защита оптики от отдачи

Dmitriy_M

Здесь я где то читал как предохранить оптику от разрушения при помощи плоской пружины и мне пришла в голову идея использовать для этой цели третью опору двигателя от банальных "жигулей".Кто видел эту запчасть меня поняли сразу,кто нет попробую пояснить как эта штука выглядит.Это салентблок достаточно упругий который состоит из трех стальных пластин(одна в центре и две по бокам) связанных между собой резиной(проще конечно посмотреть в автомагазине).Так вот,что имею ввиду,от этого изделия отрезается все лишнее т.к деталь не очень маленькая,к центральной пластине прикрепляются кольца а к двум боковым крепление для "ласточкиного хвоста".Конечно в домашних условиях это сделать невозможно,необходим станочный парк.

Прошу не пинать,это только идея а не призыв к действию.

RUR

Не выйдет. Две проблемы:
1.При резке опоры произойдет расслоение. Резина вулканизированна очень плохо, качество деталей...увы оставляет желать лучшего.
2. Размеры заготовки.
Если делать нечто подобное, то сначала необходимо изготовить две площадки из стали. Одну (нижнюю) с ласточкой и вторую (верхнюю) с кольцами под прицел. Между ними двухопорный или единый резиновый аммортизатор. Форма опор по типу предложенному DETONATORом здесь http://forum.guns.ru/forums/Forum3/HTML/002183.html только из резины. Небольшое обсуждение данного вопроса здесь (внизу) http://forum.guns.ru/forums/Forum24/HTML/000384.html

Вариантов, в общем море. Прошу высказаться у кого есть какие мысли по этому поводу. И вообще нужно ли это? 😊

Dmitriy_M

На счет расслоения я сомневаюсь,на этой опоре коробка передач висит и колбасит ее не по детски а вот сварить две пластины сырой резиеной идея неплохая.

Dmitriy_M

Да вот еще,можно так же использоват маленькие круглые салентблоки(используются в иномарках и импортных мотоциклах)

RUR

Резать опору придется? Да. Фрезой? Да. Отсюда следует:
1. Будем резать быстро, расслоение от температуры. Нагрев металла.
2. Резать медленно, будет рвать резину фрезой.
3. Опора работает потому как площадь вулканизации большая, после распиловки площадь уменьшится плюс материал будет поврежден. Оторвет (распиленную). Мне так кажется.
4. Качество отечественных деталей...ммм...нет короче качества никакого. Проверено.

Dmitriy_M

Резать можно с охлаждением,да бог с этой опорой а если круглые использовать,с ними вообще ни чего резать не надо?...

RUR

Я думаю можно. Круглые. Тады две опоры либо одну овальную с промежуточной в центре. Тип сайлентблока. Вопрос с материалом. Жесткий(резина) плохо будет гасить "длинные" по времени колебания. Мягкий (силикон) слишком "жидкий". Что-то комбинированное нужно.

Dmitriy_M

Нужно использовать готовые импортные салетблоки,на коротком рычаге будет,что надо,работать они могут либо на скручивание либо на изгиб в зависимости от того как их установить.

Dmitriy_M

А жесткость можно регулировать изменяя ширину салентблока путем его резки на токарном станке или сверлением отверстий в резине ,все зависит от массы прицела.

DETONATOR

Привет, сразу всем участникам топика!
После длительных размышлений и почти сделанного крепления пришел к выводу о нецелесообразности данной конструкции(моей с плоской пружиной) или о коренной ее переработке.
1 Годится она только для стрельбы скажем по мишеням или по чему-то другому, короче из положения когда винтовка расположена горизонтально, для охоты не подходит т.к. в основном стрелять приходится снизу вверх и прицел отклоняется от своего пристрелянного состояния по вертикали.
2 Переработка конструкции может состоять ИМХО в следующем - видится мне какой-то фиксатор прицела связанный со спусковым крючком, или шепталом, т.е. пока прицеливаешься фиксатор блокирует амортизационное устр-во, после срыва поршня с шептала от прицела уже ничего не зависит и фиксатор должен разблокировать систему подвески прицела, можно подумать в этом направлении. Кстати была мысль вместо трудноизготавливаемой плоской пружины использовать пружину типа экспандерной (которая в нормальном состоянии плотно сжата)

[edited by DETONATOR]

Dmitriy_M

DETONATOR ты хочеш все усложнить.Салентблок имеет достаточную жесткость,что бы предотвратить смещение прицела в любом положении винтовки.

DETONATOR

Dmitriy_M
DETONATOR ты хочеш все усложнить.Салентблок имеет достаточную жесткость,что бы предотвратить смещение прицела в любом положении винтовки.
Да не усложняю я ничего. Просто сайлентблок в машине работает несколько по другому, и зимой резинка задеревенеет.
ЗЫ. Просто была мысля вот и выложил, может быть совместными усилиями и дойдем до чего-то работоспособного.

[edited by DETONATOR]

Dmitriy_M

Я и прелогаю использовать его так же как в машине(на скручивание) а по поводу низких температур этим можно пренебреч,что бы он затвердел до неработоспособности его надо опустить в жидкий азот.

