На сколько отрезать ствол?

AAK.177

Есть кЕтайская винтовка Lion Brand в калибре 5,5 мм. Ствол стационарный, взвод подствольным рычагом, цилиндр-стакан, поршень с центральным зацепом (т.е. почти Диана, гы-гы). Железо приведено в нормальное состояние, манжета ИЖевский пластик, пружина ГХ, пулей ГПМ (1,1 грамма) дает 180-190 м/с.
Только вот больно здоровая и тяжелая. Можно бы было сделать что - то более приятное, отрезав 10-15 см ствола. Внимание вопрос к специалистам, имеющим РЕАЛЬНЫЙ опыт укорачивания ППП в калибре .22: уменьшится ли НСП (не уменьшится, увеличится) и насколько после такого обрезания?

Заранее с благодарностью за ответы, ААК. 177

docalex_rpt

Должны быть менее чувствительны к обрезанию, чем 4,5 мм калибры.

AAK.177

Ну, обрезание Мурки до 30 и даже 25 см если не прибавляет скорости, то практически ее не снижает. В моем случае будет так же?

docalex_rpt

AAK.177
В моем случае будет так же?
Точно. Принципиально динамика движения поршня не меняется.

Alexandro

Резал у 4.5мм Кью-Би(см профиль), снял 20см осталось 25см, потерял десятку мысов, получил разворотливость и лучший баланс - не жалею.
имхо: до 300мм можно без страха.

YuraS

Резал именно такой ствол, осталось 310 мм. Все в норме.

AAK.177

Спасибо, что успокоили (хотя, резать все равно уже решил!) По результатам отпишусь - может, еще кому пригодится...

b4now

Лучше отфотай свое чудо 5,5 с поцтвольным взводом и ЦЗ. 😛ipec:
И историю обретения, если можно.

AAK.177

Выглядит похоже на TechForce B3, только еще страшнее. Винтовка не то 1992, не то 1994 г.в. (цифра после 9 расплылась). Мне попала случайно, вся разобранная, буквально "в мешке". Прежний хозяин разобрал, а собрать не смог. В итоге осталась у меня как оплата за работу по модернизации МР-651. Неделя ушла на облагораживание железа (сильно запущенное) и приведение его в безопасно-рабочее состояние. Полено (именно так - полено покрытое половой (!) краской типа ПФ-266, а не ложа) пока не трогал, но буду обязательно.




AAK.177

Добавил фото.

b4now

Узнаю брата Колю!
Именно такую, правда в нерабочем состоянии я видел в 1994 году в Москве. Об етой чудесной встрече я недавно писал где-то в теме офффлуд. 😊
Хозяин собирался переделывать ее под мелкановский патрон.
По непроверенной инфе, ету винтовку делали для тренажа китайской крестьянской армии.
Если таки надумаете резать - можно ли будет получить обрезок?
Не против купить и всю, страшной как есть. 😊

/Для товарища майора: Под огнестрел переделывать точно не буду. 😊

Александрыч

Бррррр.... мурашки по телу.... 😀
Избавься от нее.
Очень стремный спусковой механизм - вот тут то, как-раз, срывов со взвода можно ожидать в любой момент. Учитывая стаканную систему - последствия - сами понимаете... 😞 Это так... кроме обалденного качества...

------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

AAK.177

Нет, не продавать, не переделывать под статью не буду. Не смотря на ужасный вид, 20 Дж дает, и кучность весьма неплохая. По поводу УСМ - не может глючить то, чего нет! Там просто зацеп на СК прямо за поршень. По поводу срывов и пальцев - это вряд ли. Там вполне нормальная защита от этого дела. Качество - да, три точенные детали: ствол, муфта ствола и цилиндр. Все остальное штампо - сварное.
Говорю же - с железом я уже работал (влючая токарно-фрезерные и сварные работы).

Федя Дичь

Извращенцы...

b4now

Завидуйте молча. 😀

Abu Danil

Молча сложно. Я бы тоже с такой поигрался с удовольствием.
Пружина ГХ встала без проблем? А родная как? Манжета муркина встала хорошо? У моей 4.5 муркина не встает - люфтит. И задник какой-то антиресный, отфоткай, плиз и его

