Пневмонасадка на арбалет.

akito

Собираю экспериментальную пневмонасадку на арбалет. Хочу поинтересоваться у любителей пневматики на какой энергетический диапазон я могу расчитывать. Изготовил поршневую пару.
Ее параметры:
диаметр поршня - 28 мм;
рабочий ход поршня - 95 мм;
усилие прикладываемое на поршень, ну скажем начнем от 20 кг.
У какой пневматики похожие параметры?

ober

http://www.airowgun.com/pellet.php

akito

Это насадка на лук. Судя по внешнему виду не отличается удобностью. Я собираю насадку на арбалет, на котором есть цевье, приклад, прицел, курок и энергия в сто с лихом джоулей. Расстояние между поршнем и пулькой (демпверная прослойка воздуха) меньше сантиметра, в отличие от того, что изображено на картинке. Мне просто интересно у какой пневматики подобный поршень и вообще на что мне расчитывать.

b4now

энергия в сто с лихом джоулей
При какой скорости и массе снаряда?
Ето во-первых.
Какой КПД при метании стрелы/болта и каким он будет при метании пули. При существенно другой конструкции.

Во-вторых, у "казуса" на фотке мертвый обьем тоже будет epic. 😊
Под десяток кубиков, если не больше.

akito

Ди-46,46штуц 28х85 ну чуть помощнее. Хотя учитывая параметр "самоделка" скорее всего на этом уровне. Еще б энергетику пружин узнать... КПД при метании в любом случае выше, чем у пневматики. Естественно я не рассчитываю на 100дж. Десяточку бы получить для начала. Камера у меня 110мм, но поршень приходится держать камерой, поэтому 15мм у меня держатель.

akito

Возникла парочка конструктивных вопросов... А что поршень тормозится отдельной системой (он не врезается в стенку камеры уплотнительной шайбой)? И еще вопрос: вообще кто-нибудь пытался сделать камеру и поршень из кевлара и эпокситки?

ober

сделать можно и из бумаги на жидком стекле. главное, чтоб держало ударные нагрузки и давление около 70атм

BlacKDeatH

ober
...чтоб держало ударные нагрузки и давление около 70атм

около 250-300атм 😛

Hunter584

Ребят, а нафига такие сложности? Возмите трубку мм 8-10 сделайте прорезь для тетивы. Устройство подачи шариков сами думаю придумаете. В данной конструкции минимум энергетических потерь и максимум эффекта. Конструкция,кстати, изобретена еще в средние века и доказала свою эффективность и в бою и на охоте. Любая прокладка в виде промежуточной конструкции между тетитвой арбалета и снарядом - лишние энергетические потери, это физика. Если это прокладка не супер-пупер генератор дополнительной энергии...

akito

Да я тоже думал над этим. Только скорость тетевы значительно меньше скорости пульки, вылетающей из пневматики. Да и по прочностным качествам значительной длины прорезь не сделаешь. А если использовать поршень, то (при идеальных условиях) расстояние, пройденное пулькой без трения прямопропорционально отношению обьемов поршня и ствола. Т.е. на 1 см поршня пулька может пройти 10 (а то и больше) сантиметров по каналу ствола. Поэтому скорость пульки получается в несколько раз больше скорости поршня. Я вообще это затеял из соображений стоимости выстрела. Уж больно дорого палить куда попало стрелой стоимостью в 200р. А стоимость пульки - несколько копеек. Вообщем конструкция получилась довольно интересная, только вот самодельный поршень получается не очень (плохая герметичность), да и трубка должна быть прямой, поэтому всетаки эти 2 компонента стоит покупать. Вот теперь ищу где.

b4now

На трубу компрессора и поршня с манжетой можно посмотреть кандидатов либо в трупах пневмовинтовок - дайте обевление в газету и удивитесь сколько всего вам попринесут.
Либо корпуса автомобильных амортизаторов, газовых в т.ч.
Первый вариант, с трупом пневматики предпочтительнее - снимается проблема с расходниками и если повезет, возможно даже ствол будет не убит.
Сколько см проходит тетива?
И фотки вашего дивайса очень интересны, может еще чего насоветовать получится. 😊