Dmitriy_M

По поводу плотносжатой пружины тоже не здорово ты погасиш удары отдачи а получиш (прицел конечно) удар от вышеупомянутой пружины которая будет приходить в исходное состояние(виток об виток)

DETONATOR

to Dmitriy_M
Может что-то такое?

Или может быть сразу кольца к сайлентблоку крепить?

[edited by DETONATOR]

RUR

Крепление прицела оставляем нетронутым. НО ! Кольца кронштейнов нужны бОльшего диаметра. На прицел одеваем резиновые кольца, перфорированые, так что бы общий диаметр (прицел-кольцо) был немного более внутреннего кольца кронштейна. Материал аммортизатора (жесткость) подобрать эксперементально. Перфорация продольная с максимально тонкими промежутками. Просто и сердито. Как ?

DETONATOR

to RUR
В принципе можно и так, но у резины есть две нехорошие черты сминаемость и неоднородность. ИМХО может повести.

RUR

to DETONATOR.
Материал аммортизатора (жесткость) подобрать эксперементально. 😊 Помимо резины материалов, хороших и разных, полно.
А герметики практически все разные по жесткости, впрочем как и по свойствам.

DETONATOR

to RUR
В конечном итоге практические результаты все покажут!
Хорошо то, что в итоге имеем уже 2-а варианта (вполне работоспособных) защиты прицела. Может быть и еще появятся, коллективный разум ведь тем и хорош.

Dmitriy_M

Может что-то такое?
-----------------------
Это именно то,что надо,"облизать"ее не много и можно хоть в серию я выше похожее предлогал,а если использовать готовую подушку(ВАЗ) то кольца крепить прямо на нее.

З.Ы.надо созвониться и подумать вслух.

Dmitriy_M

Да по поводу герметика не то ,сырая резинна или стянуть пластину с кольцами и ту,что под основанием винтами через отверстия большего диаметра восновании(что бы вся кострукция висела только на резине)

DETONATOR

Dmitriy_M
Может что-то такое?
Проверь почту

Dmitriy_M

DETONATOR почту проверил там пусто......

DETONATOR

[edited by DETONATOR]

[edited by DETONATOR]

PCP

Всем привет. Как такой вариант? 1 - крепление под ласточкин хвост, 2 - кольцо, зажимающие тубус ОП, 3 - резиновый амортизатор (резиновый брусок с дырками, 4 - собственно дырки. Можно попробовать переделать заводской кронштейн - отвинтить кольца и переставить их на металлическую планку, которая крепится к верхней плоскости резинового бруска с помощью винтов или заклепок через шайбу, а родную планку с ластохвостом аналогичным образом прикрепить к нижней плоскости резин. бруска. Дырки для простоты можно сделать круглыми (возможно, круглые будут менее эффективны, но не факт, что вся конструкция с любыми дырками - не чушь собачья). К недостаткам конструкции, видимо, можно отнести больщую высоту кронштейна и неуверенность в стабильности параметров после пристрелки.

SwD

В пневмооружии была тема про британские вроде кроны с компенсацией отдачи.. Принцип - афаик резиновая прослойка..
Надо тему найти.. была с участием Seller'а..

PCP

Блин... Опять велосипед изобрел. А то как раз доработал схему, картинку нарисовал. Выложу, чтоб трудам зазря не пропадать - вдруг такое еще не делают 😊 1 - крепление ластохвоста с держателем направляющих стержней (3), 2 - кольца, 3 - направляющие стержни, 4 - пружины, 5 - ось качания стержней, 6 - микрометрический винт типа для регулировки наклона оси ОП к оси канала ствола, 7 - дырки под направляющие стержни. Конечно, этот вариант заметно сложнее первого (для "наколенного" производства), но он как бы с претензией на сурьезность. А вообще из оптики у меня в пользовании только бинокль и очки 😊, поэтому было бы интересно выслушать конструктивную критику ув. ветеранов.

morning

Все давно придумано!
В артелерии прицельные приспособления расположены на верхнем станке, тоесть на неподвижной части, и почему на Диане с откатом не ставят прицел на безоткатной (неподвижной ) части винтовки.

Fake

Потому что у артелерии и пневматики немного разные понятия о точности. Где есть скользящая посадка, там есть люфт. Там где есть люфт - хуже точность. Смещение прицела на микрон даст смещение марки на милиметр (условно) на 50 метров. А это (во всяком случае для БР) не есть гуд.

Хищник

А это (во всяком случае для БР) не есть гуд......ну ИМХО на БР никто не будет на 50 м стрелять из винтовки..которая реально убивает оптику..

Fake

Хищник
А это (во всяком случае для БР) не есть гуд......ну ИМХО на БР никто не будет на 50 м стрелять из винтовки..которая реально убивает оптику..
http://airgun.org.ru/forum/viewtopic.php?t=3698
Правда это на 25 метров. Ди-54 реальная убийца оптики.

Хищник

Ну про леди Ди то я знаю..просто разговор про 50 метров был..вот..