перестволовка htsan 135 стволом от 125-го

brcanc

Как я понял, почитав форумы, 135-й Хатс мощнее по пневме. Если бы только можно было ствол удлинить, ато он даже на глаз кургузый. Заодно и скорость бы выросла, и нагрузка на манжету уменьшилась. Кто-нибудь такое делал?

Мистер Мускул

Перестволением занимались многие но не именно хатсанов а других винтовок, я напрмер в перестволении невижу проблем вообще это как на машине колёса или руль поменять.

135-й Хатс мощнее по пневме.
Как это понять? Мощнее из всей пневмы может? Как понять по пневме, а на счёт мощнее на пневме получали скорость за 450 м\с недумаю что хатсан выдаст стоко без апов. у 125 скока вообще скорость? И это похоже турецкая винтовка?

Александрыч

brcanc
Как я понял, почитав форумы, 135-й Хатс мощнее по пневме. Если бы только можно было ствол удлинить, ато он даже на глаз кургузый. Заодно и скорость бы выросла, и нагрузка на манжету уменьшилась. Кто-нибудь такое делал?
Перестволить Хатсан не проблема, делал не раз, но, стволом от другого Хатсана?!
Это называется шило на мыло... 😀 Гавно и то, и то...
Длинный ствол не добавит скорости - ППП хватает в районе 300 мм. Примеры - тот же 135-й, ВАМ-40. А вот кучность, которой там и так почти нет, пострадает. Чем длиннее ствол, тем более воздействие на пулю вибраций от удара поршня.
Перестволение "просто так" - выкрутить один - вкрутить другой - врядли получится без подгонки, лыска под винт-ось перелома скорее всего не совпадет с отверстиями в колодке. Нужно перетачивать казенник, сдвигать резьбу и упор - переход в толстый диаметр. Лыску выпиливать новую, по месту.
Поменять с другого Хатсана с колодкой - пробовал. Тоже, для нормального зазора в торце колодки могут не совпасть отверстия шарнира перелома.
Да и вообще - ИМХО, такая операция не стоит обсуждаемой винтовки... 😊


------------------
Лучше старенький ТТ, чем дзюдо и каратэ...

brcanc

Просто видел где-то фото пружин 125-го и 135-го. У 135-помощнее, да и диаметр камеры вроде на 1мм больше, а вот длина ствола у 135-го на 6 см меньше, от этого, как понимаю , и скорость не 380, а 360.Хотя, говорят, на сверхзвуке плохо молотить, да и достигается он только на сверхлегких колпачках. Так что, похоже, снижение максимально достижимой скорости в 135 компенсируется более стабильными характеристиками для тяжелых пуль типа шмель 0.8гр. Хотя, почитав всю ругань на хатсы, уж и не осмеливаюсь делать какие-либо предположения об их характеристиках. Завтра понесу в расконсерв, потом поделюсь личняками ). Манжет, говорят, на 135 не сыскать, так что сильно не развернешься.

Мистер Мускул

согласен полностью с написанным выше и никаких но.

brcanc

Расконсеривили. Оно того стоило. В торце цилиндра-металлическая стружка, не говоря уж о вазелине. Мастер посоветовал снять дублирующий предохранитель, что логично_нет смысла дважды блокировать один и тот же узел, тем более, что это только спусковой мех., а не поршень. Говорит, от него только вероятность самоспуска увеличивается при ударах, что тоже убедительно. Снял еще пластиковую шайбу с торца поршня, говорит, она сыпется и гробит пружину, не знаю, но опытному человеку доверяю. Манжет нет, но будут. Слова доброго они не стоят, как нулевой обзаведусь, куплю тефлона и наточу на всю оставшиюся жесть.

brcanc

Говорят, надо еще менять пластиковый затылок на металл. Да,сравнили реальную длину стволов 125 и 135- практически одинаковые, отличаются только внешние габариты за счет фальшствола у 125-го. Менять их действительно можно, но у самих 125-х было много модификаций, с разными шагами резьбы и размещением на стволе, так что надо подбирать.

primak

"гениальные" идеи бродят в голове.