Hunter584

Про прочностные качества не понял, хотелось бы поточнее - тетива на трубку вообще никак не воздействует. Прорезь делается только на длинну рабочего хода тетивы. Что касается скорости движения тетивы -не уверен, что она движется медленнее поршня в ППП. С точки зрения передачи энергии - передача непосредственно снаряду. При использовании промежуточных звеньев от тетивы к снаряду, неизбежны потери при преобразовании этой энергии и передачи снаряду-это физика и ее никто не отменял. Думаю такие пневмонасадки имеют смысл, если использовать калибр пули тоньше и равной сечению тетивы арбалета. Мощность ведь не только скорость, но и вес метаемого снаряда (пули). Есть тут другая фенька - динамические нагрузки на тетиву при выстреле в конечной фазе. Если вес снаряда мал, а лук имеет приличную силу не будет ли он рвать тетиву, или холостой выстрел безболезнен для арбалета?

b4now

Думаю такие пневмонасадки имеют смысл, если использовать калибр пули тоньше и равной сечению тетивы арбалета.
Гениальное заключение. 😊
Не в обиду. Ход логики можно привести? 😊

Hunter584

Легко... чтоб понять логику - надо читать внимательно о чем базар. Хотелось бы посмотреть как будет проходить тетива в прорези меньше ее сечения. А все остальное - читайте внимательно выше...

b4now

А вы внимательно посмотрите фотки по самой первой ссылке, обера.
И не помешает перечитывать и пытаться осознать то, что написали сами, или при "базаре" ето лишнее? 😊

если использовать калибр пули тоньше и равной сечению тетивы арбалета.
Хотелось бы посмотреть как будет проходить тетива в прорези меньше ее сечения
Хотелось бы посмотреть как пуля не будет вываливаться из прорези, большей чем размер пули. 😊

akito

или холостой выстрел безболезнен для арбалета?
Холостой выстрел смертелен для арбалета. Натяжение дуг-40 кг, энергия выстрела 150дж (это по паспорту), реально наверно 100. При холостом выстреле вся энергия предастся дугам и они скорее всего сломаются.
И фотки вашего дивайса очень интересны, может еще чего насоветовать получится.
А как фотки на сайт вставлять?

b4now

нужно создать сообщение, а потом нажать иконку с листом и карандашом над ним. Откроется окно редактирования, внизу строка для вставки файлов.

akito

Ясно, тогда вот:


akito

Ствол на кольцах намертво не закреплен. Он двигается, планируется к нему приделать ручку и пружину, а на столик поставить затворную планку. Для заряжания необходимо прокрутить ствол (снять с затворной планки) и подать вперед (или он сам подастся за счет пружины). Камера сделана из кевлара+эпоксидка, поршень сделан из куска текстолита, насадка выточена из куска полиэтилена. Трубка на поршне из кевлара (она очень прочная хоть и выглядит хлибкой). При взводе тетива упирается в кончик трубки на конце которой "ласточкин хвост" (планирую сделать фиксатор, чтобы при взводе тетивы поршень сам отходил за тетивой). Трубка по размерам совпадает со стрелой. Еще не предумал качественного крепления насадки к цевью арбалета. Пока планирую сделать на основе ремней от сумки. Если все нормально пройдет, буду сверлить цевье.

b4now

При такой конструкции совершенно неясно почему тетива еще цела...
Пощитай васкока раз пулька легче стрелы.
Очччень прочная у тебя тетива.
Калибр нужен больше, диаметр поршня - тоже, пуля и поршень - тяжелее, на конце штока поршня нужно делать такой зацеп, чтобы тетива могла срываться с него, когда поршень остановится в переднем положении.

Hunter584

Вот об этом я и писал. В тех вариантах, о которых я писал вес пули шарообразной от 30 до 50 гр свинца и, если может видели на старинных гравюрах, тетива в спущенном состоянии имеет люфт, то есть не натянута, как на современных арбалетах, но и усилия натяжения лука несопостовимы с современными. Для взведения применялись либо ворот либо "козья нога".
Отдельно для b4now - плоско мыслите уважаемый, И если-бы внимательно читали, то поняли бы, что я не обсуждаю мысль человека и не осуждаю ее, а выдвигал альтернативу. Поэтому хамить не надо взрослые ж люди... или нет?

akito

Я еще его не до конца собрал. Еще не стрелял. Тетива прижимается (сильно) к направляющим стрелы. Если она слетит с трубки, скорее всего вся конструкция сломается. Пулька то конечно легче, но по стволу она не свободно ходит. Образуется воздушный демпфер, который не даст тетиве быстро высвободить энергию. Да и вообще я планирую начинать испытания с самодельной тетивы, значительно ослабленной по сравнению с основной.

akito

В тех вариантах, о которых я писал вес пули шарообразной от 30 до 50 гр свинца
А сколько он стоит? Если бы стрелы стоили по 5 рублей за штуку, я бы не заморачивался. Все в цену выстрела упирается. 250 пулек стоят 150 рублей т.е. мение рубля за пульку.