продавать не буду
Надумаешь, вдруг, я доеду. Мне тут близко - часа три

AAK.177

Пружина ГХ в принципе встает без доработок, но сжимается до конца, поэтому задник (внутренний) был укорочен на 5 мм.Родная пружина тоже весьма не плоха - 34 витка диаметром 3,1 мм. Судя по всему она никогда не менялась с 199(?) года. С родной пружиной было 140-145 м/с пулей ГПМ (1,1 г). Родная манжета из непоймичего (скорее всего кожа) высохла до состояния деревяшки, была вся обгоревшая и кривая. Отверстие под винт ее крепления просверлено криво относительно оси поршня. Все было выкинуто, поршень отторцован на токарном станке, сделана шайба - грибок под ИЖевскую манжету, канал ее крепленая рассверлен соосно, в нем нарезана резьба М6. Т.к. цлиндр больше ИЖевского на 0,5 м в диаметре, грибок под манжету был сделан так, что она одевается с натягом и плотно прилегает к цилиндру. То, что на фотке кажется задником на самом деле просто капроновая заглушка (чтобы закрыть дыру в ствольную коробку). Задник там внутренний и представляет из себя просто стакан, свернутый из 3-х мм стали. Его задача давать опору направляющей поршня и запирать пружину. Кстати, именно из-за такой конструкции прежний владелец не смог ее собрать. Чтобы собрать винтовку нужно задник пропихнуть в цилиндр на 1-2 мм глубже его торца! Но это еще не все. Потом нужно засунуть спусковой крючок с пружиной и только потом ось, которая все это запирает (напоминаю, при этом пружина должна быть все время сжата). Понятно, что собрать такое чудо без станка почти невозможно. Я для сборки разработал хитрую технологию, позволяющую собирать без станка.

Да, для товарища майора - лицензия на любое оружие у меня есть...

b4now

Фигассе.
Покаж пож, если нетрудно, какой там СМ?
Судя по твоему описанию, он не похож ни на шансоновский и как у сырника, а с современным, с противосрывом который - еще меньше.

Кстате, размеры компрессора там классические - ровнехонько дюйм на два с половиной.
То бишь - 25,4х63,5меме, 1,96 кубических дюйма.

AAK.177

Да,компресор такой. Только я намерял ход поршня в 66 мм не исключено, это потому, что я над ни "работал"). Спуск там 1:1 как в ПРСМ 50-х годов. Т.е. спусковой крючок цепляется прямо за вырез на центральном стержне поршня. А противосрывной механизм на основе отдельного рычага, который входит в юбку поршня напротив его перемычки при опущенном рычаге взвода.

b4now

Все чудесатее. Фотки! Фотки! 😊

AAK.177

Ага, папа сейчас все бросит и начнет кораблики делать! (С). Винтовка собрана и работает. Как - то разбирать ТОЛЬКО ради фото - сомнительно удовольствие...

b4now

Ясно.
Я знаю вариант про "... и начнет паровозик вам пускать".

Насколько я понял, заглушка - просто "дно" цилиндрика из листа, а нагрузка на поперечном штифте?

AAK.177

Да вся нагрузка на поперечном штифте (как в Мурке, только у нее еще есть штырек для предварительной фиксации задника при сборке).
Вот металлическую заглушку вместо капроновой выточат, тогда и разберу.

gamodril

На той что попадалась мне в руки кроме штифта задник фиксировался ещё и футоркой перед СК в которую вкручивается болт крепления ложа. Кстати надёжность та ещё, ничего не мешает прокручиванию поршня. Хотя может чего и нехватало винт был изрядно поюзан. Насколько помню там был потэнциал для апа, но геморный не стал связыватся.

Jet777

А что вы все товарища майора поминаете? Никак приходил? 😊

------------------
Мои пули не знают жалости. (с) Рипп-Ван-Викль

plumbum

Хм.. Вот в магазине видел резалку для труб. Три ролика в раме - два держат, третий режет. Для тонких трубок, как я понял. Можно ли таким ровно отрезать ствол? Или он сделает миничок на срезе?

Задолбался ножевкой скрипеть.

b4now

Можно-то можно, но сужение канала обеспечено.
На тонкостенной трубке убрать сужение - проще чем моргнуть, а вот внутри ствола...
Так что "пилите, Шура, пилите". (ц)

docalex_rpt

plumbum
Или он сделает миничок на срезе?
Ага, макси только. На просвет можешь и не увидеть... дырки.

plumbum

Можно-то можно, но сужение канала обеспечено.
На тонкостенной трубке убрать сужение - проще чем моргнуть, а вот внутри ствола...


На просвет можешь и не увидеть... дырки.

точна, только что приглядывал устройство это. Вобщем толстоват ролик дя резки стволов. Был бы толщиной поменьше, то тада один фик фаску делать, а так.. Ну и ижевские стволы им резать то еще удовольствие. Бум пилить, фигли.

