Ездит прицел у 53-го ижа

Оранжевый Ёж

Добрый день!Купил себе 53-й иж.После недолгих раздумий решил поставить пружину от мурки 512.Т.к. в магазине обычных пружинок от неё не нашлось, пришлось взять усиленную. Укоротил её до длинны пружинки 53.Поставил раза с 8-го,предварительно выгреб туеву кучу стружек и смазал какой-то древней смазкой(по словам очевидцев-для ракетной пневматики).Пальнув несколько раз обнаружил:1-мощность невероятная;2-прицел, как не прикручивай, съежжает на 1-3 см.Ни пристрелять ни пострелять толком нельзя. Подскажите,что делать?Может привентить намертво к ствоту лазерную указку?

fujitsusun

попробуй подложить металлическую полоску.. вырежи с консервной банки.. если все сделаешь правильно.. должно помочь.. ни раз спасали такие манипуляции..
з.ы. у меня на данный момент тоже пружина с 512ой стоит.. все норма..

ADF

На рельсе куда крепицо, в передней части где основание прицела винтом стягивается, бормашинкой углубления выбрать в боковушках, и сам винт как следует закрутить (только без совсем зверств - иначе основание целика лопнет нах). Сидит - намертво.

Насчет "невероятной" мощности. Если вы только пружину сменили - обратите внимание, что дальше 3х метров никуда попасть из пистолета стало невозможно, кроме как в мишень размером с дверь или крупное ведро.

fujitsusun

ну ни кто не спорит.. без утяжелителя ствола не реально куда то конкретно попасть.. 53й в моей практике уже второй.. так что опыт в этом деле есть.. 😛
з.ы. вот первенец -> http://fujitsusun.narod.ru/hobby/Izh_53.html
а тут второй зверюка (в процессе так сказать) -> http://fujitsusun.narod.ru/hobby/Izh_53_2.html

ADF

Респект!
Утяжелитель, однако, по типу моего 😊
Только я бы сейчас делал его еще тяжелее: скажем при той-же длине диаметром 26-28мм, смысл в наращивании массы явно есть.

И задник - я делал слитно с направляющей, масса получилась 125 грамм (из стали) Не вижу причин делать его раздельно с направляющей, тем более теряются драгоценные мм для самой пружины..

И диаметр напрявляющей делал 12,8мм (или даже 13,2 - точно не помню сейчас) - заподлицо под муркину пружину. Получилось очень даже хорошо.

fujitsusun

И задник - я делал слитно с направляющей, масса получилась 125 грамм (из стали) Не вижу причин делать его раздельно с направляющей, тем более теряются драгоценные мм для самой пружины..
ну у меня задник как бы вместо штата.. направляющая в принципе не нужна.. но утяжелитель поршня будет выполнять эту роль (сколько выйдет в граммах хз, длиной должен получиться до края поршня).. пружина в сжатом состоянии имеет почти 1 мм между витками.. пара мм не сделает большой погоды.. утяжелитель поршня по моему мнению все же необходим.. так как при установке перепуска меньшего диаметра возможно что в конце хода поршня пружина отдав большую часть своей энергии в начале, будет слабее.. и из за маленького перепускного отверстия (у меня было 3 мм) сжатый воздух будет играть роль "подушки".. легкий поршень потеряет часть своей энергии и будет тормозиться.. это я заметил еще на первом иже.. определилось сие по звуку удара "гриба" поршня о дно цилиндра (так как кожанная манжета была одета вместо штатной силиконовой и представляла собой обычное кольцо).. без установки перепуска он бил о дно гораздо громче чем после его установки..
все вышесказанное является сугубо моим личным мнением.. учусь на практике и делаю выводы.. 😛
p.s. утяжелитель ствола классный.. поэтому и на второй иж решил делать такой же.. хотел совместно с соундмодератором, но звук выстрела не так громок как я ожидал (это упоминается во второй ссылке приведенной ранее).. делать утяжелитель тяжелее не вижу смысла.. так как пистолет планирую использовать совместно с прикладом.. думаю подброс ствола не будет столь критичен.. так как помимо утяжелителя ствола будет упор в плечо.. 😊

ADF

у меня задник также вместо штатного стоит.

От утяжелителя поршня пришлось отказаться - одна из причин как раз отдача. Т.е. для кучной стрельбы с утяжелителем надо, по хорошему, делать еще более тяжелый надульник.

Пружины у меня всегда сжимаются строго виток к витку.

fujitsusun

на счет задника это все понятно.. я же его рассчитывал с учетом того что будет утяжелитель поршня.. поэтому от направляющей отказался..
дык хорошей кучи с него по любому не выйдет.. как говорится "проверено на практике".. у меня идея еще попробовать сделать полноценный приклад.. и изготовить откат.. возможно поможет.. но доберутся ли руки.. кто знает.. поэтому для универсальности и будет съемный рамочный приклад..
на счет что виток к витку.. как повезет.. я обрезал пружину с 512ой по длине родной с 53его (обрезал как и положено 4 витка).. возможно из за этого и промашка.. ведь родная пружина тоже не виток к витку в нем ложится.. при установке утяжелителя поршня пара мм по любому компенсируется.. соответственно расстояние между витками станет меньше.. зато пружину не придется подрезать.. 😛
з.ы. какая еще причина отказа от утяжелителя поршня, кроме приведенной выше?

