решил пострелять и... ИМХО-пусть уж лучше будет.Я оставил на всякий случай.

YuraS

Kombatdon
Чисто теоретически:трещетка не нужна...,практически:подпил пивка 😊 и решил пострелять и... ИМХО-пусть уж лучше будет.Я оставил на всякий случай.
Пьяному дитяти ружья не давати 😊
Трещотка предназначена для слабосильных (детей и т.п.), а также против выскальзывания рычага из руки. Все равно на обратном ходу она отключается, а вот ее удаление позволяет выточить еще 15-17 мм задника с установкой более другой пружины.