YuraS

Китайский ствол ножовкой по металлу, с капелькой-другой масла в пропил - дел на 10 минут. Проходили...

AAK.177

Да, по проворачиванию поршня БЫЛО такое дело. По конструкции предотвращать проворот поршня должен пятак рычага взведения (как на ИЖ-60 примерно), но из-за чисто кЕтайского качества (или малой толщины металла) это у него получалось не всегда. Пятак был наварен в толщину и ширину, потом обточен как надо. Теперь все работает отлично.

b4now

Вот вам, не стерпел 😊

docentus

Пятак был наварен в толщину и ширину, потом обточен как надо
Пожожая проблема сейчас на "пальцерезке".Увеличивал немного величину хода поршня, соответственно немного подгонял зацеп рычага взыода. Вобщем переигрался-взводит хорошо, но выпадает из зацепления при обратном ходе рычага взвода(досылании стакана).У Вас рычаг взвода из цельного куска металла, или из двух пластин, как у меня?Варили обычной сваркой, или полувтоматом?

docentus

З.Ы.
У меня в кал 4.5 мм ствол порезан до 330 мм.Сделано ради разворотливости, ложа сделана заново по моему вкусу из фанеры. Сейчас сделал складной приклад, дабы было удобно возить. Скорость 200 м\с пулей 0.56 г.Думаю резать ствол до 270 мм,ибо хочется ещё более компактную винтовку.
Сейчас со сложенным прикладом длинна 660 мм,в разложенном виде 920 мм

b4now

Камрады, далась вам ета "разворотливость". Вы к окопной войне готовитесь? Или зачистки гродских кварталов проводить собираетесь? Разворотливость нужна только в ограниченном пространстве. Иное - называется более вменяемым термином "компактность". Или генетическая память будоражит и пробуждает кулацкую любовь к обрезам?
Извините, наболело. 😊

Ход поршня я увеличивал тоже. Удачно. Теперь 70мм. Дальше - только с болгаркой и сваркой. Запиливал тягу снизу, в районе роликов.
Все что понадобилось подваривать мне - варил на СТО, полуавтоматом. Електродом, имхо, сожжет, или если нет - вероятность все равно велика.

Интересно зачем понадобилось пилить тягу в районе крюка?

Abu Danil

Камрады, далась вам ета "разворотливость". Вы к окопной войне готовитесь? Или зачистки гродских кварталов проводить собираетесь?
+100. На мой взгляд единственно неправильность этой винтовки не в стволе, а прикладе - коротковат для меня сантимов на пять.

docentus

Камрады, далась вам ета "разворотливость"
Не всегда получается поехать на дачу на авто. А для маршрутки или автобуса самое оно.
Интересно зачем понадобилось пилить тягу в районе крюка?
Теперь уже понял что не нужно было. Недовзвод поршня был, но причина была в другом.

b4now

docentus, опиши пожалста в теме по В3-В4, отрицательный опыт тоже плезен.

AAK.177

Ну вот обещанные фото - возможно, многое станет понятнее.
1. Железо в сборе отдельно от дерева:

2, Работа рычагов при взводе. Второй мощный рычаг - противосрывное устройство.



3. Положение зуба противосрывного устройства в выточке поршня на взводе. В случае срыва со взвода, поршень перехватывается зубом рычага - предохранителя.

4. Разборка винтовки. Видны штифт, задник, направляющая пружины и поршня, "УСМ" (спусковой крючок с его пружиной).


[IMG]

5. Винтовка разобрана полностью.

[URL=http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001680/1680352.jpg]

6. Поршневая группа и доработанный пятак рычага взвода. Наварен просто электросваркой тонким электродом и обточен потом по месту. Рычаг при этом был зажат в тиски.

7. Доработанный поршень. Видны шайба - грибок и стандартаня ИЖевская пластиковая манжета. Благодаря им ход поршня увеличился на 4-5 мм.

8. Центральный зацеп и "УСМ".

Ну вот и все, так сказать, памятные фото, до "вмешательства хирурга". По результатам выложу фото того, что из нее получится. Несмотря на весь этот ужас, потенциал в железе не плохой, будем реализовывать!

b4now

ААК. 177, благодарю. Большинству такого вживую никогда уже не увидеть. Раритет все-таки.