Hunter584

Вообще-то, если рассматривать эту конструкцию, то она получается один в один похожа на пневмашки-самоделки начала 70 годов из велосипедных насосов. Только вместо лука применялся резиновый жгут. И стреляли пластилином или дробью с пластилином. Могу похвалиться - первого и единственного воробья завалил метров с 5-6 именно из такого девайса. Потом -классика, поджиги-самопалы и как результат охотничье ружье 12 к.

b4now

Hunter584, мыслю как умею. Если "плоское" мышление помогает мне не допускать откровенных несуразиц в логических построяниях, то другое, "объемное", как у вас, надо полагать - мне ни к чему, как бы. 😊

Где я вам хамил или оценивал ваши умственные способности, можете процитировать?

Hunter584

Цена вещь немаловажная...

akito

если рассматривать эту конструкцию, то она получается один в один похожа на пневмашки-самоделки начала 70 годов
Типа того, только здесь добавлен оптический прицел, цевье и приклад для удобства, плавный спуск и неплохая энергия. А главное в течении 3 минут эта штука превращается в агрегат для метания болтов с энергией в сотню джоулей.

Dewshman

Hunter584 перечитайте класику пневматики "From triger to target" там подробно обясняеться как передаточная среда воздух из 60м/с скорости линейного движения поршня при распремлении витой пружины (возможно ошибся но не больше 80 м/с точно) в 200 м/с свинцовой пульки.

Изготовителю устанавливать поршневую не в самом конце ложа, так чтобы в конечной точке хода поршня тетива еще не дошла до своего окончательного положения в варианте арбалета. Так снизешь энергетику остающуюся на плечах и сможешь использовать пневмо группы из винтовок.

b4now

60м/с скорости линейного движения поршня
Ето где у поршней такие скоростя? 😛ipec:

Hunter584

Я не про скорость пульки писал, а про энергию. Вот если бы пулька была б в калибре мм 9 тогда да. Но это все теория.... Я просто подумал о том, что изготовление такой насадки в металле, чтоб прилично было и ТТХ ничего, по деньгам прилично получится. Может просто воздухан купить проще?А книжицу эту я читал -толково написана.

Dewshman

а ты думаешь почему арбалеты на свехзвуке не стреляют? потому как скорость выправляние упругих материалов ооочень конечна.
Для луков(арбалетов) класиков и рекурсивных скорость стрелы не превышает 90-100 мысов, это притом что там линейное движение тетивы получаеться быстрее чем движение плеч. Для блочников скорости порядка 150 мысов.
Есть арбалеты имеющие название шнепер, они как раз и стреляют шарами, знаешь стальной шарик из таких летит по оочень большой параболе, с балистикой пневмы даже рядом не лежит. Из 19 килограмного арбалетика при выстреле на 25 метров возвышение ствола порядка 10-20 градусов.

При том что тут скорей цель не финансы а идея сама по себе. к тому же неизвестно что у человека есть из мех оборудования. А вообще взять мурку с нее взять ствол с узлом перелома и цилиндр с поршнем - только чуток дороботать приделать к нему длинный шток. Все. ТТХ полуим думаю мурочьи же.

Hunter584

Согласен на все сто, причем думаю мурка с рук не дорого стоит... покумекать что-нибудь с креплением быстросъемным типа струбцин и мечта в металле. А что касается шнепера, я то имел ввиду мощный арбалет как в средние века. Не знаю конкретно сколько, но думаю усилие взведения таких арбалетов кг 150-200...

b4now

взять мурку с нее взять ствол с узлом перелома и цилиндр с поршнем - только чуток дороботать приделать к нему длинный шток. Все.
И получим мурку а-ля "чудо в перьях". 😊
Останется только заменить плечи лука арбалета на витую пружину и поставить ее внутри мурочного компрессора. 😀

akito

А вообще взять мурку с нее взять ствол с узлом перелома и цилиндр с поршнем - только чуток дороботать приделать к нему длинный шток. Все. ТТХ полуим думаю мурочьи же.
Мне можно еще более изувеченную. На свтоле механизмы крепления к винтовке и заряжания могут быть отломаны. (в любом случае их придется стачивать) Главное, чтобы трубка была цела. На поршневой тоже самое. Механизмы зацепа поршня не нужны. Я думаю смогу найти подобного инвалида, но пока думаю до конца собрать самоделку... Заодно проверить гипотезу об изготовлении поршневой из ткани с эпоксидкой.

