ктото снимал с хатцанов ствол?

gunsmith11

перемещено из пневматика глазами владельца



появился люфт в стволе на 135 модели с глушителем. видимо разболтался стопорящий шплинт когда откручивал закручивал глушитель.
подскажите как он точно стопориться и где рассположен этот стопор.. при беглом осмотре ничего не заметил. винтовка не моя. дали починить. ствол впресоовываеться или он на резьбе? думаю что у всех винтовок этой фирмы принцип крепления схож. так что буду рад любой информации.

Mixamarket

Переношу в Ап и ремонт



перемещено из пневматика глазами владельца

Zm1y

Если после съема недомодера-надульника - то проблема не в болтанке ствола, болтается надульник, если же ствол, ТО
0 отделяешь казенник от компрессора
1 снимаешь целик (крепится на микрометр. и на винтик под крест, либо под корпусом целика, если нового типа, либо через отверстие в нем, если старого типа)
2 С усилием выкручиваешь болтик под шестигранку, на который крепился микрометр, рядом с ним должен быть такой же, его тоже выкручиваешь
3 Газовым ключом через толстую тряпку выкручиваешь ствол (резьба там нормальная). За подродностями в тему Гнома - приведение Хацана к человеческому виду.

ЗЫ Если все стопорные винты скрутил, и работал со ствольной частью отделенной от компрессора - то все нормально, проблем при снятиии не будет.

С надульником все проще, просто в отверстие под этот болтик подсвечиваешь фонариком, увидишь рассверл на стволе, совмещаешь как можно точнее отверстие на надульнике с ним и закручиваешь болт.

Bigbog

Пробовал откручивать газовыми ключами и всем остальным.... - ерунда.
Турки использовали или легкий фиксатор резьбы, или это остатки "воронилки".
Когда уже собирался сдаться, вспомнил чей-то совет о бельевой веревке.
Выкрутил сразу без усилий.
Казенник через прокладку в мощные тиски.
Очень хорошую веревку (диам не меньше 7-8мм, у меня был кусок 50м 😊, можно попробовать авто-трос синтетический) складываем пополам.
Начинаем со стороны с двумя концами.
Наматываем на ствол, против часовой стрелки (если смотреть в фаску, дуло т.е. 😊 ) начиная от казенника... и первых несколько витков внахлест на свободные концы.
Наматываем на ствол всю веревку виток к витку... плотно.
В самом конце веревки обнаруживаем "петлю". В нее вставляем палку-рычаг (около 50 см) и пытаемся против часовой докрутить-натянуть веревку.
Несколько оборотов идет уплотнение витков а потом, вдруг, ствол откручивается.
все.

Потом отрезать и торцевать на токарке, и делать шариком фаску (как добывание огня вращая между ладонями ствол) - одно удовольствие.

gunsmith11

спасибо за советы но..........
я какбы не новичек и с металлом и деталями различными работаю постоянно. естьи и оборудование и приспособления.. но не хотелось бы на чужем оружии проводить эксперементы так как мне этот риск никчему.. платят не так много и что я скажу хозяину если я чтото испорчу??? ну не откручу его проблемы.. мне просто интересно стало вдруг всеже ктото откручивал.
что касаеться первого совета отвечу - глушитель навинчиваеться на 285 мм ствол .. резьба М 13шаг 1 . глушитель аллюминевый цилиндр с двумя втнутренними перегородками. между ними поглощающий материал обкрученный вокруг сеточного цилиндра. глушитель реально приглушает звук срезая верхние честоты. крепиться к стволу резьбой и зажимался на торец среза через резиновое кольцо что по моему мнению полный обсурд. ведь при заряжании вы беретесь какраз за этото глушитель и никакая резинка не удержит эту бешенную нагрузку на излом. что и оказалось.. после пятижесяти выстрелов резьба глушителя деформировалась и пули стали попадать в перегородку. оговорюсь, глушитель был всеже посажен на клей но клиент захотел чтоб он снимался так как не помещалась винтовка в чехол. я доработал глушитель и ствол и все уже работает отлично и держит нагрузку.. но вот люфт ствола..... НА ЭТОЙ МОДЕЛИ ХАЦАНА ВООБЩЕ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН НЕ ЦЕЛИК НИ МУШКА и нет никаких там винтиков стопоров ничего что бы я смог заметить не снаружи ни изнутри казенника. но стопор точно есть иначе я бы не смог просто от руки чувствовать люфт влево вправо.. дело совсем не в трении резьбы а в шплинте какомто.. вот только где он??????

voldemar33

если это переломка ,то ось перелома является стопором ствола. Её надо выкрутить и только потом крутить ствол. А ещё сверху на моём H85, винты крепления открытого прицела поджимают ствол сверху и когда они раскрутились тоже ствол болтался.

gunsmith11

сделал! вечером скину фотки и подробно опишу!

MiVAl

Мужики! Аналогичный вопрос по "Хатсану-105 Торпедо". В какую сторону выкручивать ствол, и как это сделать? Шлицы на дульном срезе ствола довольно дохлые. Можно, конечно, сделать приспособу, но уж больно мало места для работы на коленке. Веревка там, кстати, не пройдет (хотя и жаль). Заранее громадная благодарность за совет.

gunsmith11

значит так! рассказываю..)
..... благодаря вашим подсказкам и советам я решил разобрать всеже винтовку чтоб выкрутить ствол. так как целика на данной винтовке вообще не предусмотренно заводом то сразу приступил к выпресовке шплинта со шлицами выполняющего роль оси казенника. замечу, именно выпресовывать а не выбивать потому что ударами вы только расклепаете мягкую сталь и тем самым еще больше увеличите натяг посадки. для выпресовки взял тиски от фрезерного станка, но подойдут и любые.. прессом не сталь пользоваться так как одному держать и давить было неудобно. итак тиски отрезок аллюминевыой трубки с внутренним диаметром десять мм.и длиной гдето сантиметра два.. шарик от потшипника шести миллиметров и простой болт с резьбой на шесть. аллюминевую втулку упер в винтовку(чтоб не царапать воронение) а шарик отцентровал по центру оськи. немного неудобно было, все ерзало но принаровившись всеже возможно это сделать и без чьейто помощи. закручивая винт тисков сорвал ось с места.. потом она пошла проще.. когда шарик попчти зашел поменял его на болт.... ось не выпресовыывал до конца а только чтоб можно было высвободить казенник.. шайбы так и остались стоять на своих местах. и казенник тоже остался в шарнире, но вот сам ствол уже ничем не стопорился в резьбе и свободно выкрутился от руки!! даже без каких либо приспособлений! все было в масле ..резьба м 14 шаг один длиной гдето миллиметров 15.
вытер ветошью всю смазку а остатки тщательно обезжирил растворителем. потом металичиским ершиком на шлифмашинке вычистил остатки застывшей смазки из витков резьбы снаружи и изнутри ,снова все обезжирил и ппроклеил на жидкую холодную сварку. вкрутил до упора и впресовал снова шплинт на место в губках тисков. вытер сразу же тряпочкой смоченной в растворителе остатки выдавленного клея и оставил застыть на пол дня.

brcanc

А не знает ли кто, подходит ствол от 125-го Хатса к 135-му?

Zm1y

Подходит.

brcanc

А воще отдельно от дивайса стволы продают? Или на завод туркам писать надо?

Zm1y

Сложно отдельно добыть, а если и добудешь то с гунтыми 5тью см в районе казенника.