Ну и еще, до кучи:

Abu Danil

Да уж. "Усм", сука, опасный

AAK.177

To b4now:
А Ваше - то железо покошернее моего будет! По крайней мер, внешне.

b4now

В смысле? Мопед не мой. (ц) Фотка (с)перта откуда-то из тем раздела, год за 2006, что ли.

b4now

Да уж. "Усм", сука, опасный
УСМ, сука, нормальный. Не Rekord, конечно. Главное - марка и термообработка шептала и зацепа поршня. А вот поршень от проворота - удерживает, похоже, только вера в коммунизм.
Точно такой же УСМ используется до сих пор, на Нориках, например. Точно такой же УСМ использовался на Диане 20.


AAK.177

Неее, с наваренным пятаком нормально поршень фиксится от проворота. Только надо еще не забывать принимать меры по обеспечению проворота пружины...

docentus

с наваренным пятатком нормально поршень фиксится от проворота
Имеется ввиду при работе?Т.е. при взводе-досылании?Ну так и должно быть. А при сборке надо что-то (напримет отвёртку)вставлять в паз и удерживать поршень от розворота. Имеется ввиду сборка на нехитрой винтовой приспособе. Хотя есть вариант этой самой приспособы, где проворот отсутствует как таковой.

AAK.177

Нет, в этой конструкции винтовки цилиндр, поршень, рычаг взвода и рычаг-предохранитель вставляются одновременно! По-другому просто не соберешь винтовку. Соответственно, пятак сразу в поршне и сразу не дает ему проворачиваться. Дальше вставляется боевая пружина, направлющая и задник. Все сжимается и фиксируется. Начинается секс со спусковым крючком, его пружиной и фиксирующим все штифтом. Завершает сборку вставка прикольной кЕтайской капроновой заглушки задника с "пимпочкой" на конце...

docentus

О,как! Я понял, у меня на Д31 точно так. Это я в смысле про рычаг соответственно с пятаком 😊
А на моём "китайце" просто после сборки рычаг зацепом ставится в поршень.

AAK.177

Говорю же - конструкция винтовки правильная, другое дело, исполнение...

gamodril

А как думаете перепуск не длинноват? И.М.Х.О теряется вся прелесть подвижного стакана.

AAK.177

Перепуск? А что, 3 мм это длинный перепуск?! Спереди у стакана коническое углубление пластиковое, заканчивающееся передней стенкой цилиндра (3 мм толщиной). Длина меня не смущает, а вот по поводу диаметра (около 3 мм) сомнения есть - не маловато ли?

b4now

Кардью в своей книге определяя влияние диаметра перепуска на НСП, стреляли из винта cal .22 именно c таким компрессором. Сошлись на том что 3,2мм оптимально.
Многие над етим ржут. Все что могу сказать.

Почитайте в часы досуга, всяко интересно и не совсем бесполезно. http://www.iguns.ru/files.htm

AAK.177

Ну это не так смешно, т.к. у меня практически такой перепуск и 180 м/с граммом...
Кстати, там фактически описана винтовка с такими параметрами как моя, только переломка. И вопрос о длине ствола тоже рассматривается и получается, что для этой винтовки ствол длинее 30-35 см не нужен. Конечно, практика есть критерий истины, но получить околонаучное подтверждение своих домыслов никогда не лишне.

gamodril

Видать мне не так повезло, в той перепуск был 8-10мм.

baks1997

AAK.177 что из ружа получилось? такоеже раздобыл интересно. усм переделывать не планируете?

baks1997

AAK.177 что из ружа получилось? такоеже раздобыл интересно. усм переделывать не планируете? буратинку новую?

AAK.177

А что получилось? Стабильно 178-180 м/с (пулей ГПМ 1,1 г.)получилось и пока заброшено, т.к. принято решение о кардинальной доработке (включая новое ложе, измение крепления рычага взведения и самого рычага, прицела, укорачивание ствола и т.п.).

Abu Danil

AAK.177
А что получилось? Стабильно 178-180 м/с (пулей ГПМ 1,1 г.)получилось и пока заброшено
Раз заброшено 😊 То мое предложение остается в силе...

AAK.177

Есть другое предложение - поменяюсь на новую QB-78. Или оставлю себе. Стреляет - то весьма неплохо, ствол отличный (как ни странно), особенно после того, как я его выпрямил на станке, устранив загиб влево... Все-таки .22 калибр это совсем другое дело, чем .177 Да и заброшено только по причине большой занятости.

AAK.177

В резере за b4now! Таки будет у меня QB-78 (спустя два года от желания)!

b4now

:pipec:
А я хочу такую древность с 1994 года. 😊