ADF

что оптимальная его масса, скорее всего, получается при меньшей длине по сравнению с той, которая нужна если утяжелитель еще и направляющая. Так что я в конце концов и остановился на варианте - без утяжелителя, но с полноценной направляющей, растущей из задника.

хорошей кучи с него по любому не выйдет..
бс. Уже давно установил, что тупое дальнейшее наращивание массы надульника резко повышает кучность. Приматывал к надульника снаружи свинцовые грузики толстым слоем скотча - с ростом массы куча становилась более тугой, с двух рук с упором локтями об стол около 15мм на 10 метров получалось легкими КП-шками. Общая масса надульника была в районе 350 грамм, точно, к сожалению, не взвешивал.

А с обычным надульником на, кажеться, 200 грамм и муркиной пружиной - меньше 50мм куча не получалась.
Что касается большого веса - исключительно дело тренировки. Через пару дней регулярной стрельбы держишь утяжеленный пистолет также легко, как прежде.

fujitsusun

само собой привыкаешь ко всему.. так как писал выше, что буду использовать или съемный приклад рамочного типа, или полноразмерный деревянный приклад.. то куча какая ни какая будет по любому.. 😛

ADF

Вот на этом месте я хочу сказать свою старую, и уже ставшую классикой 😊 фразу:
Нафига люди покупают пистолеты, чтобы делать из них винтовки, а винтовки наоборот норовят обрезать до пистолетов??

Так хочется винтовку - ну и берите мурку. Длиная? Ставьте складной приклад и обрезайте в 2 раза ствол. И стрелять она будет гораздо гораздей самого преразапнутого ежа 😛

fujitsusun

Не могу не согласиться.. Но во первых лично мне ни как не выделить денежные средства на винтовку.. Я имею ввиду новую.. А б/у все не может подвернуться.. Во вторых пистолет купил не новый.. Цена меня вполне устраивала.. 😛 Обо всем написано тут -> http://fujitsusun.narod.ru/hobby/Izh_53_2.html 😛

ADF

Ну дя, мурко она, в зависимости от жадности магазина и близости населенного пункта к жёпе, от 2,5 т.р.

Но в целом - вместо следующих двух ежиков 😊 все-таки советую взять винтовку 😛

fujitsusun

Ага.. Цены на мурку у нас от 2500 до 3500 русских денег.. В зависимости от материала муфты и приклада..
Ну на первый ежик я потратил 200 рубликов.. а на тот которым занимаюсь на данный момент потратил 700.. Разница, однако, ощутима.. 2500 рэ или пусть даже 700.. Кстати, в магазине у нас иж-53м стоит 1800 рубликов с копейками.. 😛

ADF

А апгрейд ежей, стало быть, бесплатно? 😛

По моим прикидкам вся токарка на одного ежа - до 500р. за бутылку уже давно никто из знакомых токарей не работает.

Александр М

500 рублей на одного ежа- это только самое начало апгрейда 😛

ADF

Это надульнег, заднег, направляющая. А дальше бесплатно, сам, своими сручками! 😛

Хотя, если всякие там переделки в ПЦП апгрейдами называть - то цена вообще теоретически может быть бесконечной 😊

Оранжевый Ёж

Привёл планку в порядок. Кусочка алюминия между целиком и рельсой оказалось достаточно. Спасибо за советы. Пристрелял на 10метров в тисках-вертикальная линия в 3-и санитиметра из 10-и пуль. Без тисков-дверь на 5-и метрах 😊.Буду делать надульный утяжелитель, съёмный приклад и модератор.
Возможно ли зделать утяжелитель и хороший модер в одном лице?

ADF

Возможно ли зделать утяжелитель и хороший модер в одном лице?

да, но габариты будут большие.

fujitsusun

А апгрейд ежей, стало быть, бесплатно?

По моим прикидкам вся токарка на одного ежа - до 500р. за бутылку уже давно никто из знакомых токарей не работает.

Каков рассчет не скажу.. Коммерческая тайна.. Факт что мне это ни стоит ни чего.. При условии конечно если за работу возьмутся.. 😛

fujitsusun

Возможно ли зделать утяжелитель и хороший модер в одном лице?
На ежа соундмодератор ставить не вижу смысла.. У меня не так уж шибко гремит.. Иногда выстрел похож на слабый хлопок.. Сугубо ИМХО.. 😊

Оранжевый Ёж

На модератор уже забил:судя по тому, что о ППП пишут не сильно-то тише будет. Разве что поршень снаружи войлоком отделать).

fujitsusun

Ну это да.. Грохот в них по большей мере от поршня и пружины.. Чем от звука выстрела.. 😛