Dewshman

Hunter584
Согласен на все сто, причем думаю мурка с рук не дорого стоит... покумекать что-нибудь с креплением быстросъемным типа струбцин и мечта в металле. А что касается шнепера, я то имел ввиду мощный арбалет как в средние века. Не знаю конкретно сколько, но думаю усилие взведения таких арбалетов кг 150-200...

И с такого всеравно легкий шарик полетел бы точно также, а остальная энергия ушла на разрушение плечь. Более тяжелый полетел бы с такойже начальной скоростью но терял бы ее намного медленнее ибо инерция\силасопротивление воздуха было бы совершенно другим.


Про крепление я имел в виду запирающий узел а не механизм зацепа поршня, ведь пульку как то в ствол надо вкладывать и потом надежно прижимать ствол к перепуску компресора.

Кстати тут еще вопрос долговечности тетивы, усилия на нее многократно возрастут, ведь она будет резко останавливаться в конце хода об маленький железный стержень.

Еще вопрос в том что тетива изначально идет по плоскости ложа, а тут надо будет ее поднять на пару сантиметров вверх. или будет как на луке когда вся пневмонасадка крепиться за плечами (и как натягивать если что-то будет сильно там торчать, ногу то в скобу уже не поставишь)

akito

Хехей, собрал свой пневмострел. Вот что получилось. Эта штука похожа на винтовку Вуки из Звездных войнов 😊





akito

Верхние картинки - не взведен. 2 нижние - в положении - взведен.

Dewshman

эээ как бы я понял верхние картинки взведен но пулька в ствол не вложена и ствол к компресору не предвинут.

Хотелось бы услышать технические подробности, ход поршня, ствол нарезной или трубка? Калибр? Скорость и масса пули.

akito

Хы, сделал пару выстрелов (если это можно назвать выстрелами). Натяжение на дугах килограмм 15. Пулька из ствола вылетела, но до соседней стенки долетела с трудом. Главная причина - нет уплотнителя между стволом и и камерой, никак не могу найти кусок резинки 😞. (ну это дело попровимое) Собирать поршневую из кевлара не стоит, вопервых потому что он относительно легко гнется и при стягивании он мне зажал поршень. Вовторых эпокситка трется и ее частички выступают в роли абразива, который сильно тормозит поршень. Этот компонент лучше взять оригиналом (с винтовки) либо сделать из стали (или алюминия, чем наверно я и займусь). Поршень из текстолита вполне приемлем. Ствол явно лучше взять винтовочный.
Общее впечатление такое:
агрегат вполне жизнеспособен и относительно надежен (надежно держится даже на веревке)
недостатки: крайне неудобно заряжать (15 килограмм одной рукой еще куда не шло, но сороковник... стременем не воспользуешься, дуло в землю воткнется), значительное смещение центра тяжести вперед (хотя я к арбалету привык), значительные габариты в разобранном состоянии по сравнению с пневматикой.
достоинства: Я всетаки ее собрал! 😊, незначительная стоимость (на все потратил ну максимум 400р), появилась возможность стрелять пульками (что снизило цену выстрела), универсальность ствола (вообщем не важно какой ствол, могу поставить диаметром хоть пару сантиметров), значительная теоритическая энергия выстрела. Вообщем если бы эта штука была промышленного производства, ее вполне можно было приобрести.

akito

...верхние картинки взведен но пулька в ствол не вложена и ствол к компресору не предвинут.
- Да
...Хотелось бы услышать технические подробности, ход поршня, ствол нарезной или трубка?
диаметр поршня - 28 мм;
рабочий ход поршня - 95 мм;
ствол - трубка из плохого металла, слегка погнута, диаметр чуть больше пульки 4,5... но лучше пока ничего не нашел

Dewshman

дык подреж ствол, что бы в закрытом состоянии можно было стременем пользоваться.

Сенатор

akito молодец! Классная конструкция!
А у вуки ещё шарики утяжелители были на концах лука, видимо, чтобы поршень от воздушной подушки не отскакивал.
Так как тетива гораздо быстрее пружины, и ход больше, можешь попробовать уменьшить диаметр компрессора за счет более длинного хода поршня, тем более мне показалось что ход может достигать 20 сантиметров.
Тогда будет больше давление.

b4now

Отличные советы. Поломка плеч лука гарантирована. 😊